Leilão: LN009220 | 25 Lotes | Período: 12 de Setembro a 16 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 16 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    MÁSCARA TRIBAL AFRICANA, BALUBA - Em madeira entalhada com aplicações em metal cinzelado. Med: 30x28,5x13 cm. NOTA: mascaras semelhantes à venda por 392€ (£362,90). Site: https://www.etsy.com/listing/465678183/baluba-luba-african-tribal-mask
    LN009220|

    CAIXA EM PRATA ANTIGA COM TAMPA - Contraste Águia 833. Decoração lisa. Peso: 161gr. Med: 4x9,5ø cm. NOTA: ligeira oxidação
    LN009220|

    Classificador novo da LEUCHTTURM na cor verde com imensas centenas de selos da Alemanha, especialmente no período da segunda guerra mundial da Alemanha NAZI. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009220|

    Carteira para homem em pele genuína da marca "G", NOVA e em caixa original.
    LN009220|

    QUADRO - Impressão s/ papel, motivo - Cena Religiosa -, moldura em madeira. Med: 35x31 cm.
    LN009220|

    Par de moedas em bronze de XX reis de 1883 e 1884 (reinado de D. Luís I). Estado de conservação da moeda conforme imagens apresentadas.
    LN009220|

    Conjunto de 50 bolsas plásticas, cada uma para 8 moeda com máximo de 35mm de diâmetro. Conjunto NOVO e SELADOS.
    LN009220|

    Conjunto de 10 cassetes VHS de filmes clássicos tais como Psycho, A Desaparecida, Á 1 e 45 e A mulher que viveu duas vezes de Alfred Hitchcock e Do Céu Caiu uma Estrela de Frank Capra.
    LN009220|

    Coleção de 3 livros de capa dura do Benfica, Porto e Sporting - A Histórias, Os Triunfos e as Imagens de todos os tempos. Livros do Diário de Noticias - Livro de Ouro - com o patrocínio da Telecel, datados de 2009. NOTA: livros sem as fotografias que complementam os livros.
    LN009220|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA INGLESA - 26 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN009220|

    QUADRO, BATIK - Técnica mista, assinado e datado 2001, motivo Africano, moldura em madeira. Med: 56,5x19,5 cm mancha (74,5x37,5 cm moldura). NOTA: moldura com ligeiras falhas.
    LN009220|

    Conjunto constituído por pintura de grandes dimensões em aguarela, assinada por Chaplin Chang com motivo de ginasta (77x62cm) e impressão em madeira de paisagem tropical ao pôr do sol com 90x66cm. NOTA: sinais de uso.
    LN009220|

    Classificador novo da LEUCHTTURM na cor azul cheio com várias centenas de selos do correio aéreo (airmail) dos Estados Unidos da América, alguns antigos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009220|

    Série completa de selos Costumes Portugueses, 2ª emissão, emitidos em 1947. NOVOS, sem sinal de charneira e com goma original. Valor de catálogo de 315€ (Afinsa, 2013, pg. 143). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009220|

    SWATCH, RELÓGIO DE PULSO - Modelo JELLY SKIN SFK100, ano 1998, original. Caixa em plástico com 36 mm e bracelete em plástico. Movimento Quartzo. Mostrador vazado, sem marcadores. Relógio idêntico à venda por 79€ . NOTA: sinais de uso, sem pilha em estojo original partido, não testado. Para colecionadores. Site: https://www.squiggly.com.br/br/pt/swa
    LN009220|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1998 comemorativa dos 500º anos da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009220|

    Coleção de 5 notas de Angola: 5 kwanzas de 2012, 10 kwanzas de 2012, 50 kwanzas de 1984 e 2012 e 500000 kwanzas de 1991. Maiores em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009220|

    MÁSCARA TRIBAL AFRICANA - Em madeira esculpida, encimada com representação de perfis masculino e feminino. Med: 63x23,5x14 cm. NOTA:
    LN009220|

    Par de faróis suplementares Maxtel JF875, H3 12V55W, com interruptor e fixadores. Em estado NOVO. Não testados.
    LN009220|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA FRANCESA - 33 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN009220|

    QUADRO - Impressão fotográfica s/ platex, motivo - Reflexos na Água -, moldura em madeira. Med: 84x57,5 cm. NOTA: moldura com ligeiras falhas.
    LN009220|

    Coleção de milhares de selos, a grande maioria de Portugal e ultramar, parte organizada em envelopes e outra parte soltos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN009220|

    Coleção de muitas centenas de selos clássicos da Roménia onde se incluem muitos selos em quadras e outros de boas séries de valor e de várias temáticas. A coleção encontra-se montada em classificador cheio de selos em muito bom estado na cor preta. Valor de catálogo elevado.
    LN009220|

    22.05

    MARTINI EXTRA DRY - Conjunto de 5 Garrafas de Martini Extra Dry, Licenza nº1, Martini & Rossi, (100cl - 18%vol).
    LN009220|

    Conjunto de 4 carteiras A Moeda do Mês: carteira comemorativa dos 100 anos do Escudo Português com 2 moedas de 1 e 200 escudos de 1995 e 2001, respectivamente (Junho 2011), carteira comemorativa do Mundial da Fifa Brasil de 2014 com moeda de 2,5€ da República Portuguesa de 2014, carteira comemorativa do milenar da Cidade de Smolensk com moeda de 10
    LN009220|