Leilão: LN012020 | 25 Lotes | Período: 8 de Novembro a 17 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Whishy - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 17 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

Estimado Cliente,

O site da BigSell-Leilões foi optimizado.

 Para usufruir das novas actualizações queira por favor proceder a:

Limpeza do cache (no seu telemóvel)

ou

Control + F5 (no seu computador)

    Conjunto de 38 selos usados de S. Tomé e Príncipe.
    LN012020|

    VALOR, AQUECEDOR A PETRÓLEO ANTIGO - Mod. 525-T, Corpo em folha de metal pintado de bege. Interior com recipiente para petróleo em latão com sistema de mecha. Fabrico Ingles. Med: 60 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012020|

    Conjunto de 15 DVDs de diversos filmes, 6 deles SELADOS. NOTA: capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN012020|

    VICENTE DE PAREDES (1845-1903) - Litografia s/papel, motivo - Benjamin Franklin na Corte Francesa -, moldura e madeira ao estilo Imperio com ferragens. Med: 61x85,5 cm mancha (95x123,5 cm moldura).
    LN012020|

    6.02

    Gel de limpeza de rosto da AquaSecret ClearSoap para peles sensíveis. Em packs de 3. Testado dermatologicamente, sem parabenos. Cada embalagem de 200ml. NOVOS e SELADOS.
    LN012020|

    ALTAS QUINTAS CRESCENDO - Conjunto de 3 garrafas de Vinho sendo, Tinto colheita 2006 (750ml - 14%vol), Branco colheita 2008 (750ml - 13%vol), Rosé colheita 2007 (750ml - 13,5%vol), enólogo: Paulo Laureano. NOTA: em caixa de madeira.
    LN012020|

    9.66

    AGUARDENTE CHÃO D' ORDEM VSOP - Garrafa de Aguardente Velha, F. Roseiro Lda. (75cl - 40%vol).
    LN012020|

    Classificador filatélico com coleção de 345 selos e blocos das Ilhas Faroe organizados cronologicamente. Valor de catálogo elevado.
    LN012020|

    WHISKY CUTTY SARK - Garrafa de Whisky, Blended Scots Whisky, garrafa anos 1970s, Berry Bros & Rudd, Escócia, (750ml - 43%vol.) .Nota: garrafa dos anos 1970s. Garrafa idêntica foi vendida por € 33. Site: https://www.whiskyauctioneer.com/lot/57476/cutty-sark-1970s.
    LN012020|

    Folha com moeda de Portugal em prata 680% de 10 escudos de 1955, comemorativa do 1º Centenário da República. Folha certificada pela Philae. Moeda com 12,5gr de peso e 30mm de diâmetro.
    LN012020|

    Moeda em prata 835% de 10 centavos datada de 1915. Moeda com 20mm de diâmetro e 2,5gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012020|

    Coleção de 7 notas das ex-colónias Portuguesas: 20 centavos da Companhia de Moçambique, 20 escudos de 1967 de Timor e 1000$00 de 1972, 500$00 de 1967, 100$00 de 1961 e 50$00 de 1970 do Banco Nacional Ultramarino de Moçambique com carimbo do Banco de Moçambique. Todas as notas em estado NOVO, excepto a de 20 centavos da Companhia de Moçambique. NOTA
    LN012020|

    QUADRO - Original óleo s/tela, não assinado, motivo - Paisagem Fluvial -, moldura de madeira dourada. Med: 59x89 cm mancha (moldura 79x109 cm).
    LN012020|

    Creme de rosto da AquaSecret Hydramix com ações hidratantes, protetoras e emulsionantes para peles mistas. Em packs de 3. Testado dermatologicamente, sem parabenos. Cada embalagem de 50ml. NOVOS e SELADOS.
    LN012020|

    WHISKY CLAN MURDOCK - Garrafa de Whisky, Murdock Mclennan, Scotland, (70cl - 40%vol).
    LN012020|

    WHISKY HOUSE OF LORDS 12 YEARS OLD - Garrafa de Whisky House of Lords, 12 anos, De Luxe Blended Scotch Whisky, garrafa anos 1980s, (70cl - 40%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 200€ (£ 180). Rótulos ligeiramente danificados, ligeira perda. Site: https://www.masterofmalt.com/whiskies/william-whiteley/house-of-lords-12-year-old-1980s-whisky/
    LN012020|

    WHISKY DEWAR'S WHITE LABEL - Garrafão de Whisky, Fine Scotch, John Dewar & Sons, (2L - 43,5%vol).NOTA: garrafão semelhante (1,75L) foi vendido por 47€ (£ 42) em leiloeira internacional.
    LN012020|

    WHISKY VAT 69 - Garrafa de Whisky, Finest Scotch, garrafa dos anos 1980s, Escócia, (700ml - 40%vol.).
    LN012020|

    RAMALHETE - técnica mista s/tela, assinado e datado de 2007, com inscrição no verso "… labirínticos meios percorrem as avenidas da cidade silenciosa!". Dimensão de 48x33cm.
    LN012020|

    PORTO QUINTA DAS CARVALHAS - Garrafa de Vinho do Porto, Real Companhia Velha, Tawny, garrafa antiga, (75cl - 19%vol).
    LN012020|

    Catálogo de Cerâmica Espanhola, dos Árabes a Miró nas Colecções do Museu de Cerâmica de Barcelona, 1996. Livro composto por centenas de ilustrações a cores, com 144 páginas e patrocinado pelo Ministério da Cultura.
    LN012020|

    CREDÊNCIA COM TAMPO EM MÁRMORE - Peça dos anos 50, em madeira maciça em dourado, entalhada com figuras de carpas, concheados e motivos florais relevados. Tampo em mármore recortado com arestas biseladas. Med: 78x132x38 cm. NOTA: sinais de uso, fallhas no dourado.
    LN012020|

    BLACK & DECKER, LASER PLUS - Mod. BDL 230S, aparelho a laser autonivelante e detector de metal, madeira e fios metálicos, composto por aparelho medidor, bolsa para acondicionamento com 2 acessórios, manual de instruções e pilha (possivelmente a ser substituida por carga deficiente). Med: 4x19,5x10 cm. NOTA: a funcionar, em embalagem original já abe
    LN012020|

    PORTO LAGRIMA QUINTA DO NOVAL - Garrafa de Vinho do Porto, Lágrima-Branco-Palha, garrafa dos anos 60, V.N. Gaia, (75cl). NOTA: garrafa idêntica à venda por 150€. A Quinta do Noval é uma das mais antigas casas de vinho do Porto e das mais prestigiadas, produzindo a maioria dos seus vinhos a partir de uvas próprias, nomeadamente, todos os vinhos do P
    LN012020|

    25.65

    Relógio de pulso Citizen 0510-s094097, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourada. Caixa com 45mm de diâmetro. Mostrador azul com 4 contadores e taquímetro. Resistente à água até 10atm. Diâmetro do pulso de 5cm. NOTA: sinais de uso. Sem caixa, nem documentos
    LN012020|