Leilão: LN010720 | 24 Lotes | Período: 11 de Outubro a 22 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 31 selos Portugueses em séries completas, de 1970 a 1990.
    LN010720|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 2000 comemorativa d' O Homem e o Seu Cavalo. Diâmetro de 40mm e peso de 57gr. Moeda em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010720|

    TERMOTEX, SISTEMA DE ARRUMAÇÃO - Composto por 5 elementos de arrumação compartimentados para colocação na parede, anos 60. Med: 20x25x6,5 cm. NOTA: bem estimado.
    LN010720|

    Coleção de 46 sobrescritos dos CTT com série e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's), todos de séries completas e diferentes dos anos 1998 a final de 2001. Valor de catálogo superior a 200€.
    LN010720|

    Escasso isqueiro modelo masculino da muito conceituada marca Francesa de Paris DUPONT, em plaquê de ouro e muito estimado com dim. 5,8 x 3,4cm. Peças idênticas são vendidos em leilões de usados a preços entre 80 e 120€.
    LN010720|

    81

    Conjunto de 3 moedas comemorativas de 5 marcos em prata da Alemanha datadas de 1973, 1975 e 1977. As moedas estão novas em estado soberbo e 2 são com acabamento proof. Peso total em prata de 33,6gr. Valor de catálogo de 70€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010720|

    JARRÃO EM PORCELANA CHINESA - Jarrão decoração Satsuma, com representação de aves, floral e vegetalista, pegas douradas em relevo e ornamentos dourados. Med: 60 cm.
    LN010720|

    ARTE AFRICANA, TAMBOR - Madeira exótica entalhada com relevo de mascara, 2 peles naturais. Med: 31x20,5 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN010720|

    Coleção de 8 moedas da Bélgica e Polónia: 1 franco de 1958, 5 francos de 1949 e 1988, 20 francos de 1980, 5 zloty de 1960, 20 zloty de 1974, 50 groszy de 1949 e 20 Groszy de 1973. Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN010720|

    LN010720|

    Relógio de pulso Sekonda, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço inoxidável prateado e dourado. Caixa com 31mm de diâmetro. Mostrador branco cravejado com pedras finas e com a "árvore da vida" decorada ao centro. Comprimento de 20cm. NOTA: sinais de uso, falta de uma pedra fina. Sem caixa, nem documentos.
    LN010720|

    Coleção de 21 moedas Portuguesas todas comemorativas no estado soberbas, todas diferentes com bom valor de catálogo onde se incluem moedas bimetálicas e dos descobrimentos.
    LN010720|

    9.5

    Muito invulgar e rara miniatura de automóvel clássico de coleção à escala 1:43 feito em estanho puro pela firma Alcaide. Trata-se do modelo Lamborghini Countach de 1972 das "coleções artísticas" com emissão especial limitada a apenas 1,500 exemplares no ano de 1988. Exemplar assinado. Ambas as partes são em estanho puro. Medidas da base 11,5x5,5cm.
    LN010720|

    Conjunto de 2 moedas da monarquia Portuguesa, reinado D. Carlos I "o desventurado", de 500 reis em prata 916,6% datadas de 1891 e 1896 no estado de conservação belas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010720|

    Moeda escassa de 5 ECU da Bélgica datada de 1987 em prata 833% com 37mm de diâmetro e o peso de 23gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas
    LN010720|

    HORTA E COSTA (1953-1993) - Original, técnica mista s/ papel, assinada, motivo - Composição Abstrata -, em moldura de metal. Med: 39x29,5 cm mancha (moldura 50x40,5 cm). NOTA: sinais de acidez.
    LN010720|

    Conjunto composto por 6 moedas do Canada: 1 cent de 1975, 5 cents de 1971, 10 cents de 1976, 25 cents de 1973 e 1978 e 1 dólar de 1990. Estado conforme imagens apresentadas.
    LN010720|

    LN010720|

    Grande e bastante valiosa coleção de muitos milhares de selos muito antigos de vários países mundiais, a grande maioria do século XIX e até ao período da segunda guerra mundial com selos da Alemanha NAZI. A coleção não se encontra organizada e não foi verificada para a existência de selos raros ou muito valiosos devido à grande quantidade de selos
    LN010720|

    Livro de capa rija de grandes dimensões da editora Chaves Ferreira com o título "O grande livro do queijo Serra da Estrela", Livro com 160 páginas em estado como novo com imensas ilustrações e informações sobre uma das nossas riquezas gastronómicas nacionais, o queijo. Livro idêntico á venda na WOOK por 39,80.
    LN010720|

    Conjunto de 4 moedas escassas das ex-colónias Portuguesas no ultramar onde se incluem as moedas de 50 centavos de Angola de 1922, 10 avos de Macau 1952 e 1968 (x2) todas no estado belas. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010720|

    PAR DE FIGURAS EM PORCELANA - Anjo da Vinha e Menino da Quinta, decoração policromática. Med: 14 cm altura. NOTA: peças marcadas na base. Dedos do pé do anjo partidos.
    LN010720|

    FRUTEIRA, CERÂMICA DAS CALDAS - Decoração de folhas a verde e malmequeres brancos. Med: 11x27 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010720|

    Coleção COMPLETA das moedas de 1 escudo em bronze datadas de 1969 a 1979. Moedas em diferente estado de conservação.
    LN010720|