Leilão: LN012620 | 25 Lotes | Período: 30 de Novembro a 3 de Dezembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 03 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    PEDRA SABÃO, ESCULTURA FLORAL - Decoração relevada e vazada em tons cinza. Med: 23 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012620|

    TAPETE PUZZLE EM BORRACHA - Composto por 36 mosaicos (31x31 cm) com abecedário e numeros, decoração policromática. Med: 3,45 m² (aprox.). NOTA: sem sinais de uso, embalagem original ligeiramente danificada.
    LN012620|

    Conjunto de 7 moedas da Índia: 1 pice de 1951, 2 paise de 1971, 1 anna de 1950, 2 naye paise de 1957, 10 naye paise de 1957, 10 paise de 1974 e 50 paise de 1984. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012620|

    LN012620|

    Caixa estojo escasso emitida pela INCM com coleção das 8 moedas correntes exemplares Prova Numismática "Proof" emitidas durante o ano de 2000. Edição comemorativa dos jogos olímpicos de Sidney. Valor de catálogo de 80€.
    LN012620|

    18.1

    Conjunto de 2 medalhas de coleção com acabamento PROOF banhadas em ouro e uma bimetálica banhada em ouro e prata, onde se inclui a medalha homenagem ao rei da Tailândia Bhumibol Adulyadej (Rama IX) falecido em 2016 e uma outra alusiva ao Papa João Paulo II com esfinge da Rainha de Inglaterra no verso. Medalhas com 40mm de diâmetro e 30gr. em perfei
    LN012620|

    Conjunto de 3 livros filatélicos temáticos de coleção emitidos pelos CTT novos nas suas caixas originais com os títulos "História do ciclismo em Portugal", "História do atletismo em Portugal" e "História do Hóquei em Portugal". Datados os dois primeiros de 2001 e o último de 2002 com tiragens limitadas a 10.000 exemplares. Valor de catálogo de 126
    LN012620|

    Conjunto de 2 notas da República Portuguesa onde se incluem a nota de 20 escudos de 1960 com esfinge de D. António de Menezes chapa 6A e a nota de 100 escudos de 1961 com esfinge de Pedro Nunes chapa 6A, ambas no estado belas com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a ver
    LN012620|

    Moeda em prata 720% de 10 escudos de 1951 de S. Tomé e Príncipe. Diâmetro de 30mm e peso de 12,5gr. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012620|

    6.1

    BLUNT - Original óleo s/ tela (colada em ptatex), assinada, motivo - Paisagem Maritima -, moldura em madeira dourada. Med: 39x55 cm.
    LN012620|

    Cerca de 990gr de moedas estrangeiras, de diversos valores e datas.
    LN012620|

    QUADRO - Impressão artistica s/ platex, assinada, motivo - Criança com Cão -, moldura madeira. Med: 84x67 cm.
    LN012620|

    CONJUNTO DE MINIATURAS AUTOMÓVEIS - Composto por 22 veiculos de diversas escalas, modelos, materiais e marcas como: Maisto, Hot Wheels, Burago, 2 veiculos a pilhas sem tele comando, avião da Qantas. Med: 6,5 cm (menor) a 20 cm (maior). NOTA: sinais de uso, podendo apresentar falhas e faltas.
    LN012620|

    LN012620|

    Conjunto de 40 discos de 45rpm de diversos artistas Portugueses e Estrangeiros. Discos e capas em diversos estados de conservação.
    LN012620|

    Série completa de selos: Caravela. Novos valores e cores. Emitidos em 1948 - 49: Mundifill nº # 696 - 704. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012620|

    86

    Homenagem numismática comemorativa do centenário do nascimento da mãe da rainha de Inglaterra "Queen Elizabeth mother", emitida pela British Royal Mint em 2000, com moeda de 5 libras com 28.28 gr e 38,61 mm de diâmetro, apresentada em estojo. Edição muito limitada.
    LN012620|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1996, com o título “o cinema Português nunca existiu”. Tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2386. Valor de catálogo de 57€. Livro novo.
    LN012620|

    Moeda muito escassa e antiga com várias centenas de anos da monarquia Portuguesa em cobre, de 3 reis do reinado de D. João IV (1640 - 1656) nas condições conforme fotos apresentadas com o valor de catálogo já antigo de Alberto Gomes de 125€.
    LN012620|

    Moeda em prata 650% de 5 escudos de Moçambique datada de 1935. Diâmetro de 25mm e peso de 7gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012620|

    Conjunto de 23 selos datados de 1919 da Roménia. Alguns selos com carimbo "Zona de Ocupatie" aquando a ocupação da Hungria na Roménia.
    LN012620|

    8.66

    MACEDONIA COUNTRY RED - Garrafa de Vinho Tinto, Tikves Region, Republica da Macedonia, (75cl - 11%vol).
    LN012620|

    Conjunto de 5 moedas, 2 de Israel e 3 do Dubai. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012620|

    LN012620|

    Carteira emitida pelo Banco Comercial Português com as ultimas moedas de escudos Portuguesas. Incluem-se as moedas de 1, 5, 10, 20, 50, 100 e 200 escudos datadas de 2001 não circuladas.
    LN012620|