Leilão: LN012620 | 25 Lotes | Período: 30 de Novembro a 3 de Dezembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 03 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    DECANTER MEIO - CRISTAL - Aplicação de anel em prata contrastada Águia 835, corpo bojudo decoração lisa. Med: 26 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN012620|

    Bloco de selos nº6: 2º Centenário do Nascimento de Félix Avelar Brotero. Novos, sem sinal de charneira e com goma original. Emitido em 1944. Valor de catalogo 115€. NOTA: bloco com vinco horizontal que não afecta os selos. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012620|

    Conjunto de 16 selos coloniais da Zambézia com sobrecarga Republica, sendo 6 perfuradas a meio. Raro.
    LN012620|

    CRUCIFIXO - Aplicações em prata contrastada Águia 835 em resina sintética, peso total 49gr. Med: 16,5x10 cm. NOTA: ligeira falha no crucifixo.
    LN012620|

    Moeda em prata 925/1000 de 200 escudos comemorativa dos XXVI Jogos Olímpicos Atlanta 1996, com acabamento Proof. e acondicionada em estojo próprio. Emissão muito limitada a apenas 10,000 exemplares. Diâmetro de 36mm e 26,5gr de peso. Valor de catálogo de 40€.
    LN012620|

    20.15

    Caixa estojo com moeda de 5€ de 2006 em prata 925% com acabamento Proof., comemorativa do Património Mundial da UNESCO - Paisagem Cultural de Sintra. Emissão limitada a 10.000 moedas (nº 1473). Moeda com 30mm de diâmetro, 14gr de peso e com certificado de garantia. Valor de catálogo de 45,22€.
    LN012620|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “Ir a S. Carlos” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 5429. Valor de catálogo de 47€. Livro novo.
    LN012620|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia" com tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6289 e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro novo.
    LN012620|

    Moeda em prata da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe de 50 escudos datada de 1970 comemorativa do V centenário da descoberta de S. Tomé e Príncipe. Moeda no estado soberba. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012620|

    7.7

    Coleção de 11 moedas novas comemorativas bi-metálicas de 200 escudos e uma de 100 escudos alusivas à Torre de Belém, crianças de todo o mundo, à Expo98, jogos olímpicos e FAO, 9 inseridas em alvéolos novos e acondicionadas em folha numismática com o valor total de catálogo Reinaldo Silva de 60€.
    LN012620|

    8.55

    Moeda em cuproníquel de 1 escudo de Moçambique datada de 1936. Diâmetro de 26mm e peso de 8gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012620|

    Moeda em prata 650% de 2$50 escudos de 1948 de S. Tomé e Príncipe. Diâmetro de 20mm e peso de 3,5gr. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012620|

    PAINEL DE AZULEJOS - Composto por 6 azulejos pintados à mão, assinado e datado 1995, motivo - Aves e Floral -, moldura em madeira. Med: 30x45 cm painel (moldura 40x55 cm).
    LN012620|

    ORIGINAL - Óleo s/platex, assinado e datado 1972, motivo - Sem Titulo -, moldura em madeira. Med: 68x53 cm.
    LN012620|

    Carteira com moeda de prata 500% de 1000$00 de 1996 comemorativa da N. Sra.. da Conceição, Padroeira de Portugal. Carteira das coleções Philae.
    LN012620|

    Folhas classificadoras com mais de 1600 selos usados do III Reich, Alemanha Nazi. Selos organizados.
    LN012620|

    Conjunto de 18 moedas da Monarquia Portuguesa: 500 reis em prata 916,6% de 1891 (D. Luís I), XX reis em bronze de 1882, 1883, 1884 e 1885 (D. Luís I), X reis em bronze de 1882, 1883, 1884 (D. Luís I), V reis de 1882 e 1885 (D. Luís I), 20 reis de 1891 e 1892 (D. Carlos I), 10 reis de 1891 e 1892, 5 reis de 1891 e 1892 (D. Carlos I), 50 reis de 1900
    LN012620|

    Moeda antiga chinesa em bronze com 35mm de diâmetro e peso de 15,9gr.
    LN012620|

    TESOUROS PERDIDOS DA COMPANHIA DAS ÍNDIAS - Chávena de chá e pires do banqueiro escocês em porcelana, Colecções Philae, 2002. Edição limitada. Med: 4x7,5 cm (chávena) 13ø cm (pires). NOTA: em caixa / estojo em cartão forrada a tecido no exterior e interior.
    LN012620|

    Par de livros "Mãos de Ouro" volumes II e IV da Abril Cultural. Livros de capa dura azul e com aplicações a dourado compostos por enumeras ilustrações e fotografias a cores.
    LN012620|

    Série completa de selos: Milenário E Bicentenário De Aveiro. Emitidos em 1959: Mundifill nº # 847 - 848. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 31€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012620|

    6.1

    Muito escassa carteira numismática com protótipo ou ensaio das 8 moedas PROVA novas da Dinamarca datadas de 2002 no início da entrada em vigor da moeda EURO, caso a Dinamarca viesse a utilizar a moeda de Euro.
    LN012620|

    20.15

    Conjunto de 19 notas de Portugal e ex-colónias Portuguesas no ultramar nos estados de conservação conforme fotos apresentadas e com bom valor de catálogo. Notas acondicionadas em folhas numismáticas próprias.
    LN012620|

    Conjunto de várias peças filatélicas onde se inclui a coleção de 3 blocos de selos novos de grande dimensão de 2000 da série "o século XX em mudança", carteira selada especialmente emitida para a Expo98 com 2 blocos e 2 séries de 4 selos novos alusivos aos descobrimentos datados de 1996 e 1997, carteira selada com todos os selos novos emitidos na M
    LN012620|

    Moeda de 10€ da Malta em prata 925%, com acabamento proof., de 2013 comemorativa de Dun Karm. Diâmetro de 38mm e peso de 28,2gr. Moeda em estado SOBERBO e acondicionada em involucro de acrílico e caixa. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012620|

    16.05