Leilão: LN000521 | 25 Lotes | Período: 17 de Janeiro a 21 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 21 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 500$00 de 25 de Janeiro de 1966 com imagem de D. João II, IFG 06752. Nota avaliada pela PMG (Paper Money Guaranty) com 65 GEM UNCIRCULATED. Difícil de encontrar nestas condições.
    LN000521|
    63

    75

    NUNES CORRÊA, SAPATOS HOMEM - Par de sapatos em pele de tom bordeaux com sola em couro, tamanho 42. NOTA: sapatos Novos sem utilização.
    LN000521|

    Pasta "Coins of Great Britais" com 8 moedas do Reino Unido datadas de 1963: english shilling, scottish shilling, sixpence, half-crown, florin, threepenny piece, half-penny e penny. NOTA: moedas com sinais de humidade.
    LN000521|

    Conjunto de 5 moedas de Timor de 1958: 3$00 e 6$00 em prata 650% de 1958, 60 centavos em alpaca e 10 e 30 centavos em bronze. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000521|

    Moeda da Irlanda de 10€ de 2013, em prata 925%, com acabamento proof., comemorativa de James Joyce. Moeda com 38,61mm de diâmetro e 28,28gr de peso. Em estado SOBERBO. Moeda acondicionada em caixa de acrílico e caixa em pvc. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000521|

    Conjunto de 5 moedas de 2$50 em prata 650% datadas de 1942, 1943, 1944, 1946 e 1951. Todas em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000521|

    Rara moeda em cobre 1/2 da Índia de 1828-1834 do reinado de D. Miguel I. Diâmetro de 30cm e peso de 19,2gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000521|

    Conjunto de 20 livros de banda desenhada, grande maioria da Disney. NOTA: sinais de uso.
    LN000521|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - Composto por 14 Vols. De autores nacionais e estrangeiros. Diversos títulos, temas e editoras. Conforme fotografia. Encadernações capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN000521|

    Conjunto de 9 notas do Banco de Itália de 1000 liras datadas de 1969 e 1982 (x8). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000521|

    TABULEIROS ITALIANOS - Composto por 5 tabuleiros em madeira com decoração entalhada, policromada. Marcados no verso. Med: 28x19 cm (menor) 49x35 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN000521|

    PAR DE JARROS EM FAIANÇA - Decoração com publicidade a marca de Whisky - Ballantines - diferentes formatos. Med: 15 cm altura (maior).
    LN000521|

    Moeda de Cuba em prata 900% de 1 peso de 1933. Diâmetro de 38mm e peso de 26,78gr. Estado da moeda conforme imagens apresentadas. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000521|

    Moeda em bronze da Guiné de 10 centavos de 1933. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000521|

    Moeda da França de 10€ de 2013, em prata 900%, com acabamento proof., comemorativa de Madame Bovary. Diâmetro de 37mm e peso de 22,22gr. Em estado SOBERBO. Moeda acondicionada em caixa de acrílico e caixa em pvc. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000521|

    25.55

    Moeda em cuproníquel de 10 centavos de 1920, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000521|

    ESTENDAL DE PAREDE - Composto por 4 estendais de duas roldanas cada. Med: 30 cm.
    LN000521|

    TRAVESSA C/ TAMPA EM INOX - Travessa oval com pegas decoração lisa pegas e pomo a dourado. Med: 6x42x27 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000521|

    Conjunto de 50 folhas plásticas, cada uma para 2 notas (dimensão máxima de 12x18,5cm). Para um total de 100 notas.
    LN000521|

    22.01

    Carteira comemorativa do 10º Aniversário da Revolução de 25 de Abril com moeda em cuproníquel de 25$00 de 1984, espécime numismática Flor-de-Cunho.
    LN000521|

    MOBÍLIA DE QUARTO DE BRINCAR - Conjunto de 4 peças em madeira pintada de tom rosa, composto por cama de bonecas, mesa de cabeceira com gaveta, cómoda com 4 gavetões e guarda-fatos com 2 portas e 4 cabides no interior. Med: 20x25x42 cm (cama) e 30x22x12 cm (guarda-fatos). NOTA: sinais de uso.
    LN000521|

    Coleção de 134 moedas Francesas de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN000521|

    VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE PRATOS - Composto por 4 pratos sendo Festa de Natal 2000, Madona do Prado - 1505, Lisboa 2010 Congresso de Chefes de Ouro, Prato decoração branca e volutas vazadas. Med: 25,5 cm (maior). NOTA: marcados na base.
    LN000521|

    CONJUNTO DIVERSO EM FAIANÇA - Composto por 7 peças com decorações florais e policromaticas sendo, terrina com tampa e prato, cachepot, caneca, leiteira, saleiro e pimenteiro. Med: 15x15ø cm. NOTA: algumas peças marcadas na base.
    LN000521|

    Carteira com 6 moedas de Israel de 1948-1969 - Jerusalém Specimen Set.
    LN000521|