Leilão: LN012720 | 25 Lotes | Período: 30 de Novembro a 7 de Dezembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 07 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Carteira muito escassa emitida pela INCM em 1984 com moeda de 250 escudos alusiva à FAO Conferência Mundial de Pescas. Valor de catálogo de 60€
    LN012720|

    Coleção muito invulgar de 7 medalhas alusivas a embarcações muito antigas Portuguesas, nomeadamente Galeotas de 1728 a 1831. Peças com assinatura do escultor Vasco Berardo, datadas de 1973 com 65x50mm e peso aproximado de 80gr. cada exemplar. Coleção acondicionada no seu estojo original.
    LN012720|

    Coleção de 16 folhas completas de selos novos das Ilhas Faroe datados dos anos 80 (480 selos no total) onde se juntam ainda carteira com 9 selos da Namíbia e 4 FDC's da Hungria, Ilhas Faroe e Dinamarca.
    LN012720|

    Moeda de 2,5€ em prata 925%, com acabamento proof., de 2014 comemorativa da Universidade de Coimbra - Alta e Sofia. Diâmetro de 30mm e peso de 12gr. Moeda em estado SOBERBO e acondicionada em involucro de acrílico e caixa. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012720|

    PAR DE JARROS EM FAIANÇA - Decoração com publicidade a marca de Whisky - Black & White - diferentes formatos. Med: 15 cm altura (maior).
    LN012720|

    BOTAS DE SKY, NORDICA T4.9 - Botas com sistema Ergoframe, selector de actividade, em tons cinza e preto, dimensões 280mm, 240 - 245. Saco de transporte - Rossignol -. NOTA: sinais de uso.
    LN012720|

    Conjunto de 6 moedas do Canada: 1 cent de 1972, 5 cents de 1963, 10 cents de 1973, 25 cents de 1974, 50 cents de 1973 e 1 dólar de 1990. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012720|

    CONJUNTO DE JOGOS - Composto por 5 jogos de tabuleiro sendo, Monopoly da Parker, Ticket to Ride Europe versão Inglesa, Conhecer a Europa da Educa, À Descoberta de Portugal da Clementoni, Batalha Naval da Tutto Game. NOTA: em embalagens originais, sinais de uso, não selados podendo apresentar falhas e faltas. Não testados.
    LN012720|

    Série completa de selos: Navegadores Portugueses. Emitidos em 1945: Mundifill nº # 644 - 651. Em estado rigorosamente novos sem sinal de charneira e com goma original. Valor de catalogo 68€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012720|

    Estojo em madeira nobre com escassa moeda de 1.000 escudos em prata PROOF 925/1000, “O Homem e o seu Cavalo” emitida pela INCM e datada de 2000, da 4ª série Ibero-Americana. Respetiva documentação incluída. Peso de 27gr. e diâmetro de 40mm. Emissão limitada de 20.000 exemplares.
    LN012720|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo ás "Traineiras" com tiragem limitada a 20.000 exemplares, contendo os 8 selos da emissão a Traineiras da Costa Portuguesa e uma prova a cor, impressa e numerada pela Imprensa Nacional-Casa da Moeda com o nº 6573. Valor de catálogo de 45€.
    LN012720|

    14.01

    Escassa moeda muito antiga em prata, da Áustria, reinado de M. Teresa, datada de 1780. Diâmetro de 40 mm e peso de 28 gr. No estado soberbo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012720|

    20.66

    Moeda em níquel de 50 centavos de Angola datada de 1923. Diâmetro de 31mm e peso de 10,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012720|

    GRANDE ATLAS MUNDIAL - atlas das Selecções do Reader's Digest de Frank Debenham e Francisco Vázquez Maure, edição de 1978. Livro de grandes dimensões (40x27,5cm), de capa dura e aplicações a dourado, composto por 184 páginas e ilustrações/fotografias a cores.
    LN012720|

    Carteira com moeda de prata 500% de 500$00 de 1995 comemorativa do 8º Centenário do Nascimento de Santo António. Carteira das coleções Philae.
    LN012720|

    Conjunto de 5 moedas comemorativas da República Portuguesa: 200 escudos de 1998 (expo 98), 200 escudos de 1991 (Garcia de Orta), 200 escudos de 2000 (Jogos Olímpicos de Sidney), 100 escudos de 1997 (Exposição Mundial de Lisboa) e 100 escudos de 1990 (Garcia de Orta). Moedas em estado SOBERBO. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012720|

    Coleção composta por 3 séries completas de selos emitidos em 1952: Museu Nacional dos Coches, 8º Campeonato do Mundo de Hóquei em Patins,1.º Centenário do Nascimento do Prof. Gomes Teixeira. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original, em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 741 a 748,nº 751 a 754, 110€.
    LN012720|

    20.01

    Carteira anual emitida pela INCM com coleção das 6 moedas correntes brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 1987 em Portugal. NOTA: sem capa de proteção exterior.

    LN012720|

    Catálogo de moedas de todo o mundo "Standard catalogue of WORLD COINS", edição 42ª de 2015 onde se incluem cotação pormenorizada para todas as moedas mundiais emitidas no século XX de 1901 a 2000. Contém 2352 páginas. Em bom estado com alguns poucos sinais de uso.
    LN012720|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo ao Padre António Vieira. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7025. Valor de catálogo de 88€. Livro de 233 páginas novo.
    LN012720|

    16.05

    Conjunto de 10 notas das ex-colónias Portuguesas e de alguns países estrangeiros com bom valor de catálogo nas condições conforme fotos demonstram.
    LN012720|

    Moeda em cuproníquel de 1/2 rupia de 1952 do Estado da Índia. Diâmetro de 23mm e peso de 5,6gr. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012720|

    FÓSSIL DE PEIXE - Peixe fossilizado em pedra acabamento polido. Med: 25x7 cm.
    LN012720|

    Conjunto de 6 moedas de Cuba: 1 centavo de 1972, 5 centavos de 1968 e 1981, 10 centavos de 1981, 20 centavos de 1962 e 40 centavos de 1962. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012720|

    TESOUROS PERDIDOS DA COMPANHIA DAS ÍNDIAS - Chávena de chá e pires do diplomata inglês em porcelana, bordos recortados, Colecções Philae, 2002. Edição limitada. Med: 4x7,5 cm (chávena) 11ø cm (pires). NOTA: em caixa / estojo em cartão forrada a tecido no exterior e interior.
    LN012720|