Leilão: LN010320 | 24 Lotes | Período: 11 de Outubro a 14 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 23 selos portugueses e estrangeiros com temática História da Aviação. Selos sem carimbo, grande maioria sem charneira.
    LN010320|

    Conjunto de 3 álbuns de fotografia vazios, um de crianças e outro em papel reciclado. NOTA: álbum infantil com defeito na capa.
    LN010320|

    MOPA A VAPOR, SILVERCREST - Potência 1500W, capacidade de depósito de água 530ml, para limpeza higiénica de pisos duros, cabo de alimentação 8m. Med: 120 cm (aprox.). NOTA: sinais de uso, a funcionar.
    LN010320|

    Coleção de 103 pagelas de selos de Portugal emitidas pelos CTT no período entre 1981 e 1996, algumas com séries de selos e respetivo carimbo especial de primeiro dia de emissão. A coleção encontra-se montada em arquivo com todas as pagelas dentro de micas plásticas para melhor proteção.
    LN010320|

    Nota Portuguesa muito escassa emitida pelo Banco de Portugal em 25 de Junho de 1920, com a taxa de 50 centavos, chapa 1. Nota no estado BELA com o valor de catálogo de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010320|

    31.06

    Conjunto de 2 talheres trinchantes muito antigos em cobre com cabos em prata Portuguesa contrastada javali e ricamente trabalhados com 26,5 e 24,5cm e peso total de 167gr. Junta-se ainda faca muito antiga com monograma da marca CHRISTOFLE com 25,5cm e peso de 103gr. Falha num dente do garfo.
    LN010320|

    Moeda escassa da monarquia Portuguesa, reinado D. Pedro II "O Pacífico", de 1 1/2 real e meio em cobre datada de 1703 no estado de conservação quase bela e com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010320|

    25.05

    PRATO DECORATIVO EM FAIANÇA - Faiança Porches, decoração policromática com motivos vegetalistas e aves. Med: 37ø cm.
    LN010320|

    ISQUEIRO A GÁS, ROYAL MUSICAL - Isqueiro em metal dourado com caixa de musica com corda. Med: 7x3x1 cm. NOTA: sinais de uso, sem pedra e gás, caixa de musica funciona.
    LN010320|

    Conjunto de 8 notas diversas: 1 peso (Argentina), 10 cruzeiros (Brasil), 100 kip Laos, 100 pesetas de 1970 (Espanha), 20 escudos de 1972, 100 escudos de 1962 e 500 escudos de 1973 (Banco de Angola) e 1 Rial (Arábia Saudita). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010320|

    7.25

    Relógio de pulso do Spider-Man, Marvel, a funcionar (movimento quartz). Caixa em aço-inoxidável prateado e bracelete em silicone vermelho. Resistente à água até 5atm. Caixa com protecção e mostrador em numeração romana e decorada com imagem do Spider-man. Comprimento de 24cm. NOTA: sinais de uso. Sem caixa, nem documentos.
    LN010320|

    Coleção de 13 blocos filatélicos emitidos pelos CTT, todos diferentes, no estado novos sem marca de charneira com valor de catálogo de 116.30€. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010320|

    Alfinete de peito muito antigo em ouro Português contrastado marca muito antiga, com conjunto de 9 lascas de diamantes em suporte de prata. 80% da peça é em ouro. Peça com 5,5cm e peso de 1,40gr (sem contar com o fecho metálico). Na sua caixa original.
    LN010320|

    69

    Moeda escassa da monarquia Portuguesa, reinado D. João V "o Magnânimo", de 5 reis em cobre datada de 1732 no estado de conservação quase bela e com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010320|

    Coleção Medalhas Reais composta por 36 moedas em prata contrastada 925 trabalhadas com os retratos dos governantes (rei e rainha) de Portugal desde a Primeira Dinastia (Afonsina) até à Quarta Dinastia (De Bragança). Total de peso em prata: 217gr. Coleção do Jornal de Noticias acondicionada em estojo próprio com tabuleiro para as medalhas em veludo
    LN010320|

    71

    JOSÉ PÁDUA (1934 - 2016) - Serigrafia s/papel, série 36/1000, assinada e datada 1990?, motivo - Nu Feminino -. Med: 31x21 cm (mancha) 49x34,5 cm (suporte).
    LN010320|

    36.01

    Conjunto de 4 moedas em bronze antigas da República Portuguesa: 1 centavos de 1917, 1918 e 1920 ("p" fechado) e 5 centavos de 1927. Estado de conservação conforme imagens apresentadas
    LN010320|

    COLETES REFLECTORES - Conjunto de 10 coletes amarelos 100% polyester, tamanho L, com publicidade. NOTA: Novos, selados.
    LN010320|

    Coleção de 41 sobrescritos dos CTT com série e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's), todos de séries completas dos anos 1995 a final de 2001. Todos diferentes. Valor de catálogo superior a 200€.
    LN010320|

    Conjunto de 3 talheres trinchantes muito antigos em cobre com cabos em prata Portuguesa contrastada javali e ricamente trabalhados com medidas que variam entre 24,5 e 21,5cm. Peso total das peças de 244gr.
    LN010320|

    Conjunto de 3 moedas comemorativas de 5 marcos em prata da Alemanha datadas de 1969, 1973 e 1977. As moedas estão novas em estado soberbas. Peso total em prata de 33,6gr. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010320|

    VIRGEM MARIA COM MENINO - Em porcelana espanhola criação de Artesanía Mirete, decoração policromada e auréola em metal. Marcada na base. Med: 39 cm (com auréola). NOTA: sinais de uso.
    LN010320|

    RELÓGIO SCHATZ, VINTAGE - Relógio de mesa de fabrico alemão. Caixa em metal dourado. Mostrador com numeração árabe decorado com flores policromadas, mecanismo de corda. Redoma em acrílico. Med: 28 cm (com redoma). NOTA: sinais de uso, mecanismo a necessitar revisão e suspensão do pêndulo partida, sem chave.
    LN010320|

    8.01

    Conjunto de diversas moedas antigas Portuguesas e Estrangeiras com um peso de cerca de 700gr.
    LN010320|