Leilão: LN010720 | 25 Lotes | Período: 11 de Outubro a 22 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção não organizada de várias centenas de selos clássicos muito antigos de Portugal e vários países estrangeiros. Junta-se ainda uma coleção de 40 peças filatélicas, a maioria envelopes comemorativos dos CTT. Bom valor de catálogo.
    LN010720|

    Conjunto de 12 notas antigas de Angola, ex-colónia Portuguesa no ultramar, em estados de conservação variados, onde se incluem algumas no estado BELAS. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010720|

    Folha com moeda em prata 700% de 500 lei, Miguel I, de 1944 da Roménia. Folha certificada pela Philae. Moeda com 12gr de peso e 32mm de diâmetro.
    LN010720|

    LA PEINTURE ROUMAINE - LÍNGUA FRANCESA - Por AA/VV. Editora: Éditions Meridiane, Bucarest, 1977. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Med: 33x25 cm. NOTA: sinais de manuseamento, ligeiro desgaste na sobrecapa.
    LN010720|

    Conjunto de 7 moedas do Canadá: 1 cent de 1987, 5 cents de 1972, 10 cents de 1973, 25 cents de 1968, 50 cents de 1976, 1 dólar de 2006 e 2 dólares de 1986. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN010720|

    Conjunto de 4 notas Alemãs antigas: 10 marcos de 1920, 20 marcos de 1918, 1000 marcos de 1922 e 50000 marcos de 1922 (18,5x11cm). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010720|

    Relógio de pulso Folli Follie, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 33mm de diâmetro e ricamente trabalhada com pedras finas. Mostrador com numeração árabe e data às 6 horas. Diâmetro de 4,5cm. NOTA: sinais de uso, falta de pedras finas. Sem caixa, nem documentos.
    LN010720|

    Jarra floreira em forma de almofada chinesa, muito antiga provavelmente do século XIX em porcelana ricamente decorada em tons de azul com motivos de cães de foo, símbolos protetores da casa. Dim. 15x12x6,5cm. Peça idêntica à venda por 110€ + 80€ de envio em: https://www.ebay.com/itm/Antique-Chinese-Porcelain-Opium-Pillow-Vase-Blue-White-Foo-Dog-Qin
    LN010720|

    Conjunto de 2 escassas moedas da monarquia Portuguesa, reinado D. João V "o Magnânimo", moedas de 10 reis em cobre datada de 1735 no estado de conservação BC e MBC e com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 105€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010720|

    BRANCA DE NEVE 7 ANÕES - Figuras miniatura em faiança da primeira metade do séc. XX, decorações policromáticas. Med: 9 cm (branca de neve).
    LN010720|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 4 peças sendo, cigarreira em formato de busto policromático com tampa, prato raso oriental com decoração de dragão e faisão e dourados, caneca das Caldas relevada, aneleira em metal com 3 pés. Med: 26ø cm (prato). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN010720|

    Conjunto de 10 moedas de Espanha de diversos valores e datadas de 1975 a 1996.
    LN010720|

    Quadro com impressão de Salineira, moldura em madeira maciça com 45,5x36cm. NOTA: moldura com sinais de uso.
    LN010720|

    Conjunto muito escasso de muitas peças de escrita musical do início do século XX, onde se incluem partituras, livros de aprendizagem de musica, piano, letras de musicas manuscritas, etc. Este conjunto encontra-se acondicionado em invulgar pasta em pele, muito antiga, com placa metálica embutida alusiva ao grande compositor CHOPIN. Peças históricas
    LN010720|

    Escassa moeda da monarquia Portuguesa, reinado D. João V "o Magnânimo", moeda de 10 reis em cobre datada de 1749 no estado de conservação conforme as fotos demonstram com o valor de catálogo de 50€.
    LN010720|

    Conjunto de 4 escassas brochuras/álbuns especiais de apresentação, emitidas pelos correios centrais de cada país, apenas destinadas a serem apresentadas na feira mundial filatélica de 1983 em Berlim, onde se incluem 55 selos novos do Botswana, Canadá, Malásia e India. Peças com edições muito limitadas. Bom valor de catálogo.
    LN010720|

    Antiga corrente para relógio de bolso em prata Portuguesa contrastada com 33cm e peso de 16,23gr.
    LN010720|

    Folha com moeda em prata 750% de 10 zlotych, II República, de 1932 da Polónia. Folha certificada pela Philae. Moeda com 22gr de peso e 34mm de diâmetro.
    LN010720|

    Carta Patente de Oficial do Exército de 1963. Peça de colecionismo, em muito bom estado.
    LN010720|

    OLYMPIA 1936, BAND II DIE XI OLYMPISCHEN SPIELE IN BERLIN - Em língua alemã. Volume II. Edição: Cigarettten - Bilderdienst Altona - Bahrenfeld. Álbum fotográfico das diferentes modalidades dos jogos e seus atletas onde se destacam o melhores das modalidades, como exemplo Jesse Owens e Helen Stephens medalhados com medalhas de Ouro. Encadernação car

    LN010720|

    FLOREIRA EM METAL - Decoração estriada e martelada, três pés relevados e formato de folha a terminar em garra. Med: 16x17ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010720|

    Coleção de 89 peças filatélicas muito interessantes de vários países estrangeiros onde se incluem cartas circuladas, algumas muito antigas, vários postais circulados com selos, alguns de países invulgares, aerogramas circulados, FDC´s, etc. Incluem-se países tais como Suécia, Swazilândia, Brasil, Itália, Austrália, Noruega, entre outros.
    LN010720|

    Conjunto de 5 notas escassas de Portugal, com taxas altas bem cotadas, incluindo a escassa nota de 1,000 escudos de D. Pedro V de 1982. Notas em estados variados de conservação, conforme fotos demonstram, algumas no estado BELAS. Valor de catálogo de 190€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesm
    LN010720|

    Coleção de 20 blocos filatélicos emitidos pelos CTT, todos diferentes, no estado novos sem marca de charneira, onde se juntam a série de selos completa sobre o cinema Português de 1996. Valor total de 202€. Algumas repetidas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010720|

    25.02

    Conjunto de 2 moedas de dólares dos Estados Unidos da América, onde se inclui a moeda em prata de 1974 com 24,59gr. e 38,1mm e a moeda em cuproníquel de 1977 com 38,1mm. Moedas no estado soberbas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010720|