Leilão: LN010320 | 25 Lotes | Período: 11 de Outubro a 14 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Peça de arte em terracota vidrada com a forma de cristo crucificado, da muito famosa escultora Portuguesa Júlia Ramalho, neta da Rosa Ramalho. Peça assinada na base com 14,5cm com cruz colada e ligeiro toque pouco perceptível num prego da mão. Peças similares atingem valores em leilões de usados entre os 50 e 80€.
    LN010320|

    Conjunto de imensas peças muito antigas algumas bastante invulgares, onde se incluem "Jornal dos Sports" Brasileiro de 1935, documentos de contas de empresas dos anos 70, cartas antigas circuladas com selos, salvo conduto, dezenas de recibos e documentos notariais com selos fiscais, 4 cromos antigos de rebuçados NINA, entre muitas outras peças invu
    LN010320|

    Escassa moeda da monarquia Portuguesa, reinado D. João V "o Magnânimo", moeda de 10 reis em cobre datada de 1745 no estado de conservação conforme as fotos demonstram com o valor de catálogo de 50€
    LN010320|

    Bonita coleção de 80 sobrescritos com selos e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's) do Canadá, período entre os anos 60 e 2000. Juntam-se ainda 12 domestogramas, 6 aerogramas e brochura com 12 selos comemorativos do Canadá. Valor de catálogo elevado.
    LN010320|

    Porta moedas muito antigo de bolsa em malha de prata Portuguesa contrastada javali II, com 10cm e peso de 19,63gr. Falhas na malha e falta fecho.
    LN010320|

    Folha com moeda em prata 750% de 1/2 coroa de 1928 da Irlanda. Folha certificada pela Philae. Moeda com 14,1gr de peso e 32mm de diâmetro.
    LN010320|

    Série completa de selos Castelos de Portugal. Bloco nº 10, emitido em 1946. Com sinais de charneira e falhas na goma. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010320|

    PAR DE MOLDURAS ANOS 70 - Molduras circulares em metal e acrílico colorido. Med: 19ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010320|

    Conjunto de 5 folhas escassas da Alemanha Democrática Comunista, com 100 selos cada folha, novos sem marca de charneira (500 selos), da série base de 1953/1954. Valor de catálogo SCOTT de 2012 considerando selos isolados de 2,825€. Em folhas completas o valor será muito superior.
    LN010320|

    Conjunto de 3 notas escassas de Portugal onde se incluem as notas de 50 escudos de Fontes Pereira de Melo chapa 7A de 1960, 100 escudos de Pedro Nunes chapa 6 de 1947 (nota escassa) e 100 escudos de Pedro Nunes chapa 6A de 1961. As notas estão nos estados de conservação conforme as fotos demonstram e têm o valor de catálogo de 190€
    LN010320|

    Coleção escassa de 20 blocos novos sem marca de charneira de Portugal, emitidos pelos CTT entre início de 1980 e final de 1989, onde se incluem blocos escassos entre eles 4 blocos alusivos à pintura Portuguesa no século XX. Inclui-se ainda uma mini-folha dos Faróis Portugueses de 1987 sem bordas laterais. Valor de catálogo total de 345€. NOTA: bloc
    LN010320|

    Conjunto de 3 moedas dos Estados Unidos da América, onde se inclui a moeda de dólar em prata de 1971 com 24,59gr. e 38,1mm, a moeda de dólar em cuproníquel de 1976 e a moeda de meio dólar de 1977. Moedas no estado soberbas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010320|

    Livro filatélico dos CTT - As Ilhas Atlânticas - de Alberto Vieira, 1995. Livro numerado e autenticado pelo Editor, com uma tiragem de 52 000 exemplares e contendo 37 selos alusivos ao tema e uma prova de cor impressa e numerada pela Imprensa Nacional - Casa da Moeda.
    LN010320|

    CALVIN KLEIN, CARTEIRA - Carteira masculina em pele sintética de tom bordeaux, diversas divisórias fecho em velcro. Med: 10,5x26 cm (estendida).
    LN010320|

    JÚLIO POMAR (1926 - 2018) - Impressão gráfica s/papel com moldura em madeira. Med: 40x28 cm.
    LN010320|

    Coleção/stock de 1,135 selos antigos dos Estados Unidos da América, novos e usados, no período de 1938 a 1966, onde se incluem algumas quadras. A coleção está montada em classificador filatélico como novo da LEUCHTTURM. Elevado valor de catálogo.
    LN010320|

    Conjunto de 3 moedas de Portugal, novas em estado SOBERBAS, de 5 escudos em prata datadas de 1942, 1947 e 1951. Peso de cada uma em prata 650/1000 de 7gr., diâmetro de 25mm e peso total de prata de 21gr. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010320|

    Coleção de 42 sobrescritos dos CTT com série e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's), todos de séries completas e diferentes dos anos 1993 a 2001. Valor de catálogo superior a 200 €.
    LN010320|

    Muito invulgar e rara miniatura de automóvel clássico de coleção à escala 1:43 feito em estanho puro pela firma Alcaide. Trata-se do modelo Lancia Dilambda de 1929 das "coleções artísticas" com emissão especial limitada a apenas 1,500 exemplares no ano de 1988. Exemplar assinado. Ambas as partes são em estanho puro. Medidas da base 11,5x5,5cm. Muit
    LN010320|

    OS GRANDES EXPLORADORES DE TODOS OS TEMPOS - Editado por Selecções dos Reader´s Digest. Encadernação cartonada do editor. Med: 22X30 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN010320|

    Conjunto de 3 óleos s/tela assinados Graça Henriques e datados de 2013. Motivos Africanos. Dimensões de 50x40cm.
    LN010320|

    LN010320|

    Relógio de pulso Hugo Boss 1513369, a funcionar (movimento quartz). Bracelete em pele preta e caixa em aço inoxidável prateado. Caixa com 40mm de diâmetro. Mostrador preto com numeração romana. Resistente à água até 3atm. Comprimento de 25,5cm. NOTA: sinais de uso. Sem caixa, nem documentos.
    LN010320|

    Conjunto de 3 moedas comemorativas de 10 marcos em prata da Alemanha datadas de 1992, 1993 e 1995. As moedas estão novas em estado soberbo e têm acabamento proof. Peso total em prata de 46,5gr. Valor de catálogo de 70€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010320|

    Conjunto composto por panela de pressão Silampos, 2 isqueiros de fogão (sem gás) e um apanha-migalhas em metal com cabo trabalhado.
    LN010320|