Leilão: LN011120 | 25 Lotes | Período: 19 de Outubro a 27 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 27 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Rara nota da República Portuguesa de 50 centavos de 1918, chapa 1, série numa só linha com letras, no estado BELA com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 275€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011120|

    89

    Série completa de selos comemorativa do 4 Aniversário da Morte de S. João de Deus" composta por 6 selos com valores de 20 e 50 centavos, 1$00, 2$00, 1$50 e 4$00. Valor de catálogo de 200€. NOTA: selo de 4$00 com pequenos sinais de humidade na goma. O estado de conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011120|

    BUDA EM PEDRA PATINADA - Buda bojudo em pedra. Med:20x21x20 cm. NOTA: falhas nos dedos dos pés.
    LN011120|

    CONJUNTO REGIONAL - Composto por 7 peças recordações de diferentes localidades, diversos materiais e decorações. Med: 12,5 cm (jarro). NOTA: sinais de uso.
    LN011120|

    Coleção de 7 notgelds datados de 1919, 1920, 1921 e 1923. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011120|

    Bonita coleção de 108 peças filatélicas de coleção do Canadá, onde se incluem muitos sobrescritos com selos e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's), postais filatélicos em séries completas emitidos pelos serviços postais do Canadá, postais máximos em séries, aerogramas novos não circulados (alguns muito antigos), entre outras peças f
    LN011120|

    Conjunto de diversas peças, entre as quais algumas de coleção, onde se incluem abre garrafas em aço inox novo na caixa, par de castanholas originais, novas, em madeira, adquiridas em Sevilha, gaita de beiços nova na caixa, fita métrica de manivela com capacidade para medir até 200 metros, dezenas de calendários de bolso, algumas canetas e isqueiros
    LN011120|

    Moeda rara do Brasil em prata, período da monarquia D. Pedro II, de 2,000 reis datada de 1889 com peso de 25,50gr. e diâmetro de 37mm. Moeda em estado bela a soberba. Moeda idêntica à venda por 168€ em: https://www.ebay.com/itm/1889-BRAZIL-King-Dom-Pedro-II-Antique-Brazilian-Silver-2000-Reis-NGC-Coin-i78686/352697255099?hash=item521e6504bb:g:JI0AAO
    LN011120|

    21.01

    Rara escultura muito antiga de 3 figuras femininas nuas em cerâmica representando a famosa obra neoclássica do início do século XIX de António Casanova "As 3 graças" baseada na lenda mitológica de que estas figuras representavam as 3 filhas de Zeus que por sua vez eram símbolos de Alegria, juventude, beleza e elegância, e serviam os convidados dos
    LN011120|

    Rara nota da República Portuguesa de 20 escudos de 1940, chapa 5, com esfinge de Mouzinho de Albuquerque, no estado BELA com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 500€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011120|

    110

    CACHIMBOS ORIENTAIS - Composto por 2 cachimbos de ópio em porcelana oriental co decorações de dragões e florais respectivamente. Med: 11x10ø cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN011120|

    AMADEU ESCÓRCIO (n. 1954) - Original, tecnica mista s/papel, assinado e datado 1988, motivo - Rapariga Sentada -. Med: 24x30 cm.
    LN011120|

    TAPETE DE PAREDE ORIENTAL - Em fio de algodão executado em ponto fino, decoração em tons castanhos, beges, bordeaux e outros motivos geométricos. Med: 150x110 cm (aprox.). NOTA: sinais de uso, restauros e falhas.
    LN011120|

    Coleção de 25 pagelas informativas dos CTT com séries emitidas e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, referentes ao ano de 2007. Todas contêm selos. Bom valor de catálogo.
    LN011120|

    Conjunto de 5 notas muito escassas de Portugal, em estados de conservação conforme fotos apresentadas com o valor de catálogo de 130€. NOTA: o valor estimado não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011120|

    Moeda escassa de 20 centavos em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1916, com 5gr, no estado bela e com o valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011120|

    18.01

    Coleção de 501 selos da Dinamarca desde os anos 30 até 1991, montada em invulgar álbum Dinamarquês com fotos para todas as posições dos selos. Elevado valor de catálogo. Não completo.
    LN011120|

    Conjunto de 5 agendas colecionáveis novas emitidas pelos CTT, referentes aos anos de 2000, 2002, 2003, 2009 (com selos e bloco) e 2012. Nunca usadas. NOTA: agenda de 2000 com falha na capa.
    LN011120|

    Conjunto de 3 moedas da Monarquia Portuguesa em prata: 100 réis de 1889 (D. Luís), 100 réis de 1910 (D. Manuel II) e 200 réis de 1909 (D. Manuel II). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011120|

    PAR FRUTEIRAS, FAIANÇA SECLA - Bordo recortado e decoração gomada com tons de amarelo e lilás. Marcadas na base.Med: 13,5x21ø cm (menor) e 16x22ø cm (maior). NOTA: sinais de uso, ligeiras esbeiçadelas.
    LN011120|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS - 8 Vols. de diversos autores, editoras, edições, idiomas, temas e títulos, tais como: - Muros - por Julio Machado Vaz, entre outros conforme fotografias. Encadernações capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento. , - O Hóspede de Job - por José Cardoso Pires, - Praça de Londres - Lídia Jorge, entre outros conforme fot
    LN011120|

    Coleção de 6 notgelds datados de 1920 (3 sem data). Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN011120|

    Coleção de 14 blocos filatélicos emitidos pelos CTT nos anos 70 a 90, todos diferentes, no estado novos sem carimbos. Valor total de catálogo Mundifil 2018 de 200,10€.
    LN011120|

    Álbum Domingos Sacramento com 61 selos clássicos novos e usados e todas as folhas em cartolina para selos das ex-colónias Portugueses do ultramar Congo, Inhambane, Lourenço Marques, Quelimane, Tete, Kionga e Zambézia. Todas as folhas completas. Valor de catálogo dos selos de 228€. NOTA: o valor estimado não é vinculativo, cabendo ao interessado a v
    LN011120|

    Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas da colónia Britânica da British Commonwealth Libéria datadas de 1997 alusivas à princesa Diana. Moedas com acabamento proof em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011120|