Leilão: LN011120 | 25 Lotes | Período: 19 de Outubro a 27 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 27 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Cadeira de escola antiga, toda em madeira com suporte do lado direito para o caderno. Dimensões de 85x72x56cm.
    LN011120|

    FRASCO DE CHÁ EM PORCELANA - Formato sextavado com decoração floral em tons azuis e amarelos com craquelê. Med: 4x9,5 cm.
    LN011120|

    Coleção de 6 notgelds datados de 1920, 1921 e 1922. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011120|

    Coleção de 18 blocos filatélicos emitidos pelos CTT nos anos 80 e 90, todos diferentes, no estado novos sem marca de charneira. Valor total de catálogo Mundifil 2018 de 285,10 €.
    LN011120|

    20.05

    Coleção de 200 selos clássicos de Portugal, período da monarquia reinado D. Luís I 1880 a 1887, com alguns carimbos interessantes bem batidos e centrados de barras e circulares montados em 5 expositores filatélicos com valor de catálogo de 1,167€. NOTA: o valor estimado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011120|

    Conjunto de 4 moedas dos Estados Unidos da América no estado soberbas, onde se incluem as moedas de meio dólar de 1974, 1976 e 1977 e a moeda de dólar de 1978. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011120|

    Muito antigo e invulgar rosário em prata Portuguesa com bolas de madre pérola e cristo na cruz também no mesmo material. Mede 39,5cm e pesa 46,74gr. Com restauros na corrente.
    LN011120|

    Rara nota da República Portuguesa de 2$50 de 1920, chapa 1, com esfinge de D. Nuno Álvares Pereira, no estado MBC com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 300€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011120|
    58

    114

    Coleção de 27 selos fiscais da Monarquia e República Portuguesa. Selos usados e novos.
    LN011120|

    PLACA EM FAIANÇA, ANJOS - Placa de suspensão assinada - Rebelo Cardoso -. Med: 25x13 cm.
    LN011120|

    CONJUNTO DECORATIVO - Composto por 8 peças recordações de diversas regiões como: Fátima, Jerusalem, Paises Baixos, Badajoz e Bermuda. Diferentes materiais e formatos. Med: 7x16x8 cm (soca). NOTA: sinais de uso.
    LN011120|

    Série completa de selos do Centenário do Banco de Portugal. Bloco nº 11 de Portugal emitido em 1946. Com goma original e com sinal de charneira. Com pequeno rasgão na parte superior que não atinge os selos e picos de acidez. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011120|

    Conjunto de 4 expositores filatélicos com 103 selos usados muito antigos de Portugal entre 1866 e 1918, onde se incluem selos ficais, imposto de selos, imposto de alfândega, imposto sobre o tabaco e selos de assistência. Bom valor de catálogo.
    LN011120|

    Livro sobre arte de capa rija e grande formato com o título "A medicina na pintura", primeira edição editada pela editora Chaves Ferreira publicações, em 2002, com edição limitada a 2,000 exemplares, do autor Alejandro Aris. Livro com 190 páginas. Edição espanhola à venda por 199 USD em: https://www.amazon.com/Medicina-Pintura-Spanish-Alejandro-Ari
    LN011120|

    Álbum de luxo forrado em pele sintética, dos CTT com todas as folhas especiais dos CTT em cartolina com tiras hawid transparentes incluídas para o ano completo de selos, blocos e etiquetas ATM de 2011. Material novo sem selos. Preço de venda nos CTT de 200€.
    LN011120|

    Peças muito escassas, antigas e invulgares em faiança artesanal provavelmente Bordalo Pinheiro e Caldas com representações de chouriço popular com 12cm e bacalhau com motivo erótico com 6,5cm.
    LN011120|

    Rara nota da República Portuguesa de 2$50 de 1922, chapa 2, com esfinge de Mouzinho da Silveira, no estado MBC com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011120|

    QUADRO - Original óleo s/tela, assinado e datado 2009, motivo - Apanha da Azeitona -. Med: 27x46 cm.
    LN011120|

    LN011120|

    AMADEU ESCÓRCIO (n. 1954) - Original, tinta da china s/papel, assinados e datado 1992, motivo - Um Lobisomem e uma alma penada a dançar à Lua -, moldura em madeira. Med: 2z4x20 cm.
    LN011120|

    BENGALEIRO E CHÁPELEIRO - Em ferro forjado decoração vazada com motivos florais e vegetalistas. Bengaleiro com 4 cabides prateleira ripada. Med: 49x45x16 cm (chapeleiro). NOTA: sinais de uso.
    LN011120|

    Acumulação de dezenas de diversos artigos colecionáveis onde se incluem vários porta chaves, canivetes, mini jogo de bowling, pins, caixas de fósforos, diversos acessórios de marcas comerciais, etc, onde se incluem ainda 3 conjuntos novos de canetas nas suas caixas originais, sendo o conjunto da RENAULT muito invulgar com canetas robustas.
    LN011120|

    Bonita coleção de 20 sobrescritos dos Correios de Macau com série e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's), todos em séries completas e diferentes dos anos 90 com bom valor de catálogo.
    LN011120|

    Moeda escassa da República Portuguesa de 5 centavos de 1925 em bronze no estado bela e com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011120|

    Coleção de aproximadamente 1500 selos clássicos, muito valiosa, de muitos países mundiais organizada cronologicamente e sequencialmente em álbum Sueco muito antigo. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN011120|