Leilão: LN012620 | 25 Lotes | Período: 30 de Novembro a 3 de Dezembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 03 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 moedas PROOF onde se incluem a moeda de uma onça banhada em prata 999 da ilha Australiana NIUE datada de 2017 e 2 moedas de 2 euros pintadas comemorativas da Alemanha datadas de 2017 e 2018. Dim. 40mm e 25mm respetivamente.
    LN012620|

    21.01

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1999. Exemplar nº 11379 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo tirado recentemente da sua caixa original.
    LN012620|

    Nota Portuguesa muito escassa do período da monarquia de 500 réis, chapa 3, datada de 1904, no estado bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012620|

    Moeda em pata 650% de 50 escudos de 1970 de S. Tomé e Príncipe comemorativa do V Centenário de S. Tomé e Príncipe. Diâmetro de 34mm e peso de 18gr. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012620|

    6.66

    P.BLANCH - Original óleo s/platex, assinado, moldura em madeira. Med: 22x22 cm.
    LN012620|

    Conjunto de 20 moedas de 100 e 200 escudos comemorativas de datas diversas. Três moedas com banho dourado. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012620|

    Conjunto de 40 discos de 45rpm de diversos artistas Portugueses e Estrangeiros. Discos e capas em diversos estados de conservação.
    LN012620|

    Série completa de selos: 3º Exposição Filatélica Portuguesa. Emitidos em 1944: Mundifill nº # 636 - 639. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 21€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012620|

    Escassa carteira numismática com as primeiras moedas BNC brilhantes não circuladas emitidas da Holanda em 1999 em moeda EURO, edição especial "clínica de palhaços", para ajuda de caridade no tratamento de doenças infantis especialmente na luta contra o cancro infantil.
    LN012620|

    13.55

    Livro filatélico temático de coleção náutico com selos emitido pelos CTT em 1988, com o título "D. Fernando II e Glória". Tiragem muito reduzida limitada a 7.000 exemplares sendo este o exemplar nº 4973. Valor de catálogo de 94€. Livro novo.
    LN012620|

    19.05

    Coleção de muitas centenas de selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, onde se incluem ainda alguns novos de Portugal. Coleção montada em classificador. Elevado valor de catálogo.
    LN012620|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis datada de 1898 comemorativa do 4º Centenário da Descoberta da Índia (reinado de D. Carlos I). Moeda com 30mm de diâmetro e peso de 12,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012620|

    PRATO EM FAIANÇA, CERÂMICAS AVEIRO - Prato com decoração floral policromática e bordo a verde. Med: 5x30ø cm.
    LN012620|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 3 elementos sendo, Arca de Noé em peluche da Lilliputens, volante e pedais Thrustmaster para jogos, par de raquetes de praia em madeira Aquapro. Med: 26x35x21 cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN012620|

    Conjunto de 15 moedas: 11 moedas da Alemanha e 4 moedas da Áustria. Moedas de diversos valores e datas. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012620|

    LN012620|

    Caixa numismática com ensaio ou protótipo de 9 moedas PROVA novas da Suíça no início da entrada em vigor da moeda EURO, a emitir caso a Suíça viesse a usar a moeda Euro, onde se incluem as moedas de 1 a 50 ceros, 1, 2 e 5 Europ. Conjunto muito invulgar e difícil de se encontrar.
    LN012620|

    Conjunto de 2 medalhas de coleção com acabamento PROOF banhadas em prata e ouro onde se inclui a medalha alusiva a Michael Jackson 1958 - 2009 e uma outra alusiva à Princesa Diana "The last rose of England" 1961 - 1997. Medalhas com 40mm de diâmetro e 30gr. em perfeito estado apesar de as cápsulas protetoras onde estão acondicionadas poderem ter al
    LN012620|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 650. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas novo.
    LN012620|

    Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas de one crown da colónia Britânica da British Commonwealth Gibraltar datadas de 1994 com esfinge da rainha Elizabeth e comemorativas de variados eventos. Moedas com acabamento proof em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabe
    LN012620|

    11.1

    Moeda em bronze de 1 tanga de 1947 do Estado da Índia. Diâmetro de 25mm e peso de 6gr. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN012620|

    L.SOBRAL - Original óleo s/platex, assinado, motivo - Floresta -. Med: 40x50 cm.
    LN012620|

    25.05

    CONJUNTO DECORATIVO - Composto por 7 peças sendo, 3 suportes para velas em vidro fosco com bases em pedra, apagador de velas em metal. Med: 29 cm (apagador). NOTA: sem sinais de uso.
    LN012620|

    QUADRO - Placa em laminado de prata - Agr. 925 - em relevo com decoração de Porto de Pesca, passe-partout em espelho, molduras em madeira com frisos a dourado. Med: 22x31 cm (placa) e 60x72 cm (moldura).
    LN012620|

    VICENTE ROSO - Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo - Figura Feminina -, moldura em madeira com frisos dourados. Med: 23,5x17,5 cm mancha (moldura 45,5x39,5 cm).
    LN012620|