Leilão: LN012020 | 25 Lotes | Período: 8 de Novembro a 17 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Whishy - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 17 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

Estimado Cliente,

O site da BigSell-Leilões foi optimizado.

 Para usufruir das novas actualizações queira por favor proceder a:

Limpeza do cache (no seu telemóvel)

ou

Control + F5 (no seu computador)

    WHISKY CLAN MURDOCK - Composto por 2 garrafas de Whisky, Murdock Mclennan, Scotland, (70cl - 40%vol).
    LN012020|

    19.66

    WHISKY BALLANTINE´S - Garrafa de Whisky, Finest Scotch, Escócia (700ml - 40%vol). Nota: garrafa semelhante à venda por 137€. Site: https://www.masterofmalt.com/whiskies/ballantines/ballantines-finest-nineteen-seventies-whisky/.
    LN012020|

    Rara nota da República Portuguesa de 2$50 de 1922, chapa 2, com esfinge de Mouzinho da Silveira, no estado MBC com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: o estado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012020|

    38.05

    WHISKY GRANTS - Garrafa de Whisky, Family Reserve, garrafa anos 1980s, Finest Scotch Whisky, William Grant & Sons, Escócia, (700ml - 40%vol.)
    LN012020|

    Folha com moeda da Alemanha em prata 625% de 5 marcos de 1971. Folha certificada pela Philae. Moeda com 11,2gr de peso e 29mm de diâmetro.
    LN012020|

    CONJUNTO DE AUDIO - Composto por 2 aparelhos sendo SubWoofer JVC SP WA-30, coluna ITT. Med: 51x30x25 cm (coluna). NOTA: sinais de uso, não testados.
    LN012020|

    D. CARLOS: HISTÓRIA DO SEU REINADO - livro de grande formato datado de 1926 de Rocha Martins, profusamente ilustrada com gravuras a cores e a sépia, no texto e separado. Capa dura com 37x29cm. Livro semelhante à venda por €150.00 em https://livrariafernandosantos.com/produto/d-carlos-historia-do-seu-reinado/. NOTA: sinais de uso.
    LN012020|

    Conjunto de quadro em acrílico com imagem de Buda e Globo terreste com base em metal. Altura de 28cm. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN012020|

    Coleção de 48 moedas em alpaca de 50 centavos, onde se destacam moedas datadas de 1938, 1935, 1931, 3 moedas de 1929 e uma moeda de 1928. Valor das moedas em estado belo de 750€, 650€, 456€, 150€ e 150€, respectivamente, segundo o Catálogo de Moedas e Notas Ferreira Silva de 2019. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN012020|

    LN012020|

    COGNAC JULES GAUTRET - Garrafa de Cognac, 3 Estrelas, France, (70cl - 40%vol).
    LN012020|

    WILLIAM LAWSON´S 12 ANOS - Garrafa de Whisky, William Lawsons, Scottish Gold, Finest Blended, Escócia (700ml – 40%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 29,50€. Em embalagem de cartão. Site: https://www.garrafeiranacional.com/william-lawsons-12-anos.html.
    LN012020|

    MONTRA PARA RELÓGIOS AUTOMÁTICOS - Em madeira lacada estilo nogueira com tampa de vidro. Interior compartimentado para 2 relógios com as respectivas almofadas sistema rotativos para manutenção de relógios automáticos com capacidade para 2 relógios com motor eléctrico. Med: 21x27,5x17 cm. NOTA: falta cabo de alimentação de corrente.
    LN012020|

    WHISKY OLD KEEPER 3 YERAS OLD - Garrafa de Whisky, Special Quatlity, Fully Matured, Silverston, (0,7L - 40%vol).
    LN012020|

    MIGUEL SOBERANO - 2 técnicas mista s/papel artesanal assinados e datados de 2018. Motivo abstrato. Cada um com 39x27cm.
    LN012020|

    CONJUNTO VINHO TINTO - Composto por 4 garrafas sendo, Terras D'el Rei reserva 1988 (750ml - 12,5%vol), Porta da Ravessa colheita 1993 (750ml - 12%vol), Frei João Bairrada colheita 1985 (750ml - 11,8%vol), Dão CR&F 1988 (750ml - 12%vol). NOTA: garrafas antigas, podendo apresentar ligeiras perdas, depósitos e rótulos danificados.
    LN012020|

    Coleção de 15 discos de 45rpm de artistas Portugueses e Estrangeiros, onde se destacam The Bee Gees, Pet Shop Boys e um de Hermínia Silva com dedicatória e assinatura da própria. NOTA: capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN012020|

    CONJUNTO DE CADEIRAS ESTILO LUIS XVI - Composto por 4 cadeiras em madeira. Espaldares e coxins estofados a veludo bordeaux. Pernas com caneluras. Med: 98x47x45 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012020|

    36.22

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 2 peças sendo, Lareira decorativa 7 Led aparência de chamas, alimentação a corrente electrica e/ou pilhas embalagem original. Balança Digital Electric Co, max: 180kg prato em vidro. Med: 33,5x35,5x12,5 cm (lareira). NOTA: ambos os equipamentos a funcionar.
    LN012020|

    WHITE HORSE SPRING CAP - Garrafa de Whisky, Bot.60's, Very Old Pure Blended, (75cl - 43%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 544,50€ em site da especialidade. Sem rótulo principal, ligeira perda adequada ao período de engarrafamento, invólucro do gargalo ligeiramente danificado. Site: https://www.whiskyantique.com/en/white-horse-spring-cap-bot-
    LN012020|

    66

    LN012020|

    WHISKY KING OF SCOTS, PROCLAMATION - Garrafa Decanter de Whisky, Rare Extra Old, Douglas Lang, (750 ml – 43% vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 100€. Site: https://www.agarrafeiradefatima.pt/pt/Whisky/Whisky-Velhos/King-Of-Scots-Proclamation.
    LN012020|

    Rádio e leitor de cassetes em forma de móvel, réplica da Classics collector'r edition do mesmo modelo VINTAGE de 1936. Peça em madeira nobre, com FM e AM, leitor de cassetes incorporado, a funcionar. Mede 36x28x76cm.Exemplar similar à venda por 180€ em: https://www.likesx.com/mobile-radio-classic-collector-s-edition-1936-funzionante/. NOTA: pequeno
    LN012020|

    WHISKY BRIGGS - Garrafa de Whisky, anos 1970, Finest Blended, Glasgow - Scotland, (75cl - 43/vol). NOTA: garrafa antiga, selo danificado.
    LN012020|

    COLECÇÃO DE CARTAS, FANTASY RIDERS - A Invasão dos Gigantes, incompleta, composto por pasta arquivadora/caderneta, 2 tabuleiros de jogo e cerca de 1275 cartas. Edição Panini. NOTA: conjunto pode apresentar cartas repetidas.
    LN012020|