Leilão: LN009620 | 25 Lotes | Período: 20 de Setembro a 24 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 24 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    CINZEIRO EM PRATA - Contraste Águia 835, formato circular com decoração gomada, base em madeira. Med: 11,5x13ø (com base).
    LN009620|

    Fio de prata 925 com malha em elos quadrados, comprimento de 38cm e peso de 10,1gr.
    LN009620|

    Coleção de várias centenas de selos e blocos de vários países estrangeiros, todos novos e muitos em múltiplos. Bom valor de catálogo.
    LN009620|

    Conjunto de 2 garrafas de bebida muito antigas para coleção onde se inclui garrafa bastante antiga do século XIX em grés de cerveja caseira tradicional da marca Inglesa NORTH & RANDALL sediada em Aylesbury sede de Buckinghamshire (garrafa semelhante à venda no ebay a 40 €) e uma outra garrafa de Whisky da Escócia da marca CROMARTY em porcelana. Ga
    LN009620|

    RARA moeda em prata 835% de 20 centavos de 1913. Com diâmetro de 24mm e peso de 5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009620|

    14.1

    COLUNA / SUPORTE PARA CASSETES VHS - Em madeira laminada em preto. Med: 154 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009620|

    Conjunto de 3 moedas em prata 650% de 20$00 comemorativas da Ponte Salazar. Peso total de 30,1gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009620|

    11.66

    APANHA MIGALHAS EM CASQUINHA - Com reservatório. Decoração lisa com pega torneada. Dim: 15x16 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN009620|

    PÚCAROS EM COBRE - Conjunto de 2 púcaros com pegas em latão. Med: 10x9ø cm. NOTA: peças marcadas, Novas sem sinais de uso.

    LN009620|

    CADEIRA DE SECRETÁRIA - Assento em pvc estrutura em metal com ajuste de altura e 5 pernas. Med: 80x46x40 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009620|

    Conjunto de 5 moedas romanas composto por 5 exemplares de dimensão variável em alvéolos, por identificar provenientes de achado no Baixo Alentejo. Os romanos permaneceram no território nacional entre os seculos II antes de cristo e o século V depois de cristo, prevendo-se que as moedas sejam desse período. Estado de conservação das moedas conforme
    LN009620|

    LN009620|

    LN009620|

    Conjunto de 2 coleções completas de selos e medalhas onde se incluem coleção completa de 50 selos de Portugal 1853 - 2000 emitida pelos CTT em chapa metálica com reproduções autorizadas de alguns dos selos mais importantes ao longo da história postal Portuguesa, e coleção completa "Grandes figuras Portuguesas" constituída por 60 medalhas alusivas a
    LN009620|

    Conjunto de 4 notas valiosas escassas ou raras das ex-colónias Portuguesas onde se incluem as notas de Angola de 20 escudos de 1956, 500 escudos de 1926, 1000 escudos de 1956 e da Guiné Portuguesa uma nota de 10 centavos de Bolama 1914. Estado das notas conforme imagens apresentadas e têm um valor de catálogo superior a 600€. NOTA, o valor menciona
    LN009620|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1998 comemorativa de D. Manuel II. Moeda com 40mm de diâmetro e 28gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009620|

    7.1

    BELA SZIKLAY (1911-1981) - Gravura colorida à mão, assinada, motivo - Veneza -, moldura de madeira. Med: 22x31 cm. NOTA: moldura com falhas.
    LN009620|

    Conjunto de 5 peças religiosas em material sintético: par de cabeças de cristo em bronze, cada uma com 12x9cm e peso total de 662gr, crucifixo com 40,5x22,5cm, cabeça de Nº. Srª. a chorar e Nº. Srª de Fátima comemorativa dos 90 anos das Aparições (1917-2007). NOTA: última com falta de aureola e com sujidade.
    LN009620|

    WHISKY GRANTS - Garrafa de Whisky, Family Reserve, Finest Scotch Whisky, William Grant & Sons, Escócia, (700ml - 40%vol.). NOTA: em caixa/tubo de cartão original. Garrafa dos anos 1980s.

    LN009620|

    Livro "Diário Ecclesiástico para o Reino de Portugal, principalmente para a cidade de Lisboa para o anno de 1806 - segundo depois do Bissexto" em miniatura e com capa em pele dourada ricamente trabalhada com brasão de Portugal. Edição da Regia Officina Typographica. Com um mapa de Portugal desdobrável na primeira folha. Dimensões de 10x6cm. NOTA: c
    LN009620|

    40.22

    CONJUNTO DE RELÓGIOS DIVERSOS - Composto por 8 relógios de movimento quartzo diversos formatos e decorações, braceletes em pele. Destacar relógio de promoção da campanha ás Presidenciais Americanas por Barack Obama a funcionar. NOTA: exemplares possivelmente a necessitar de pilha.

    LN009620|

    Relógio de pulso Olivia-Burton, a funcionar (movimento quartz). Caixa em aço-inoxidável dourado com 40mm de diâmetro e bracelete em pele. Mostrador branco. Comprimento de 23,5cm. Relógio semelhante por 99.00€ em https://dott.pt/pt/products/relogio-olivia-burton-london-ob15bdw02-3f73116a-0fad-4ab2-8ca6-f42524a701d2. NOTA: sinais de uso. Sem caixa, n
    LN009620|

    LN009620|

    Coleção de 805 selos da Alemanha e Áustria, com muitos selos bastante antigos e valiosos, onde se incluem selos na grande maioria do antigo Império Austro-húngaro, Alemanha Nazi período da segunda guerra mundial com selos do Hitler e alguns estados Alemães do século XIX. A coleção encontra-se montada em álbum classificador grande. Valor de catálogo
    LN009620|
    58

    103

    Coleção de 22 moedas Portuguesas, todas diferentes, com valor total de catálogo a rondar os 60€. As moedas estão em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009620|