Leilão: LN010420 | 25 Lotes | Período: 11 de Outubro a 15 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 15 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Grande acumulação de vários milhares de selos dos anos 30 e 40 de Moçambique e da Guiné anos 60 e 70 sem carimbos estes últimos. Selos com e sem sinal de charneira. Valor de catalogo de vários milhares de euros.
    LN010420|
    54

    69

    Conjunto de 3 moedas comemorativas da Inglaterra datadas de 1953, 1960 e 1972 com esfinge da rainha Elizabeth II. Moedas em estado soberbas de grande dimensão de 38,6mm. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010420|

    Folha com moeda em prata 750% de 2 1/2 florins, Juliana de 1960 dos Países Baixo. Folha certificada pela Philae. Moeda com 15gr de peso e 33mm de diâmetro.
    LN010420|

    JAIME MACIEIRA - Serigrafia s/ papel, série 054/259, assinada, motivo - Sombras -, moldura de madeira. Med: 53x64 cm moldura. NOTA: descrição biográfica no verso.
    LN010420|

    Coleção de moedas de 2$50 em cuproníquel datas de 1963 a 1985 (coleção completa excepto a de 1966). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN010420|

    Nota de grandes dimensões da Rússia de 1000 rublos datada de 1917. Em estado BELA. Tamanho de 21x13cm. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010420|

    26.01

    LN010420|

    Bonita coleção de 30 sobrescritos com série e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's), da Inglaterra. Este tipo de peças filatélicas encontram-se à venda entre 3 e 5€ cada peça. Valor de catálogo elevado.
    LN010420|

    Par de invulgares, escassas e antigas chávenas e respetivos pires em porcelana fina da VISTA ALEGRE, ricamente decoradas com motivos florais pintados á mão com diversos tons com preponderância nos tons verde e ouro, marcadas na base com marca dos anos 50. Peças como novas.
    LN010420|

    Conjunto de 2 medalhas em prata 925% onde se inclui medalha emitida pelas coleções PHILAE em memória de Amália Rodrigues 1920 - 1999 com 25mm e 10gr. e medalha da Alemanha com acabamento proof, alusiva ao campeonato mundial de futebol Espanha 1982, com 35mm e 15,04gr. Total de prata de 25,04gr. Ambas as medalhas estão acondicionadas em cápsulas pró
    LN010420|

    12.66

    PAYA, AUTO BUGGATTI 1930 - Miniatura em chapa serigrafada com mecanismo de corda com chave. Med: 19 cm. NOTA: em embalagem original.

    LN010420|

    ESCULTURA EM CERÂMICA - Figura de busto de menina sobre almofada, decoração policromática, assinada AC. Med: 20 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010420|

    Moeda em bronze antiga de Inglaterra de 1 penny datado de 1900 (reinado da Rainha Vitória). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010420|

    CÓMODA ESTILO LUIS XV - Em madeira e folheado de madeira. 4 gavetões e ferragens em metal dourado, vazado e relevado. Med: 85x104x56 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas no folheado.
    LN010420|

    Conjunto de 18 azulejos muito bonitos, pintados à mão, com pinturas muito artísticas, arte abstrata, com motivos de aves, barcos, figuras, etc. Alguns estão assinados pelos seus autores. Seis medem 30x20cm e doze medem 15x15cm. Estão em bom estado.
    LN010420|

    Conjunto de 3 moedas comemorativas de one crown da colónia Britânicas da British Commonwealth Gibraltar datadas de 1991 (aniversário do casamento real) e 2 de 1993 (barcos da segunda guerra mundial) com esfinge da rainha Elizabeth II, bonitos motivos e acabamento proof. Moedas em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Valor de catálogo de 50
    LN010420|

    13.01

    Álbum para selos com capa em pele em muito bom estado como novo com todas as folhas em cartolina para os selos de Portugal, Açores e Madeira, incluído tiras hawid pretas, para os anos de 2011 e 2012. Sem selos.
    LN010420|

    Conjunto de 3 peças antigas em prata Portuguesa onde se incluem roca para bebé com bonito relevo em forma de busto de cão, com sinais de uso e contraste não visível e 2 argolas para guardanapos com contrastes. Peso total das peças de 25,74gr.
    LN010420|

    Folha com moeda em prata 400% de 1/2 dólares, John F. Kennedy, de 1967 dos Estados Unidos da América. Folha certificada pela Philae. Moeda com 11,5gr de peso e 30,6mm de diâmetro.
    LN010420|

    THE DICTIONARY OF PICTURE POSTCARDS IN BRITAIN 1894 - 1939 - LÍNGUA INGLESA - Por AA/VV. Editora: A.W. Croysh 1984. Encadernação cartonada do editor. Med: 28x22 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN010420|

    Coleção de 21 moedas em bronze de XX centavos datadas de 1942 a 1959. Coleção COMPLETA com excepção dos anos de 1952 e 1959. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN010420|

    SPAL, CONJUNTO DE PRATOS - Composto por 8 pratos em porcelana sendo 4 de sobremesa e 4 rasos, decoração floral policromatica. Med: 24 cm (raso). NOTA: sinais de uso, ligeiras esbeiçadelas e cabelo.
    LN010420|

    Coleção de aproximadamente 1,400 selos clássicos de vários países tais como Austrália e estados Australianos antigos, Nova Zelândia, India, Indonésia, Malásia, Singapura, Tailândia, Arábia Saudita, Afeganistão, Paquistão, Coreia, Hong Kong, Mongólia, Filipinas, entre outros. A coleção inclui alguns selos sem carimbos e imensos selos muito interessa
    LN010420|

    Conjunto de 10 notas antigas de Angola, Moçambique e Beira, ex-colónias Portuguesas no ultramar, em estados de conservação variados conforme as fotos demonstram, onde se incluem algumas no estado BELAS e escassas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010420|

    Coleção de 824 selos usados de Portugal no período entre 1912 e 1980 (incompleta), montada em folhas de álbum Eládio de Santos em cartolina. Valor de catálogo elevado acima dos 1,500€.
    LN010420|

    88