Leilão: LN000821 | 25 Lotes | Período: 24 de Janeiro a 28 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - OURO - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 28 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Pin de lapela em ouro contrastado Dragão II, Porto, decorado com brasão de Portugal. Peso de 0,9gr e diâmetro de 1cm.
    LN000821|

    BOMBONEIRA DE VIDRO MURANO - Bomboneira de pé com tampa em vidro de tom verde e dourado, com decoração floral pintada à mão, Med: 23x18ø cm. NOTA: bem estimada.
    LN000821|

    GRAVURAS - Impressão s/papel, motivo - Querubins -, moldura de madeira dourada. Med: 45x45 cm.
    LN000821|

    Pulseira em ouro contrastado Veado 800 com travessões e 5 pérolas. Comprimento de 21,5cm. Peso de 2,0gr.
    LN000821|

    KOKESHI, CAIXA EM PORCELANA - Decoração policromada com aros em metal. Med: 15 cm.
    LN000821|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, “As Ilhas Atlânticas”, com 112 páginas. Tiragem limitada a 15.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 7113 e nº 7 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN000821|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Damião de Goes - Os Caminhos de um Humanista". Livro muito escasso com tiragem limitada a 8.000 exemplares sendo este o exemplar com o nº 3455. Livro novo recentemente tirado da caixa original.
    LN000821|

    Coleção de imensos selos de vários países estrangeiros, a maioria organizados em envelopes onde se incluem também algumas peças filatélicas circuladas. Elevado valor de catálogo.
    LN000821|

    Caixa estojo com moeda de 1 1/2€ em prata 925% com acabamento PROOF, comemorativa da AMI - Uma moeda contra a Indiferença em 2008. Moeda acondicionada em estojo em madeira e com certificado de garantia. Emissão numerada de apenas 5.000 unidades sendo esta a nº 246. Valor de catálogo de 36,67 €
    LN000821|

    Antigos azulejos da Gresval Portugal, todos marcados. Azulejos trabalhado com motivos vegetalistas e volutas. Cada um com 15,5x15,5cm.
    LN000821|

    FRUTEIRA, ETON COLLEGE - Fruteira em cerâmica inglesa com 3 pratos, decoração a azul motivos florais e outros. Med: 35x25ø cm.
    LN000821|

    TAÇA FRUTEIRA EM VIDRO - Com bordo recortado decoração relevada, assente em três pés. Med: 7x27 cm. NOTA: sinais de armazenamento
    LN000821|

    Raro livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1998. Exemplar nº 9073 de uma tiragem de 12.000 exemplares. Livro raro de encontrar porque foi esgotado ainda durante o evento da EXPO 98 e disperso pelo mundo fora. Valor de catálogo de 340€. Ligeiros sinais de armazenamento.
    LN000821|

    Coleção de várias centenas de selos antigos de Portugal e ex-colónias Portuguesas no ultramar, montada em 16 expositores filatélicos, com importantes séries de selos do ultramar com valor. Elevado valor de catálogo.
    LN000821|

    CASTAS PORTUGUESAS, AGUARELAS DE ROQUE GAMEIRO - Conjunto de 19 litografias de aguarelas de Roque Gameiro, alusivas a castas portuguesas, comemorativas do I centenário do livro "O Portugal vinícola" e da participação de Roque Gameiro na exposição universal de Paris em 1900. Edição Chaves Ferreira, Publicações SA e Instituto da Vinha e do Vinho. Con
    LN000821|

    Álbum Emissões Filatélicas de Portugal das Coleções Philaes com 19 sobrescritos-medalhas de 1º Dia de Emissão de 2000. Medalhas em prata contrastada, cada uma com 30mm e 10gr de peso.
    LN000821|

    91.05

    CONJUNTO EM FAIANÇA - Composto por 5 covilhetes sendo, 2 marcadas EMA decoração frutas e 3 marcadas MIKASA decoração bege. Med: 20,5x12,5 cm (mikasa).
    LN000821|

    Anel em ouro contrastado Veado 800 cravejado com Safira com lapidação marquise (6x3mm) e 14 zircónias. Tamanho 15 e peso de 2,2gr.
    LN000821|

    65

    BOTAS HOMEM EM PELE - Par de botas com sola em borracha, tamanho 42. NOTA: sapatos sem vestigios de utilização, sinais de armazenamento.
    LN000821|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1997. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original, exemplar nº 13633 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo.
    LN000821|

    Coleção de 1.331 selos antigos da Roménia montada em classificador vermelho da LEUCHTTURM organizada cronologicamente e com alguns selos da parte final de catálogo. Valor de catálogo elevado.
    LN000821|

    Escassa carteira numismática com as primeiras moedas BNC brilhantes não circuladas emitidas de Portugal em 2002 em moeda EURO.
    LN000821|

    Coleção de 40 envelopes de 1º Dia de Circulação datados de 1964, 1977, 1978, 1980, 1981 e 1982. Inclui-se um postal de 1977 com selos e carimbo decorativos de Alexandre Herculano
    LN000821|

    ETERNAL SPAIN, THE SPANISH RURAL LANDESCAPE - Língua Inglesa. Fotografia por Robert Frerck. Editora: Harry N. Abrams 1991. Profusamente ilustrado. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 24x35 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 64€. Exemplar bem estimado. Site: https://www.iberlibro.com/servlet/BookDetailsPL?bi=856908233&cm_sp=SEA
    LN000821|

    Anel entrelaçado triplo em ouro contrastado, tamanho 14 e peso total de 2,5gr. NOTA: uma argola partida e duas argolas com inscrição.

    LN000821|

    65