Leilão: LN010620 | 25 Lotes | Período: 11 de Outubro a 21 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 21 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de imensos selos bastante antigos do início do século XX das ex-colónias Portuguesas do ultramar, com selos de valor incluídos, especialmente da escassa colónia Timor entre outros. A coleção não está organizada. Junta-se ainda um envelope com selos clássicos de taxas do Brasil muito antigos. Valor de catálogo entre 3,000 e 5,000€.
    LN010620|
    74

    151

    Conjunto de 2 moedas em prata escassas da República Portuguesa onde se incluem a moeda de 5 escudos de 1932 no estado quase bela com valor de catálogo de aproximadamente. 400€ e a moeda de 10 escudos de 1932 no estado bela com o valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010620|

    Folha com moeda em prata 720% de 100 pesos Morelos de 1979 do México. Folha certificada pela Philae. Moeda com 27,78gr de peso e 39mm de diâmetro.
    LN010620|

    BERNARDO MARQUES 1898 - 1962 - Por Marina Bairrão Ruivo. Editora: Editorial Presença 1ª edição Lisboa 1993. Encadernação cartonada do editor. Med: 29x24 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 49€. Exemplar bem estimado. Site: https://www.bertrand.pt/livro/bernardo-marques-1898-1962-marina-bairrao-ruivo/46153
    LN010620|

    Conjunto de 8 moedas da Coreia do Sul e de Singapura: 10 won de 2009, 50 won de 1997, 100 won de 2008, 500 won de 1992, 1 dólar de Singapura de 1990, 2006 e 2013 e 10 cents de 2013. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN010620|

    Conjunto de 6 notas, algumas bastante antigas da Rússia: 10 rublos de 1909, 20 (x2) e 40 rublos (sem data) e 1 e 5 rublos de 1991. NOTA de 1909 com 17,5x10,5cm. Notas em estado NOVAS, QUASE NOVAS e BELAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010620|

    CONJUNTO DIVERSO DE DISCOS EM VINIL 33 RPM - 10 Vinis. Diversos temas, estilos musicais, editoras, anos de edição, compositores e autores, CONFORME FOTOGRAFIAS. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar possíveis falhas e rasuras nas capa. Não testados.
    LN010620|

    5.12

    LN010620|

    Escassa moeda da Bélgica de 250 francos de 1994, em prata 925% com acabamento PROOF, alusiva aos 50 Anos da Organização Económica BENELUX entre os países Bélgica, Holanda e Luxemburgo, que mais tarde daria origem à União Europeia. Moeda PROOF com 35mm, 18,85gr. e valor de catálogo de 60€.
    LN010620|

    13.51

    CAIXA EM CERÂMICA, TARTARUGA - Possivelmente - SECLA - formato tartaruga decoração a castanho e verde. Med: 8x20x13 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010620|

    BAIXO RELEVO EM COBRE - Representação do episódio lendário em Roma o - Rapto das Sabinas - placa assinada. Med: 24x24 cm. NOTA: placa de parede.
    LN010620|

    Moeda de 1 coroa de 1965 do Reino Unido comemorativa de Winston Churchill. Moeda em cuproníquel com 38.7mm de diâmetro e 28.28gr de peso.
    LN010620|

    Conjunto composto por 12 interruptores de parede, duplos e singulares, tomada terminal TV/R, uma caixa com 9 espelhos para tomadas, 2 espelhos para fechaduras e uma bicha de misturadora. Maioria dos artigos NOVOS.
    LN010620|

    Grande coleção de milhares de selos clássicos de vários países mundiais onde grande parte dos selos são do século XIX. Incluem-se selos de países tais como Grécia, Checoslováquia, Roménia, Suécia, Islândia com selos novos incluídos, Mónaco, Hungria, Congo Belga, Luxemburgo, Irlanda, Rússia, Nova Zelândia, Austrália, Itália e estados Italianos com s
    LN010620|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1915, com 25gr, no estado soberba e com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010620|

    Muito invulgar coleção de 193 boletins informativos dos CTT com informação sobre os vários carimbos comemorativos especiais utilizados pelos CTT nalgumas estações de correios em alguns períodos de tempo e datas específicas. Informação muito importante para colecionadores de peças de marcofilia de carimbos. Todos os boletins contêm selos.
    LN010620|

    Conjunto de 3 antigas argolas para guardanapos em prata Portuguesa contrastada cabeça de galinha 835% com muito bonitos trabalhos relevados com motivos de animais, cisnes e coelhos. Peso total das peças de 16gr. Em bom estado.
    LN010620|

    Folha com moeda em prata 800% de 1 dólar de 1966 do Canadá. Folha certificada pela Philae. Moeda com 23,3gr de peso e 36mm de diâmetro. NOTA: folha com risco de caneta.
    LN010620|

    Coleção de 20 moedas diversas do Brasil de 1919 a 1994.
    LN010620|

    Conjunto de 3 moedas da Guiné: 10$00 de 1952 (prata 720%), 50 centavos de 1932 e 1 escudo de 1946 comemorativa dos 500 Anos da Descoberta da Guiné. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010620|

    CONJUNTO EM COBRE - Composto por 2 peças sendo, floreira com pé, jarro marcado na base. Med: 36 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010620|

    Escassa coleção de 48 cartas muito antigas da Dinamarca, do início do século XX, onde se incluem 1 inteiro postal e 2 postais. A coleção está montada em arquivo próprio com folhas de bolsas plásticas para este tipo de peças filatélicas.
    LN010620|

    Conjunto de 5 notas escassas de Portugal, com taxas altas bem cotadas em estados variados de conservação, conforme fotos demonstram, algumas no estado BELAS. Valor de catálogo de 160€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010620|

    Coleção de 150 selos usados da ex-colónia Portuguesa do ultramar em Africa Angola no período entre 1948 e 1965 (incompleta). A coleção está montada em folhas de álbum Domingos Sacramento. Junta-se ainda uma pequena coleção de 49 selos de Portugal dos anos 80 montada em folhas de álbum Eládio de Santos. Bom valor de catálogo.
    LN010620|

    Escassa moeda da monarquia Portuguesa, do reinado de D. João VI (O Clemente), muito difícil de encontrar neste estado, pataco (40 réis) de 1824, no estado quase bela com o valor de catálogo entre 100 e 250€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010620|