Leilão: LN010420 | 24 Lotes | Período: 11 de Outubro a 15 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 15 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda escassa de 1 escudo em bronze - alumínio da República Portuguesa, datada de 1924 no estado bela, com o valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010420|

    Coleção de 82 selos usados de Portugal do período de 1915 a 1955.
    LN010420|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 2000 comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr de peso. Moeda em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010420|

    OSRAM, FOCO DE LUZ - Modelo vintage, com regulador de intensidade, fabricado na Alemanha. Med: 21 cm. NOTA: sinais de uso, a funcionar.
    LN010420|

    Coleção de 36 pagelas de selos de Macau emitidas pelos Correios de Macau nos anos 90, algumas com séries de selos e respetivo carimbo especial de primeiro dia de emissão. A coleção encontra-se com todas as pagelas dentro de micas plásticas para melhor proteção.
    LN010420|

    Prato decorativo da Vista Alegre, especial edição comemorativa do "V Centenário da morte do Infante D. Henrique 1460 - 1960", com figuras de barcos e rosas dos ventos monocromáticas, marca com carimbo a verde marcada na base. Dim: 23,5cm de diâmetro
    LN010420|

    Rara medalha em prata Portuguesa, sem contraste visível, alusiva a Doutor Oliveira SALAZAR, comemorativa da reforma monetária de 1931 e do fim do lavramento da prata na casa da moeda. Medalha datada de 1933, com a sua patine original, diâmetro de 45mm e peso de 45gr.
    LN010420|

    Conjunto de 16 notas antigas de Portugal em estados de conservação variados, onde se incluem algumas no estado BELAS. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010420|

    Conjunto composto por 20 moedas estrangeiras: 8 moedas do Brasil, 3 moedas da África do Sul, 6 moedas da Holanda e 3 moedas da Dinamarca.
    LN010420|

    GANCIA VERMUTE BIANCO - Garrafa de Vinho Vermute, Gancia, Rosso, Preparado por: Martini & Rossi, Lda., (1L - 16%vol). NOTA: garrafa para colecionadores
    LN010420|

    Relógio de pulso Guess W0623L1, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 38mm de diâmetro e cravejada com pedras finas. Diâmetro de 5cm. Mostrador com numeração romana e 3 contadores. Resistente à água até 5atm. Relógio há venda por £299.00 (aproximadamente 327,91€) em https://www.pereirinha.com/guess-
    LN010420|

    Coleção de 11 bonitos blocos filatélicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Macau, todos diferentes, no estado novos sem marca de charneira. Bom valor de catálogo. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010420|

    Muito bonito e invulgar grupo escultório em terracota policromada Portuguesa, retratando a muito popular "pega" durante uma tourada Portuguesa. Peça com 29cm de comprimento e 18cm de altura. NOTA: o touro tem um corno colado, faltam os pés de um forcado e com racha na base (não visível de fora).
    LN010420|

    Moeda escassa da monarquia Portuguesa, reinado D. João V "o Magnânimo", de 5 reis em cobre datada de 1728 no estado de conservação MBC+ e com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010420|

    Conjunto de 27 moedas em cuproníquel comemorativas de 100 e 200 escudos, grande maioria alusiva aos descobrimentos (todas diferentes). Moedas em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo..
    LN010420|

    20.55

    PAR DE CARTAZES DE FILMES - Títulos, Retalhos da Vida de um Medico, Otália da Bahia exibido no cinema Castil. Med: 34x41,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010420|

    Coleção COMPLETA de 1 escudo da República Portuguesa em latão-níquel de 1981 a 1986. Estado de conservação conforme imagens apresentadas
    LN010420|

    COLETES REFLECTORES - Conjunto de 10 coletes amarelos 100% polyester, tamanho L, com publicidade. NOTA: Novos, selados.
    LN010420|

    Grande acumulação de vários milhares bastante antigos da ex-colónia Portuguesa no ultramar India Portuguesa ou Goa, onde se incluem imensos selos das séries de ceres, assistência pública (muito escassos de encontrar), entre outros. Lote não verificado para erros ou carimbos raros devido à grande extensão da coleção. Parte dos selos estão selados em
    LN010420|

    Conjunto de 2 talheres trinchantes muito antigos em cobre com cabos em prata Portuguesa contrastada javali e ricamente trabalhados com medidas que variam entre 29 e 25cm. Junta-se ainda uma colher de sobremesa também com cabo em prata contrastada. Peso total das peças de 198gr. NOTA: cabo da faca partido e cabo da colher com defeito.
    LN010420|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1916, com 25gr, no estado soberba, com patine original e com o valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010420|

    CANDEEIRO DE SECRETÁRIA ANOS 50 - Em metal com decoração a preto na base e abat-jour. Med: 48 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010420|

    CAFETEIRA BLACK BASALT - Cafeteira com tampa em cerâmica Black Basalt com decoração grega em relevo com figuras do olimpo e motivos vegetalistas. Med: 25x29x12 cm. NOTA: falha no bordo e pomo da tampa falta do bico do pato.
    LN010420|

    Coleção de 27 moedas de 50 centavos em alpaca com todas as datas, excluindo 1938 e 1940. Inclui-se a moeda de 1935, a mais valiosa da coleção. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN010420|