Leilão: LN010120 | 25 Lotes | Período: 27 de Setembro a 7 de Outubro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 07 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Invulgar máquina de calcular VINTAGE muito antiga do início do século XX da marca MONROE, com manivela. Assente em 4 pés. Medidas de 27x 24cm. NOTA: Falta 1 pé de suporte, com oxidação.
    LN010120|

    PIONEER, GIRA-DISCOS, VINTAGE - Modelo PL-51 da década de 70, inclui e tampa transparente. Med: 17x48x39 cm. NOTA: aparelho idêntico à venda por 450€. Sinais de uso, borracha do prato ressequida, não testado. Site: https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/vintage-pioneer-pl51-plattenspieler-shure-v15-hervorragend/1482973226-172-1835
    LN010120|

    82

    CONJUNTO DIVERSO DE DISCOS EM VINIL 33RPM - 12 Vinis. Diversos temas, estilos musicais, editoras, anos de edição, compositores e autores, CONFORME FOTOGRAFIAS. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar possíveis falhas e rasuras nas capa. Não testados.
    LN010120|

    Coleção de 8 revistas de banda desenhada cómicas e eróticas dos anos 70 muito bem estimadas para colecionadores onde se incluem 7 exemplares "riso mundial" e 1 semanário "chinfrim". Junta-se ainda um livro mais moderno também de banda desenhada "os fanáticos do sexo".
    LN010120|

    Importante e valiosa coleção com imensas centenas de selos clássicos da Grécia, com selos muito valorizados como é exemplo a primeira página com alguns dos primeiro selos da Grécia do tipo Hermes. A coleção está montada em classificador filatélico. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN010120|

    102

    Conjunto de 7 escassas cédulas muito antigas de Portugal, algumas muito difíceis de encontrar, em estados de conservação variados conforme as fotos demonstram. Uma das cédulas contem um carimbo no verso "FALSA" não parecendo que a mesma o seja.
    LN010120|

    EKA, PROJECTOR VINTAGE - Projector de 35 mm, fabrico Alemão nos 1920. Med: 32x33x10 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, faltam peças.
    LN010120|

    Muito antiga e invulgar máquina de calcular Francesa em metal, dentro da sua bolsa original onde se inclui ainda caneta metálica, da marca RÉBO. Julga-se que é do início do século XX. Exemplar idêntico sem bolsa á venda no ebay por 50 € em: https://www.ebay.com/itm/machine-a-calculer-ancienne-mecanique-ReBo-mMarseille/402347579474?hash=item5dadc8d8
    LN010120|

    Conjunto de 3 livros de capa dura e grandes dimensões: Regata do Infante, Magia e Feitiçaria de Susan Greenwood e The Queen Mother - Woman of the Century (livro em inglês).
    LN010120|

    RUM AÑEJO PAMPERO - Garrafa de Rum, Especial, Industrias Pampero C.A. Venezuela, (1L - 40%vol). NOTA: garrafa antiga com ligeira perda adequada ao período de engarrafamento.
    LN010120|

    Conjunto de 5 pratos e travessa decorativos de parede, pintados à mão e grande maioria marcado e com assinatura na base. Travessa com 39x29cm. NOTA: um prato com pequena falha.
    LN010120|

    CONJUNTO DIVERSO DE FILMES VHS - 22 Cassetes. Colecção - TINTIN, CONFORME FOTOGRAFIAS. NOTA: NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar possíveis falhas e rasuras nas capa. Não testados.
    LN010120|

    QUADRO - Original a óleo s/tela, assinado, motivo - Noite -, com dedicatória no verso datada de 2002. Med: 29,5x40 cm.
    LN010120|

    Conjunto de 10 dvd's originais com concertos de musica de cantores famosos como Elba Ramalho, Pandit Ravi, Suede, Janet Jackson, concerto de ajuda a Montserrat, James Brown, Santana, Eric Clapton, Paul Mccartney e Paul Simon. Em bom estado.
    LN010120|

    Coleção de 20 moedas Portuguesas comemorativas no estado SOBERBAS, todas diferentes com bom valor de catálogo a rondar os 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010120|

    Muito invulgar e rara miniatura de automóvel clássico de coleção à escala 1:43 feito em estanho puro pela firma Alcaide. Trata-se do modelo Volvo 480ES de 1986 das "coleções artísticas" com emissão especial limitada a apenas 1,500 exemplares no ano de 1988. Exemplar assinado. Ambas as partes são em estanho puro. Medidas da base 11,5 x 5,5cm. Muito
    LN010120|

    FRASCO DE FARMÁCIA EM VIDRO - Frasco bojudo com tampa translucido. Med: 23x16ø cm.
    LN010120|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA PORTUGUESA - 10 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, CONFORME FOTOGRAFIAS. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN010120|

    PIONEER, PAR DE COLUNAS - Modelo S-A330, 70W - 6Ω, Bass-Reflex. Med: 30x19x22 cm. NOTA: sinais de uso, falhas nos cantos, não testadas.
    LN010120|

    LN010120|

    Invulgar e grande coleção de 251 postais, cartões e outras peças da temática religião muito bonitas e interessantes, com algumas assinaturas de posse de bispos e outras personalidades ligadas à igreja. A coleção encontra-se montada em 2 dossiers grandes com imensas micas plásticas próprias.
    LN010120|

    Escassa coleção de 100 muito bonitos FDC´s da Gronelândia dos anos 60 a 80. A coleção está montada em arquivo próprio com folhas de bolsas plásticas para FDC´s. FDC´s deste país vendem-se no ebay a preços a rondar os 4 € média cada um. Valor de catálogo elevado.
    LN010120|

    Conjunto de 4 notas escassas de Portugal, com taxas altas bem cotadas em estados variados de conservação conforme fotos. Valor de catálogo de 120€.
    LN010120|

    PAR DE FIGURAS EM PORCELANA - Casal campestre, decoração policromática. Med: 27 cm altura. NOTA: peças marcadas na base.
    LN010120|

    Conjunto de 25 peças decorativas, entre os quais: sino em bronze, sino em cerâmica decorado com pequena chapa em prata contrastada 925, moldura com aplicações banhadas a prata com assinatura do design e carro antigo em miniatura banhada a prata 925.
    LN010120|