Leilão: LN011120 | 25 Lotes | Período: 19 de Outubro a 27 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 27 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Peça muito rara e invulgar que se julga ser uma balança de precisão Inglesa para laboratório muito antiga possivelmente do início do século XX, na sua caixa original em pau santo, com o descritivo "LANGLEY, Bessels Green Sevenoaks" gravado em placa em osso. O corpo central da balança serve ao mesmo tempo de termómetro. Encontram-se nos pesos as ini
    LN011120|

    Rara nota da República Portuguesa de 500 escudos de 1952, chapa 8, com esfinge de D. João IV, no estado BELA com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 300€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011120|

    81

    Par de notas da República Portuguesa de 100$00 com imagem de Pedro Nunes e datadas de 25 de Junho de 1957 (Ch.6.) e 19 de Dezembro de 1961 (Ch.6A.). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011120|

    CONJUNTO DIVERSO EM METAL - Composto por 3 peças sendo, escultura Russa representando a - Mãe Patria -, placa da Federação Equestre Portuguesa CSIO - 93, placa do Primeiro Centenario do Marquez de Pombal 1882. Med: 28 cm (escultura). NOTA: sinais de uso.
    LN011120|

    AMADEU ESCÓRCIO (n. 1954) - Original, acrílico s/platex, assinado e datado 2005, motivo - A noite na Lagoa -, moldura em madeira. Med: 66x96 cm.
    LN011120|

    HISTÓRIA DA EUROPA E DO GÉNIO EUROPEU - livro de capa dura da Livraria Bertrand de 1959. A direcção geral da obra pertence a Robert Laffont sendo os textos de: Jean Amsler, Jacques Boudet, Loys Masson, Jacques Nobecourt e Edmond Pognon. A colaboração iconográfica pertence a: Josette Bonduelle, Nicole Levy e Dominique Raoul-Duval. A elaboração dos m
    LN011120|

    Bonita coleção de 65 sobrescritos com série e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's), da Inglaterra. A coleção encontra-se montada em álbum próprio para FDC'S. Este tipo de peças filatélicas encontram-se á venda entre 3 e 5€ cada peça. Valor de catálogo elevado.
    LN011120|

    Conjunto de 6 muito escassas cédulas da casa da moeda muito antigas de 1917 a 1922, todas em bom estado, com o valor de catálogo de 100€. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011120|

    Conjunto de 2 moeda escassas de 500 reis em prata 916.66% da monarquia portuguesa, reinado de D. Carlos I, datadas de 1898, comemorativa do IV centenário da descoberta da Índia e de 1891. Moedas no estado belas. Peso de 25 gramas de prata. Valor de catálogo de 50€.  NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificaç
    LN011120|

    Coleção de centenas de selos da Dinamarca montada em classificador, onde se junta ainda um outro classificador com muitos selos de vários países mas a grande maioria da Jugoslávia. Bom valor de catálogo.
    LN011120|

    Conjunto de livros filatélicos emitidos pelos CTT Portugal em selos 2012 e 2013, no estado como novos (sem selos), com ilustrações de todos os selos e blocos emitidos nesses anos, incluindo tiras hawid transparentes para cada um. Preços de venda em sites de usados a 2€ cada livro.
    LN011120|

    Conjunto de 2 moedas em prata 500% comemorativas da Presidência do Conselho da União Europeia (2000) e Liga dos Combatentes (1998). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011120|

    10.99

    FAIANÇA BERARDOS / COIMBRA - Prato decorado com brasão Real 1641 em tons de azul. Med: 36ø cm. NOTA: cabelo, ligeiras falhas no vidrado.
    LN011120|

    CONJUNTO EM METAL - Composto por 3 peças sendo, cinzeiro em latão da Companhia de Seguros Fidelidade, apagador de velas em bronze, calçadeira em bronze a terminar com ferradura cabeça de cavalo. Med: 32 cm calçadeira. NOTA: sinais de uso.
    LN011120|

    Coleção de 5 notgelds datados de 1919, 1920, 1921 e 1923. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011120|

    Coleção de 45 peças filatélicas onde se incluem várias cartas circuladas, algumas delas muito antigas, de vários países tais como Canadá, Brasil, Japão, E.U.A., Argentina, Espanha, Gibraltar, Chile, Holanda, Alemanha, entre outros, alguns FDC'S, postais circulados e expositor com selos da Jugoslávia.
    LN011120|

    Livro de capa rija de grandes dimensões da editora Chaves Ferreira com o título "Soares Branco mestre escultor", Livro com 111 páginas em papel espesso, com imensas ilustrações e informações sobre as obras do escultor Português. Livro idêntico vendido em leilões de usados por 40€. NOTA: capa com pequenos sinais de uso.
    LN011120|

    Conjunto de 2 bonitas moedas em prata novas PROOF nas suas caixas originais onde se incluem as moedas de Niue de 5 dólares datada de 1991 alusiva ao campeonato do mundo de futebol USA 1996 e moeda de 1 ECU de 1989 em prata 925 com respetiva documentação comprovativa de veracidade.
    LN011120|

    29.03

    Peça muito antiga e bastante invulgar em cerâmica fina, em forma de cruz com incrível trabalho relevado representando cenas bíblicas. Peça de suspensão mural assinada no verso com 19x15cm.
    LN011120|

    Rara nota da República Portuguesa de 5 escudos de 1925, chapa 4, com esfinge de Dr. Álvaro Vaz d'Almeida, no estado MBC+ com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 200€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011120|

    PAR SERIGRAFIAS - Sobre papel, assinadas, série numerada 74/175, motivo - Trechos de Floresta. Med: 20,5x17 cm mancha (47x41 cm moldura).
    LN011120|

    10.12

    TROFÉU EUROGEST 1º LUGAR' (TAÇA VINTAGE) - Decoração estilo - Taça do Mundo de Futebol - pintado á mão com terminação em latão e base em pedra mármore biselada de socalcos. Med. 39x12.5x12.5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011120|

    CONJUNTO DE ABRE CARTAS - Composto por 3 exemplares sendo, um em metal formato de espada, duas material resinoso. Med: 21 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN011120|

    Coleção de milhares de selos de Portugal, alguns países estrangeiros e ultramar Português, organizados em micas plásticas e envelopes. Junta-se ainda um catálogo Edifil para selos de Espanha e colónias. Elevado valor de catálogo.
    LN011120|

    Conjunto de 11 notas antigas de Portugal todas no estado BELAS, conforme fotos apresentadas. Valor de catálogo de 40 €.
    LN011120|