Leilão: LN009620 | 25 Lotes | Período: 20 de Setembro a 24 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 24 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    LN009620|

    LN009620|

    COLUNA FLOREIRA EM MADEIRA ESCURECIDA – Corpo espiralado e torneado, topo de base quadrada, base de formato quadrado, assente em 4 pés de bola, decorada com frisos de tremidos. Med: 130x28x28 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009620|

    OS LUSÍADAS - Por Luís de Camões. Prefácio e notas de Hernâni Cidades, ilustrações de Lima de Freitas. Editora: Artis, Lisboa, 1956. Med: 32x26 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro na capa e lombada. Profusamente ilustrado. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN009620|

    Coleção completa das moedas de 2$50 e 5$00 em cuproníquel. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN009620|

    CINZEIRO DE VIDRO OPALINO - Formato octogonal decoração lapidada. Med: 5x19ø cm.
    LN009620|

    Candeeiro com construção em conchas translucidas. Sem electrificação. Med: 110x48ø cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.

    LN009620|

    Conjunto de 5 moedas romanas composto por 5 exemplares de dimensão variável em alvéolos, por identificar provenientes de achado no Baixo Alentejo. Os romanos permaneceram no território nacional entre os seculos II antes de cristo e o século V depois de cristo, prevendo-se que as moedas sejam desse período. Estado de conservação das moedas conforme
    LN009620|

    Creme da AquaSecret Recalmine com ação calmante e refrescante para a pele irritada, sensível e avermelhada. Em packs de 3. Testado dermatologicamente, sem parabenos. Cada embalagem de 50ml. NOVOS.
    LN009620|

    LN009620|

    Classificador muito antigo com 216 selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar India Portuguesa (Goa) com bom valor de catálogo.
    LN009620|

    Conjunto de 17 notas antigas de Portugal em diversos estados de conservação, conforme fotos. Nota de 20 escudos de 1978 com número CAPICUA (49894).
    LN009620|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 2000 comemorativa de D. João de Castro. Moeda com 40mm de diâmetro e 28gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009620|

    7.1

    REGISTOS RELIGIOSOS - Composto por 4 registos com gravuras religiosas sobre renda emoldurados. Med: 23,5x19,5 cm (maior) e 21,5x16 cm (menor). NOTA: sinais de uso
    LN009620|

    Conjunto de 6 chávenas e pires com rebordo decorado a azul escuro e verde e conjunto de tête-à-tête em porcelana Ernesto, com caixa própria.
    LN009620|

    WHISKY LONG JOHN - Garrafa de Whisky, Finest Scotch Whisky, Long John Distilleries, Scotland, (750ml - 40%vol.). NOTA: em caixa de cartão original.

    LN009620|

    OLD.CRAVO - Original acrílico s/ tela, assinado, motivo - Praia do Tamariz -. Med: 50x50 cm.
    LN009620|

    PANELA DE BAMBU ORIENTAL - Cozinhar ao vapor segundo método tradicional, 3 níveis. Med: 25x20ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009620|

    Relógio de pulso da Dkny, ny-2173, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 20mm de diâmetro e bracelete trabalhada e cravejada com pedras finas. Diâmetro do pulso de 4cm. Relógio semelhante à venda por 139,52€ em https://www.watchshop.com/watches/ladies-dkny-crosswalk-watch-ny2173.pdp. NOTA: sinais de
    LN009620|

    8.01

    LN009620|

    Grande lote de diverso importante material filatélico, onde se inclui álbum azul em pele com diversas folhas expositoras, classificador verde médio em estado, álbum preto com capa em pele com diversas folhas expositoras tipo classificador, catálogo Stanley Gibbons para selos da Inglaterra, catálogo especializado Ivert et Tellier para selos de Franç
    LN009620|

    Coleção de imensas moedas antigas de França organizadas em 3 caixas expositoras com o peso total de 2,682kg. Muitas como novas. Boa cotação de catálogo.
    LN009620|

    Invulgar par de urnas ou jarrões de média dimensão em cerâmica com bonitos motivos de anjos Querubins a brincarem demonstrando alegria e vivacidade. Altura de 31cm. NOTA: sinais de uso
    LN009620|

    Conjunto de 2 romances da apresentadora/jornalista Fátima Lopes "Amar depois de Amar-te" e "Um pequeno Grande Amor", ambos em muito bom estado.
    LN009620|

    Conjunto composto por telefone Bratz de cor roxa e em forma de lábios e 10 tesouras para crianças de diversas cores, tamanhos e formatos. NOTA: sinais de uso.
    LN009620|