Leilão: LN012020 | 25 Lotes | Período: 8 de Novembro a 17 de Novembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Whishy - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 17 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

Estimado Cliente,

O site da BigSell-Leilões foi optimizado.

 Para usufruir das novas actualizações queira por favor proceder a:

Limpeza do cache (no seu telemóvel)

ou

Control + F5 (no seu computador)

    Classificador filatélico com 352 selos clássicos de Portugal e 272 selos de Espanha, onde se incluem selos carimbados e não carimbados. Valor de catálogo muito elevado estimado entre 1,500 a 2,000€.
    LN012020|
    52

    52.04

    ORATÓRIO RÚSTICO EM MADEIRA SÉC. XXI/XX - Corpo com duas portas em vidro, encimada por dois pinaculos. Med: 84x70x36 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012020|

    76

    Conjunto de 13 moedas em alpaca de 1 escudo datadas de 1927, 1928 (x2), 1929, 1944, 1951, 1952, 1961, 1962, 1964, 1966 (x2) e 1968. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN012020|

    LN012020|

    WHISKY THE ANTIQUARY - Garrafa de Whisky, De Luxe Old Scotch Whisky, J & W Hardie, Escócia, garrafa dos anos 1970s, (750ml - 43%vol.). Garrafa idêntica à venda por 110€ (£ 99,99). Site: https://www.whiskys.co.uk/product/antiquary-1970s-de-luxe-old-scotch-whisky.
    LN012020|

    WHISKY USQUAEBACH RESERVE - Garrafa de Whisky, Blended Scotch, Bottled Twelve Stone Flagons, Ltd, (700ml - 43%vol). NOTA: garrafa semelhante (750ml) à venda por 103€ (£119,99). Site: https://www.kdwine.com/spirits/Usquaebach-Scotch-Reserve-w1317741uc
    LN012020|

    WHISKY YE MONKS DE LUXE - Garrafa de Whisky, Decanter em cerâmica, De Luxe Scots Whisky, Edimburgo (750ml - 43%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 1.500€. Sinais de armazenamento, sem tampa. Site: http://www.rincondelcoleccionista.com/classified.php/listing/18403/bebidas-vino-whisky-botellas-y-coleccionismo/ye-whisky-of-ye-monks#.WAixjOArLIU.
    LN012020|

    MEDIDAS EM ESTANHO ANTIGAS - Composto por 7 unidades, decoração lisa com medidas compreendidas entre 17x9ø cm (maior) e 4x2,5ø cm (menor). NOTA: sinais de armazenamentento
    LN012020|

    WHISKY DYC 8 AÑOS - Garrafa de Whisky, Fino Blended, Destilerias y Crianza Del Whisky, (750ml - 42%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 95€. Embalagem de cartão original. Site: https://www.milanuncios.com/bebidas-de-coleccion/whisky-dyc-8-anos-de-picos-326571643.htm
    LN012020|

    Par de quadros orientais com motivos de natureza com aplicações em pedra e inscrições em mandarim. Dimensão de cada uma: 42x24cm. NOTA: um dos quadros com 2 pedras soltas. Pequenas falhas na moldura.
    LN012020|

    WHISKY LANGS SELECT 12 YEARS - Garrafa Decanter, Lang Brothers, Escócia, (70cl - 40%vol.). NOTA: garrafa idêntica à venda por 102€. Em caixa / estojo original. Site: https://estadoliquido.pt/pt/garrafeira/whisky-langs-decanter-12-a
    LN012020|
    52

    73

    Coleção de 15 discos de 45rpm de artistas Estrangeiros, onde se destacam Boney M., Llama Farmers, Dick Farney, The Muppets e Al Martino. NOTA: capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN012020|

    JOSÉ FRANCO (1920 - 2009) - Peça original em faiança vidrada, tabuleiro com pegas, decoração floral, assinada na base. Med: 6x34x22 cm. NOTA: José Franco, foi um oleiro, ceramista e escultor português. É considerado por muitos o maior ceramista popular Português. As suas peças são vendidas nas principais galerias e leiloeiras nacionais. Artista con
    LN012020|

    CADEIRA DE QUARTO EM MADEIRA - Cadeira em madeira pintada com coxim e espaldar em palhinha decoração vazada, pernas com caneluras. Med: 93x41x39 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012020|

    FIM DE SÉCULO VELHÍSSIMA - Garrafa de Aguardente, Real Companhia Vinícola do Norte, (70cl - 38,5%vol). NOTA: garrafa semelhante de 1L à venda por 175€ em site da especialidade. Em embalagem de cartão original. Site: https://www.garrafeiranacional.com/aguardente-fim-de-seculo-velhissima-garrafa-antiga-1l.html
    LN012020|

    OUTEIRO DA ÁGUIA 2003, TINTO - Conjunto de 3 garrafas de Vinho Tinto, colheita 2003, Herdade do Meio, (750ml - 13,5%vol). NOTA: vinho medalha de Prata em 2005 no Concorso Mundial em Bruxelas. Em caixa de madeira.
    LN012020|

    WHISKY GRANTS CLASSIC 18 YEARS - Garrafa de Whisky, Classic Blend, Scotland, (750ml - 43%vol). NOTA: garrrafa idêntica foi vendida por 50€ em leiloeira nacional.
    LN012020|

    33.1

    Escasso isqueiro modelo masculino da muito conceituada marca Francesa de Paris DUPONT, em plaquê de prata e com dim. 5,8x3,4cm. Peças idênticas são vendidos em leilões de usados a preços entre 80 e 120€. NOTA: sinais de uso e peça na tampa do gás a necessitar de restauro.
    LN012020|

    21.01

    WHISKY GRANTS - Garrafa de Whisky, Family Reserve, garrafa anos 1980s, Finest Scotch Whisky, William Grant & Sons, Escócia, (750ml - 40%vol).
    LN012020|

    Folha com moeda da África do Sul em prata 500% de coroa ou 5 xelins de 1959, Springbok. Folha certificada pela Philae. Moeda com 28,28gr de peso e 36,81mm de diâmetro.
    LN012020|

    ANTÓNIO INVERNO (n.1944) - Serigrafia s/papel, assinado, série 71/200, motivo - Fernando Pessoa -, moldura de madeira. Med: 48x35 cm.
    LN012020|

    TAPETE TIBETANO - Em pura lã virgem, em trama de algodão, feito à mão, em tons bege e cinza com forro. Med: 146x90 cm. NOTA: estimado.
    LN012020|

    Conjunto de 12 discos LP de 33 rpm de artistas Estrangeiros, onde se destacam Lynn Anderson, Boney M., Chantal Goya, Cyril Stapleton e Tom Jones e US (sem capa). NOTA: capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN012020|

    CONJUNTO DE ESFEROGRÁFICAS - Composto por 4 esferográficas com corpo em metal, 1 Inox cromo spain, 1 com relógio, 1 waterman, 1 sem marca. NOTA: sinais de uso, não testadas.
    LN012020|

    Emulsão solar da AquaSecret Equihydra SPF30, para pele sensível, não oleosa, com protecção UVA e UVB. Em packs de 3. Testado dermatologicamente, sem parabenos. Cada embalagem de 50ml. NOVOS e SELADOS.
    LN012020|