Leilão: LN010320 | 25 Lotes | Período: 11 de Outubro a 14 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de milhares de selos de Portugal e ultramar onde se incluem imensos selos das ex-colónias Portuguesas e PALOPS, muitos novos sem carimbos, selos do período da monarquia de Portugal e ultramar, múltiplos de selos do ultramar, imensos selos ceres de Portugal e Açores, envelope com alguns selos estrangeiros principalmente da Rússia antiga sem
    LN010320|

    Moeda escassa de 500 reis em prata 916.66% da Monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1898, comemorativa do IV Centenário da Descoberta da Índia. Moeda no estado bela. Peso de 12,5 gramas de prata. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010320|

    Folha com moeda em prata 750% de 50 centavos de 1944 das Filipinas. Folha certificada pela Philae. Moeda com 10,0gr de peso e 27,5mm de diâmetro.
    LN010320|

    HANSI STAEL (1913 - 1961) - Litografia, s/ papel, série 200/179, assinado, motivo - Sol na Praia -, moldura em madeira. Med: 45x58,5 cm moldura.
    LN010320|

    Conjunto de 7 moedas da Alemanha: 1 pfenning de 1950, 10 pfenning de 1950, 5 pfenning de 1970, 50 pfenning de 1950, 1 marco de 1950, 2 marco de 1974 e 5 marcos de 1975. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010320|

    Coleção de 5 cédulas francesas dos anos de 1920 a 1925: 1 franco de 1923 (Fécamp), 50 centimes de 1923 (Havre), 50 centimes de 1923 (Belfort), 50 centimes de 1920 (L'Eure) e 50 centimes de 1920 (Péronne). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010320|

    LN010320|

    Escassa coleção de várias centenas de selos usados muito antigos da China. A coleção encontra-se montada em pequeno classificador e tem um valor de catálogo muito elevado.
    LN010320|

    Moeda muito escassa da República Portuguesa de 10 centavos em bronze de 1938 no estado bela. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 125€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010320|

    16.05

    BRINQUEDO ANTIGO EM FOLHA DE FLANDRES - Miniatura de Camioneta modelo inicio do séc. XX, decoração policromática. Med: 6,5x20x7 cm. NOTA: bem estimado.
    LN010320|

    VISTA ALEGRE PRATO RECHAUD DA CRIANÇA - Marcada também S.P. Coimbra. Decoração policromada e friso dourado. Marcada na base. Med: 6x22ø cm. NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN010320|

    Conjunto de 6 moedas da União Soviética e do Japão. As moedas da União Soviética são comemorativas.
    LN010320|

    QUADRO - Impressão s/ platex, motivo - Casario na Montanha -, moldura em madeira dourada e talhada. Med: 73x120 cm. NOTA: falhas na moldura.
    LN010320|

    Conjunto de 30 azulejos muito bonitos, pintados à mão, com diversos motivos sendo a maioria florais, peixes e mar. Alguns estão assinados pelos seus autores. Medem 15x15cm e estão em bom estado.
    LN010320|

    Conjunto de 3 moedas comemorativas de one crown da colónia Britânicas da British Commonwealth Gibraltar datadas de 1990 e 2 de 1991 com esfinge da rainha Elizabeth II, bonitos motivos e acabamento proof. Moedas em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao inte
    LN010320|

    Coleção de 233 selos clássicos da Cidade do Vaticano, estado Papal, no período entre 1929 e 1958 (incompleta), com selos de valor e muito bonitos da temática religião. A coleção encontra-se montada em álbum de capa em pele com folhas Eládio de Santos com todas as folhas completas para o período mencionado. Valor de catálogo elevado.
    LN010320|

    Conjunto de 4 notas muito escassas de taxas altas da França, em estados de conservação conforme fotos apresentadas com o valor de catálogo de 450€.
    LN010320|

    28.1

    Folha com moeda em prata 500% de 100 leva, Bóris III, de 1937 da Finlândia. Folha certificada pela Philae. Moeda com 20gr de peso e 34mm de diâmetro.
    LN010320|

    OS LUSÍADAS. EDIÇÃO ILUSTRADA - Luiz de Camões, Lisboa, Marujo Editora, 1986. Encadernação editorial cartonada com títulos e ferros a dourado na pasta e lombada com sobrecapa e caixa arquivador. NOTA: exemplar idêntico à venda por 35€. Exemplar bem estimado, caixa arquivador com desgaste. Site: http://www.livraria-varadero.com/info/listar.php?procu
    LN010320|

    Conjunto de 5 moedas de Angola (ex-colónia e independe): 2$50 de 1953 e 1956 (difíceis de encontrar), 50 cêntimos de 2012, 1 kwanza de 2012 e 5 kwanzas de 2012. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN010320|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 4 peças sendo, par de chavenas invulgares em cerâmica com decoração floral, jarra miniatura decoração floral, gato em madeira. Med: 23 cm gato.
    LN010320|

    Coleção de mais de 1,200 selos antigos dos Estados Unidos da América, com alguns selos sem carimbos e algumas quadras. A coleção está montada em classificador filatélico da LEUCHTTURM. Valor de catálogo muito elevado.
    LN010320|

    28.1

    Conjunto de 16 notas antigas de Angola, ex-colónia Portuguesa no ultramar, em estados de conservação variados conforme as fotos demonstram, onde se incluem algumas no estado BELAS. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010320|

    Coleção completa de selos novos de Açores e Madeira no período entre início de 1980 e final de 1988. A coleção está montada em álbum com capa em pele e folhas de cartolina com tiras hawid protetoras. Valor de catálogo de 300 €.
    LN010320|

    Escassa moeda de 5 ECU em prata 925% da Bélgica datada de 1987, em estado soberba, com 38mm e 22,84gr. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010320|