Leilão: LN010620 | 24 Lotes | Período: 11 de Outubro a 21 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 21 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 39 selos usados de S. Tomé e Príncipe.
    LN010620|

    7.25

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 2000 comemorativa de D. João de Castro. Diâmetro de 40mm e peso de 57gr. Moeda em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010620|

    ROBOT DE COZINHA, VINTAGE - Máquina de picar e cortar alimentos anos 60, diversos acessórios, em pvc. Med: 19x20x10 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010620|

    Grande e valiosa coleção de 849 selos do estado Alemão Berlim, emitidos para uso postal das forças aliadas de Inglaterra, Estados Unidos da América e França, durante a ocupação da Alemanha no pós segunda guerra mundial após a derrota de Hitler e das tropas NAZIS. A coleção contém selos desde o início da sua emissão em 1948 até 1990 e está completa
    LN010620|

    102

    Invulgar e muito antigo espelho de mão de finais do século XIX a início do século XX, com estrutura ricamente trabalhada em bronze dourado a fogo e no verso pintura sobre porcelana com motivos românticos. Dim. 28cm. NOTA: espelho com falhas.
    LN010620|

    13.01

    Conjunto de 3 moedas comemorativas de 10 marcos em prata da Alemanha datadas de 1987, 1989 e 1992. As moedas estão novas em estado soberbo. Peso total em prata de 46,5gr. Valor de catálogo de 70€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010620|

    QUADRO - Original instalação de 3 pares de esporas originais s/platex forrado a verde. Moldura em madeira. Med: 66x75 cm.
    LN010620|

    30.12

    TRAVESSA DE CERÂMICA DE COIMBRA - Travessa em cerâmica da antiga Fábrica de Coimbra da Viúva de Alfredo de Oliveira (VAO) em tons bordeaux motivos Veado, formato octogonal, século XVIII, marcada na base. Med: 31x25 cm. NOTA: marca nº 5 na pasta.
    LN010620|

    Coleção de 4 moedas de Espanha: 1 peseta de 1944, 500 pesetas de 1988 e 1989 e 5 pesetas de 1957. Estado de conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN010620|

    2.05

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 13 peças em vidro, resina e faiança tais como: par de castiçais, figura de coelha, covilhetes em vidro, forma de cesto em vidro, 2 taças azuis em vidro, entre outros. Med: 16 cm (castiçais). NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN010620|

    Relógio de pulso Lorus by Seiko, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular com 33mm de diâmetro em aço inoxidável prateado. Mostrador azul escuro ricamente cravejado com pedras finas. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Em bom estado. Sem caixa, nem documentos.
    LN010620|

    Coleção de 21 moedas Portuguesas todas comemorativas no estado soberbas, todas diferentes com bom valor de catálogo, onde se incluem moedas bimetálicas e dos descobrimentos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010620|

    Muito invulgar e rara miniatura de automóvel clássico de coleção à escala 1:43 feito em estanho puro pela firma Alcaide. Trata-se do modelo Lancia Rally 037 de 1982 das "coleções artísticas" com emissão especial limitada a apenas 1,500 exemplares no ano de 1988. Exemplar assinado. Ambas as partes são em estanho puro. Medidas da base 11,5x5,5cm. Mui
    LN010620|

    Conjunto de 2 moedas da monarquia Portuguesa, reinado D. Carlos I "o desventurado", de 500 reis em prata 916,6% datadas de 1891 e 1899 no estado de conservação belas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010620|

    Carteira com moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa dos Centenário das Expedições Oceanográficas Expo' 98.
    LN010620|

    QUADRO - Original aguarela s/ papel, assinada, motivo - Pescador -, em moldura de madeira. Med: 20x25 cm (mancha) 32 x42 cm (moldura).
    LN010620|

    Rara moeda de cobre da Índia (British Bengal) de 1 pie de 1831 a 1835. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN010620|

    LN010620|

    Grande acumulação de milhares de selos clássicos das ex-colónias do ultramar Português, India e outros, a maioria em fragmentos de cartas. Lote não verificado para erros ou carimbos raros devido à grande extensão do lote. Valor de catálogo muito elevado.
    LN010620|

    92

    LN010620|

    Conjunto de 3 moedas escassas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Guiné onde se incluem as moedas de 5 escudos de 1973 (bela), 10 escudos de 1952 em prata (MBC+) e 20 escudos de 1952 em prata (MBC++). Valor de catálogo de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010620|

    VASO DE NOITE, FABRICA DE SACAVÉM - Bacio com decoração lisa a branco. Med: 14x21ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010620|

    PRATO DECORATIVO, CERÂMICA DAS CALDAS - Decoração naturalista relevada e policromada com lagosta e bivalves. Med: 31 cm. NOTA: faltam 2 patas do crustáceo, sinais de uso.
    LN010620|

    Coleção de 8 moedas Francesas: 5 centimes de 1983, 10 centimes de 1969, 20 centimes de 1977, 1/2 francos de 1984, 1 franco de 1960, 2 francos de 1980 e 10 francos de 1976 e 1991. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN010620|