Leilão: LN009620 | 25 Lotes | Período: 20 de Setembro a 24 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 24 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    CARTAZ / POSTER CINEMA, O CAVALEIRO DAS TERVAS - Poster oficial do filme de 2008, actor principal - Christian Bale -, entre outros. Med: 98x68 cm.
    LN009620|

    CADEIRÃO DE BRAÇOS - Em madeira talhada, assento e espaldar estofado a tecido azul com motivos vegetalistas a dourado, com pregaria, de braços e pernas curvas. Med: 95x60x55 cm. NOTA: sinais de uso, estrutura do espaldar quebrado.
    LN009620|

    Fio em prata 925% semi-rígida com 45cm de comprimento. Peso de 1,9gr.
    LN009620|

    LN009620|

    LN009620|

    Grande conjunto de imensos selos das ex-colónias Portuguesas do ultramar, a maioria em fragmentos de cartas e outros soltos. Juntam-se ainda alguns expositores com selos muito antigos do ultramar e de alguns países estrangeiros. Valor de catálogo elevado.
    LN009620|

    Conjunto de 6 notas escassas de Portugal, com taxas altas bem cotadas, em estados variados de conservação conforme fotos. Valor de catálogo elevado.
    LN009620|

    Moeda em prata 680% de 10$00 de 1955 com 12,5gr de peso e diâmetro de 30mm. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009620|

    SINGER, MÁQUINA DE TRICOTAR, ANTIGA - Máquina manual, anos 60 / 70´s com os diversos acessórios, cor verde, acondicionada em mala / estojo original. Med: 105 cm (máquina). NOTA: máquina idêntica à venda por 150€. Equipamento bem estimado tendo em conta o ano de fabrico. Site: https://www.xis.pt/Equipamentos-e-Ferramentas/Equipamento- Industrial/Maq
    LN009620|

    CRIADO MUDO - Em metal figura humana. Med: 1616 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009620|

    CONJUNTO EM COBRE - Conjunto de 3 formas de diferentes formatos sendo duas em formato de peixe e uma tarteira. Med:3x25ø cm (tarteira) 5,5x27,5x14 cm (peixe). NOTA: peças marcadas, Novas sem sinais de uso.

    LN009620|

    Catálogo de selos Afinsa de 2011 em dois volumes, primeiro com selos de 1853 a 1999 e segundo com selos de 2000 a 2010. Ambos em bom estado, mas com algumas anotações a lápis no interior.
    LN009620|

    11.01

    Gravura de Hitler. Imagem de propaganda da Alemanha Nazi produzida em Portugal nos anos 40, representando Hitler em farda militar com a "Cruz de Ferro" ao peito e a suástica, reprodução de foto institucional tirada pelo fotografo oficial da época nazi. Gravura adquirida numa antiga tipografia de Lisboa (após o seu encerramento) Med: 45x31cm.
    LN009620|

    LN009620|

    LN009620|

    Coleção de 62 sobrescritos dos CTT com série e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC's), todos de séries completas entre início de 1981 e final de 1983. A coleção está montada em 16 folhas plásticas próprias. Valor de catálogo superior a 200€.
    LN009620|

    Conjunto de 3 bonitas moedas comemorativas das colónias Britânicas da British Commonwealth onde se incluem 2 moedas de one crown de 1971 e 1967 de Gibraltar e uma moeda de 50 pence de 1986 de Sta. Helena e Ascensão. As moedas estão em estado SOBERBO. Moedas de grande dimensão de 38,5mm. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é
    LN009620|

    11.01

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1995 comemorativa de D. João II: Rei de Portugal. Moeda com 40mm de diâmetro e 28gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009620|

    VISTA ALEGRE, BULE - Decoração a branco com frisos dourados. Marca na base a decalque verde grande fogo (1947-1968). Med: 15 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009620|

    Coleção de mais de 150 calendários todos diferentes e com temática diversa.
    LN009620|

    Cadeirão de braços de designer em madeira maciça possivelmente dos anos 70. Med. 74x60x70cm. NOTA: vestígios de xilófagos e sinais de uso.
    LN009620|
    64

    91

    QUADRO - Impressão s/ papel, assinatura impressa, sem motivo, moldura de madeira. Med: 56x76 cm.
    LN009620|

    JOGO MATRAQUILHOS - Mesa de jogo, pernas em metal, estrutura e bonecos em pvc. Med: 70x76x70 cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN009620|

    LN009620|

    LN009620|