Leilão: LN010720 | 25 Lotes | Período: 11 de Outubro a 22 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Grande e muito valiosa coleção de selos de Portugal, com selos no período compreendido entre 1853 e final de 1988. A coleção está montada em 2 álbuns do mercado filatélico do Porto, um deles a partir de 1968 com folhas que incluem tiras hawid protetoras dos selos, onde se incluem várias séries muito escassas e selos clássicos mais antigos com dente

    LN010720|
    136

    704

    Conjunto composto por 6 artigos diversos: secador VINTAFE June (em muito bom estado e a funcionar), luzes de natal com aparelho Mega Lights Flip Flop (não testado), telefone fixo vermelho e laranja (não testado), botija de água quente eléctrica (a funcionar), berbequim Einheill BSM 650E (não funciona) e skate pequeno para criança da PlaySkoll, com
    LN010720|

    Coleção de 30 peças diversas onde se incluem 11 convites e programas, alguns bastante antigos, para eventos, peças de teatro, colóquios, inaugurações, recitais e concertos, exposições de pintura e arte, entre muitos outros, 4 brochuras muito antigas sobre localidades, 1 exemplar muito antigo da revista coleção cinema, publicação da Lello & Irmão co
    LN010720|

    Moeda de 1 escudo de 1910 muito escassa de Portugal, em prata 835/1000. Trata-se do primeiro escudo Português emitido alusivo ao 5 de Outubro de 1910 e é uma das moedas mais procuradas para a coleção de moedas portuguesas. Encontra-se no estado BELA a SOBERBA e tem o valor de catálogo entre 100€ e 200€. Diâmetro de 37mm e peso de 25,2gr em prata. N
    LN010720|

    Bonita coleção de 35 sobrescritos com selos e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's) de várias ex-colónias Portuguesas do ultramar tais como Moçambique, Angola, S. Tomé e Príncipe e Cabo Verde. Algumas peças antigas. Bom valor de catalogo.
    LN010720|

    20.03

    Muito invulgar e rara miniatura de automóvel clássico de coleção à escala 1:43 feito em estanho puro pela firma Alcaide. Trata-se do modelo Ford Sierra RS Cosworth de 1987 das "coleções artísticas" com emissão especial limitada a apenas 1,500 exemplares no ano de 1988. Exemplar assinado. Ambas as partes são em estanho puro. Medidas da base 11,5x5,5
    LN010720|

    BIBLIOTECAS MARAVILHAS DE PORTUGAL - Por Libório Manuel da Silva. Editora: Centro Atlântico. Pt, 3ª edição 2014. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 32,2x22,5 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN010720|

    Pequeno torno em ferro antigo. Funcional. Comprimento de 13,5cm.
    LN010720|

    CONJUNTO PARA CHÁ EM PORCELANA - Composto por 2 peças sendo caixa com tampa originaria do Sri Lanka, frasco sem tampa decorado com reservas de cenas romanticas. Med: 8,5x7 cm (caixa).
    LN010720|

    Coleção de muitas centenas de selos clássicos de vários países onde se incluem selos do Líbano, Sri Lanka, Ceilão, Burma, Cambodja e Coreia. A coleção está organizada por países e encontra-se montada em classificador filatélico. Bom Valor de catálogo.
    LN010720|

    Nota Portuguesa muito escassa emitida pelo Banco de Portugal em 30 de Maio de 1961, com a taxa de 1,000 escudos e esfinge de D. Filipa de Lencastre, chapa 8A, KF 06385. Nota no estado BELA com o valor de catálogo de 250€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010720|

    Conjunto de 2 talheres trinchantes muito antigos em cobre com cabos em prata Portuguesa contrastada javali II e ricamente trabalhados. Faca mede 25cm e garfo 23cm. Peso total das peças de 170gr.
    LN010720|

    Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas de one crown da colónia Britânicas da British Commonwealth Gibraltar datadas de 1993, alusivas aos navios de guerra da segunda guerra mundial, todas elas com esfinge da rainha Elizabeth II e acabamento proof. Moedas em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de
    LN010720|

    FLORETES DE ESGRIMA - Par de floretes de treino estilo franceses, guarda mão em metal. Med: 83 cm e 94 cm respectivamente. NOTA: sinais de uso.
    LN010720|

    COLECÇÃO DE 36 MEDALHAS REAIS EM PRATA - Colecção dos Reis e Rainhas de Portugal em dupla face, alusivas à 1ª Dinastia - Afonsina, 2ª Dinastia - Avis, 3ª Dinastia - Filipina e 4ª Dinastia - De Bragança, medalhas com 28ø mm contrastadas Águia 925 com peso total 214,5gr. Em caixa / estojo de madeira acondicionadas em tabuleiro feltro bordeaux. Med: 4
    LN010720|
    59

    122

    TRAVESSA EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração em azul na aba com motivos florais e paisagem ao centro com motivo Indiano, bordo oitavado, pintada à mão. Med: 54,5x34 cm. NOTA: sinais de uso, esbeiçadelas no bordo. Peça marcada na base.
    LN010720|

    Coleção de aproximadamente 600 selos clássicos, alguns muito antigos do século XIX, de vários países estrangeiros, a maioria de zonas de ocupação pelos Estados Unidos da América, tais como Filipinas, Canal Zone, Havai, Ilhas Marshall, Micronesia, Palau, Nações Unidas, entre outros. Incluem-se selos novos e usados. A coleção está montada em classifi
    LN010720|

    Conjunto de 16 notas antigas de Portugal em estados de conservação variados conforme as fotos demonstram, onde se incluem algumas no estado BELAS. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010720|

    LN010720|

    Conjunto de 2 moedas em prata escassas da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, onde se incluem a moeda de 2$50 de 1951 e a moeda de 50 escudos de 1970 comemorativa do V centenário da descoberta de S. Tomé e Príncipe. Moedas no estado bela e soberba. Valor de catálogo de 60 e 15€ respetivamente. NOTA: o estado de conservação não é v
    LN010720|

    Coleção de 29 selos portugueses e estrangeiros com temática Exploração do Espaço. Selos NOVOS.
    LN010720|

    Conjunto de 10 malas/sacolas de diversas marcas, em bom estado.
    LN010720|

    LN010720|

    17.8

    Conjunto de 21 artigos, onde se incluem um suporte para relógio de bolso em aço inox, guarda jóias, caixas para jóias, para canetas ou para moedas. Caixas em diversas dimensões. Algumas com sinais de uso.
    LN010720|

    22.12

    Conjunto de 3 moedas comemorativas de one crown da colónia Britânicas da British Commonwealth Gibraltar datadas de 1968, 1969 e 1970 com esfinge da rainha Elizabeth II. Moedas em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010720|