Leilão: LN010420 | 25 Lotes | Período: 11 de Outubro a 15 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 15 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    JUNGHANS EXACTA, RELÓGIO COZINHA - Relógio em cerâmica Art Deco anos 50´s / 60´s, mostrador com números árabes, ponteiros e aro do vidro em latão, movimento corda com chave. Med: 22x15x6 cm. NOTA: a necessitar de revisão.
    LN010420|

    20.05

    Conjunto de imensas peças muito antigas algumas bastante invulgares onde se incluem 11 gravuras e imagens diversas, desenho a carvão assinado, desenho manual com mulher e janela assinado, 5 diplomas datados de 1930, 1932, 1933, 1948 e 1974, livro invulgar de "curso completo de exemplos de escripta Ingleza" muito antigo, publicação antiga a preto e
    LN010420|

    Escassa moeda da monarquia Portuguesa, reinado D. João V "o Magnânimo", moeda de 5 reis em cobre datada de 1737 no estado de conservação conforme as fotos demonstram, com o valor de catálogo de 75€.
    LN010420|

    14.1

    Bonita coleção de 90 sobrescritos com selos e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's) do Canadá, período entre os anos 70 e 90. Valor de catálogo elevado.
    LN010420|

    Muito bonito fio antigo para homem em prata Portuguesa contrastada, com malha dupla entrelaçada e reforçada com 68cm de comprimento e peso de 22,45gr. Peça em bom estado.
    LN010420|

    LELLO UNIVERSAL, DICIONÁRIO ENCICLOPÉDICO LUSO-BRASILEIRO - 2 Vols. Por AA.VV. Editora: Lello & Irmão, Porto, 1992. Composto por 159 030 artigos, 10 286 gravuras, 264 quadros enciclopédicos e mais de 311 mapas. Encadernações cartonadas com ferros a ouro e a seco. Med: 30,5x22 cm. NOTA: sinais de manuseamento, ligeira acidez .
    LN010420|

    Conjunto de 3 blocos de selos nacionais acompanhados dos respectivos selos individuais: 1º Centenário do Museu dos CTT, 30º Aniversário da Declaração Universal dos Direitos do Homem/25º Aniversário da Convenção Europeia dos Direitos do Homem e 30º Aniversário da Nato.. Selos NOVOS, sem carimbo e sinal de charneira.
    LN010420|

    PARTES DE SEVIÇOS DE CHÁ E CAFÉ - Composto por 49 peças entre chávenas, pires,pratos,leiteira, açucareiro, diverentes origens com porcelana chinesa e inglesa. Decorações florais policromaticas. Med: 25ø cm (prato maior). NOTA: sinais de uso, conjunto pode apresentar esbeiçadelas.
    LN010420|

    Conjunto muito escasso de folha completa e vários extratos de folhas e quadras com múltiplos de selos da Alemanha NAZI durante a segunda guerra mundial, sendo no total 359 selos novos sem marca de charneira. Juntam-se ainda folhas e extratos de folhas com 180 selos no total da Alemanha Democrática comunista datados de 1962 com séries de desportos c
    LN010420|

    140

    Conjunto de 3 notas de Portugal, onde se incluem as notas de 20 escudos de D. António Luís de Menezes chapa 6 de 1954 no estado BELA e 2 notas de 20 escudos chapa 6A de 1960 nos estados BELA e MBC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010420|

    15.05

    Coleção de várias centenas de moedas de Portugal nas sua maioria e algumas de ultramar e países estrangeiros, em estados de conservação variados, a maioria em estado belas, com o peso total de 1,000kg. Elevado valor de catálogo.
    LN010420|

    Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas de one crown da colónia Britânicas da British Commonwealth Gibraltar datadas de 1991 x2 e 1993 (aniversário do casamento real, jogos Olímpicos de Barcelona e aniversário da coroação da rainha Elizabeth respetivamente), todas elas com esfinge da rainha Elizabeth II e acabamento proof. Moedas em estado soberba
    LN010420|

    Conjunto composto por 16 cálices de licor em vidro (14 com pé), 2 taças de sobremesa em vidro lapidado e um torteira com tampa da marca Tupperware.
    LN010420|

    QUADRO - Original óleo s/tela, assinado e datado 2010, motivo - Casal Nu -. Med: 69x69 cm. NOTA: obras semelhantes com valor no mercado de 40 - 50€.
    LN010420|

    AS MULHERES DOS NAZIS - Por Anna Maria Sigmund, tradução Ana Paula Dias. Editora: a esfera dos livros 2011. Encadernação capa de brochura. MED: 23,5X16 cm. NOTA: bem estimado, sem sinais de uso.
    LN010420|

    PICASSO (1881-1973) - Impressão gráfica s/papel com moldura em madeira. Med: 41x31 cm.
    LN010420|

    Coleção de várias centenas de selos de vários países estrangeiros tais como Reino Unido, Alemanha, Dinamarca, Roménia, França, entre outros. A coleção está montada em classificador. Bom valor de catálogo.
    LN010420|

    Conjunto de 3 moedas de Portugal, novas em estado SOBERBAS, de 2$50 escudos em prata datadas de 1940, 1942 e 1947. Peso de cada uma em prata 650/1000 de 3,5gr., diâmetro de 20mm e peso total de prata de 10,5gr. Valor de catálogo de 150€. Nota: Um alvéolo tem ligeira sujidade mas moeda está nova. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao
    LN010420|

    Coleção de 43 sobrescritos dos CTT com série e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's), todos de séries completas e diferentes dos anos 90 a 2001. Valor de catálogo superior a 200€.
    LN010420|

    Conjunto de 14 canetas antigas, algumas de valor com boas marcas onde se incluem 1 caneta de aparo vermelha e preto da WATERMAN (França), 2 SENATOR (Alemanha), uma CONQUEROR, SCRIPTO (USA), conjunto novo de uma caneta esferográfica e outra de aparo da marca STYPEN (França), caneta PENTEL e 6 outras canetas de coleção diversas. NOTA: canetas com sin
    LN010420|

    WRISTWATCHES, ARMBANDUHREN, MONTRES-BRACELETS - Trilíngue. Por Christian Peeifer-Bell e Gisbert L. Brunner. Editora: Konemann 2006. Encadernação cartonada do editor. Med: 30,5x23,5 cm. NOTA: profusamente ilustrado. Bem estimado.
    LN010420|

    Conjunto de 21 molduras em madeira de diversos tamanhos e estilos. Tamanhos entre 13,5x13,5cm e 30x25cm. NOTA: algumas com sinais de uso.
    LN010420|

    LN010420|

    Bracelete Michael Kors em aço-inoxidável ricamente cravejada com pedras finas. Dimensões mínimas de 6,5x5,5cm (extensível).
    LN010420|

    Conjunto de 3 moedas comemorativas de 10 marcos em prata da Alemanha datadas de 1988 e 2 de 1990. As moedas estão novas em estado soberbo e têm acabamento proof. Peso total em prata de 46,5gr. Valor de catálogo de 70€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010420|

    20.66