Leilão: LN000521 | 25 Lotes | Período: 17 de Janeiro a 21 de Janeiro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 21 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    CONJUNTO EM FAIANÇA - Composto por 3 peças sendo, 2 pratos Fabrica de Sacavém decoração floral, saladeira marcada na base decorada com cerejas. Med: 7x25 cm (saladeira). NOTA: sinais de uso, ligeiras esbeiçadelas.
    LN000521|

    OLARIA DE ALCOBAÇA, FRUTEIRA - Faiança marcada na base O.A.L, desenho - Athenea - pintado à mão, motivos florais e vegetalistas em dourado, bordo com friso dourado. Med: 11x27x14,5 cm. NOTA: sinais de uso, desgaste no bordo.
    LN000521|

    RARA moeda em cuproníquel de Angola de 10 centavos datada de 1922. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000521|

    42.5

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis datada de 1871 (reinado de D. Luís I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000521|

    Coleção de 7 notas do Brasil de 1, 2, 5 (x3) e 10 cruzeiros (x2). NOTA: estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000521|

    Rara moeda pataco (40 réis) em bronze de 1830, reinado de D. Miguel I. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000521|

    13.1

    Álbum com 11 folhas expositoras para selos, tamanho A4.
    LN000521|

    CONJUNTO DE ISQUEIROS - Composto por 21 isqueiros, diversos formatos e características. NOTA: sinais de uso, possíveis falhas.
    LN000521|

    Conjunto de 15 moedas de diversos países estrangeiros, tais como: Espanha, Polónia, Islândia, Estados Unidos da América, Canadá, Turquia, República Dominicana, Roménia e Inglaterra. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000521|

    PRATOS DECORATIVOS EM PORCELANA ORIENTAL - Composto por 3 pratos com decorações policromaticas com motivos de dragões porcelana bago de arroz, florais e aves. Med: 25,5ø cm. NOTA: marcados na base.
    LN000521|

    CONJUNTO DE PRATOS DIVERSOS - Composto por 6 pratos em porcelana sendo quatro chineses com decoração floral e pavão policromatica, prato Candal com decoração de reserva com motivo romantico, prato com aba relevada com motivo vinhático. Med: 25,5ø cm (maior).
    LN000521|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1996, comemorativa da Fragata D. Fernando II e Gloria. Diâmetro de 40mm e 27gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000521|

    6.66

    RARA moeda em bronze de 5 centavos de 1920. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000521|

    PLAYSTATION 2, SONY - Consola de jogos com 4 comandos Buzz!, 8 jogos diversos. Med: 2,5x23x15 cm. NOTA: consola liga mas não testada.
    LN000521|

    Moeda em cuproníquel de 7,5€ de 2011 da série Tesouros Numismáticos - O Português de D. Manuel I. Em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000521|

    Par de rolos de moedas de 2$50 em cuproníquel (40 moedas cada rolo) . Moedas UNC.
    LN000521|

    Conjunto de 36 moedas da Holanda de diversos valores, datas e estados de conservação.
    LN000521|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 7 peças sendo, guitarra miniatura em estojo cartonado, covilhete em vidro bordo recortado, 5 numeros de porta em latão. Med: 21x9 cm (guitarra). NOTA: sinais de uso.
    LN000521|

    SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ EM METAL - Composto por 5 peças sendo, bule, cafeteira, açucareiro, jarro e caixa de chá, decoração relevadas com motivos concheados e florais. Med: 23 cm (bule). NOTA: sinais de uso, pé da cafeteira dessoldado
    LN000521|

    NUNES CORRÊA, SAPATOS HOMEM - Par de sapatos em pele de tom bordeaux com sola em couro, tamanho 42. NOTA: sapatos Novos sem utilização.
    LN000521|

    FAIANÇA, FABRICA DE SACAVÉM - Conjunto de 4 chávenas de chá e respectivo pires, decoração com paisagem de veleiro. Med: 6x9ø cm (chávena), 14ø cm (pires).
    LN000521|

    RARA moeda em prata 650% de 2$50 de 1937. Diâmetro de 20mm e 3,5gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000521|

    65

    Moeda em cuproníquel de 25 pences de 1977 comemorativa dos 25 Anos da Coroação de Elizabeth II. Moeda acondicionada em estojo próprio. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN000521|

    Conjunto de 11 notas estrangeiras em estado NOVO de diversos países, entre os quais Myanmar, Cazaquistão, Turquia e Iraque. Junta-se 1 voucher especial de 5 new pence da British Armed Forges. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000521|

    Moeda de Moçambique em cuproníquel de 10 escudos de 1974, com EIXO DESLOCADO. Moeda em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000521|