Leilão: LN010620 | 25 Lotes | Período: 11 de Outubro a 21 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 21 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Muito antigo e invulgar rosário em prata Portuguesa contrastada javali com bolas de viana e cristo na cruz. Mede 36cm e pesa 13,35gr.
    LN010620|

    Grande espólio de documentação de antiga fábrica conserveira de Setúbal, com muitas centenas de documentos dos anos 60, alguns com valor filatélico, outros valor histórico, outros ainda bastante invulgares e escassos, onde se incluem faturas, letras, imensos documentos selados, apólices de seguros, documentos fiscais, diploma, e muitos outros docum
    LN010620|

    LN010620|

    46.25

    Bonita coleção de 70 sobrescritos com selos e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's) de vários países mundiais onde se incluem algumas cartas circuladas interessantes e antigas.
    LN010620|

    Muito invulgar e rara lancheira ou caixa própria para armazenamento de comida, de grande dimensão, peça oriental do século XVIII ou início do século XIX, em madeira nobre lacada, com pegas e fechos em ferro fundido e com bonitas pinturas a óleo com motivos orientais. Peça com 37cm de diâmetro e 35cm de altura. NOTA: sinais de uso devido ao peso do
    LN010620|

    A AVENTURA PORTUGUESA - Texto de Augusto Pereira Brandão, fotografia de Michael Teague. Editorial Verbo 1991. Encadernação cartonada do editor em tela vermelha, com sobrecapa. Med: 31x24 cm. NOTA: sinais de manuseamento , sobrecapa com rasgo.
    LN010620|

    Conjunto de 20 selos clássicos da ex-colónia de Moçambique. Selos com e sem carimbo, e com charneira.
    LN010620|

    SALADEIRA EM VIDRO - Decoração relevada com motivos florais e prelados. Med: 8x20ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010620|

    Grande coleção / stock de aproximadamente 3.000 selos clássicos da Dinamarca, com selos novos do lado esquerdo e usados da lado direito de cada página do classificador. A coleção encontra-se montada em classificador grande de 48 páginas. Valor de catálogo muito elevado de vários milhares de euros.
    LN010620|

    Conjunto de 8 notas antigas de vários países estrangeiros, em estados de conservação variados conforme as fotos demonstram, onde se incluem algumas no estado BELAS e 2 muito antigas de 1917 e 1922 da Rússia e Alemanha respetivamente, estando a nota Russa de grandes dimensões no estado quase nova. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação
    LN010620|

    Conjunto de 2 talheres trinchantes muito antigos em cobre com cabos em prata Portuguesa contrastada javali II e ricamente trabalhados. Faca mede 28cm e garfo 25cm. Peso total das peças de 170gr.
    LN010620|

    Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas de one crown da colónia Britânicas da British Commonwealth Gibraltar datadas de 1993, alusivas aos navios de guerra da segunda guerra mundial, todas elas com esfinge da rainha Elizabeth II e acabamento proof. Moedas em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de
    LN010620|

    PAR DE TRAVESSAS PORCELANA INGLESA - Travessas ovais, Mintons Keele, decoração policromática com motivos de folhas. Marcadas na base. Med: 49,x39,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010620|

    CHAPÉU MILITAR EXERCITO JAPONÊS - Replica de chapéu militar da II Guerra Mundial, boné em tecido de tom caramelo com estrela bordada. Med: 19ø cm. NOTA: bem estimado, sem sinais de uso.
    LN010620|

    TRAVESSA EM FAIANÇA INGLESA - Decoração em azul na aba com motivos florais e reservas com figuras, bordo recortado, colecção Buddha. Med: 46x32,5 cm. NOTA: sinais de uso, esbeiçadela no bordo e cabelo. Peça marcada na base.
    LN010620|

    Coleção de várias centenas de selos dos Estados Unidos da América. A coleção está montada em classificador vermelho da marca LINDNER. Bom valor de catálogo.
    LN010620|

    Série kit de 6 moedas novas no estado SOBERBAS de Espanha datadas de 1975 com esfinge do Rei Juan Carlos I, onde se incluem as moedas de 50 centimos, 1 peseta, 5, 25, 50 e 100 pesetas. As moedas estão na sua embalagem original. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010620|

    Livro de capa rija da editora Chaves Ferreira sobre as obras de arte e pintura do pintor Manuel Casimiro com introdução de Maria Teresa de Noronha. Livro com 159 páginas em estado novo em papel marche editado em 1998. Livro vendido em museus e locais de arte por 65€.
    LN010620|

    Conjunto de 4 moedas em prata da República Portuguesa onde se incluem as moedas de 2$50 de 1944, 5 escudos de 1948 e 1951 e 10 escudos de 1932 no estado belas. Valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010620|

    Coleção de 50 selos portugueses e estrangeiros, sem carimbo, com temática Comboios. Grande maioria dos selos sem charneira.
    LN010620|

    Máquina VINTAGE de purificar o ar, Ar Ozon, com estrutura a imitar carapaça de tartaruga. Med. 24x23x14,5cm. NOTA: não testado, sinais de oxidação e estrutura partida no verso.
    LN010620|

    Conjunto de brinquedos diversos, entre eles Trivial Pursuit Famosos, bonecos, cartas de actividades, entre outros. Nota: alguns com sinais de uso, jogo não verificado.
    LN010620|

    LN010620|

    19.5

    Máquina de limpeza ultrasónica, nunca usada, para limpeza de metais preciosos como jóias em ouro e prata ou outros acessórios de menor dimensão. Inclui cesto para as peças. Máquina nova na sua caixa original e com manual de instruções. Comprada à 3 anos por 70€.
    LN010620|

    Conjunto de 3 moedas comemorativas de 5 marcos em prata da Alemanha datadas de 1970, 1974 e 1975. As moedas estão novas nunca circuladas e 2 têm acabamento proof. Peso total em prata de 33,6gr. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010620|