Leilão: LN009220 | 25 Lotes | Período: 12 de Setembro a 16 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 16 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    LUIS VIDEIRA - Original a óleo s/ tela, assinado e datado 1997, motivo - O Banho da Tágide -, moldura em madeira. Med: 52,5x64 cm mancha (82,5x70,5 cm moldura).
    LN009220|

    Conjunto de 15 notas antigas de Angola (quando ainda era ex-colónia Portuguesa no ultramar), com valor de catálogo superior a 120€. Estados de conservação que variam entre MBC+ e BELAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009220|

    Coleção de centenas de selos clássicos de vários países com valor elevado, especialmente os primeiros de frança. A coleção encontra-se montada em 11 folhas expositoras. Elevado valor de catálogo.
    LN009220|

    CONJUNTO DE TABULEIROS EM MADEIRA - Composto por 2 peças sendo um com decoração relevada de Caravela Portuguesa, decoração de pano em linho com crochet. Med: 44,5x28 cm (menor) e 56x41 cm (maior). NOTA: sinais de uso, tabuleiro menor com o vidro partido.
    LN009220|

    JORNAL DA B.D. - Composto por cerca de 50 fascículos de banda desenhada de autores, títulos e aventuras diversas. Edição do Jornal Expresso, 1982-1987. Encadernações de capa de brochura. Profusamente ilustrados. Med: 30x21 cm. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis fal
    LN009220|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras de diversos países, tais como Perú, Brasil, Algéria, China, Uganda, Myanmar e Turquia. Algumas notas em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009220|

    PEANHAS EM MADEIRA DOURADA - Composto por 4 peanhas em madeira entalhada, diferentes dimensões. Med_ 12x14x7 cm (menor) 30x36x15 cm (maior). NOTA: sinais de uso, falhas.
    LN009220|

    Bloco de selos de 1945 - Navegadores Portugueses - nº7. NOTA: com pequenos sinais de humidade, com picos oxidação e 2 vincos que não afectam os selos.
    LN009220|

    Conjunto de artigos para casa de banho ricamente trabalhados com motivos náuticos: par de torneiras antigas em bronze decoradas com pedras finas rosa e verde e conjunto de apliques de parede electrificados, toalheiro e suporte para papel higiénico em metal da marca Valsan (marcados).
    LN009220|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA FRANÇES - 2 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN009220|

    ARTE AFRICANA, LANÇA - Peça decorativa cabo em madeira com entalhes, lâmina em ferro forjado. Med: 104 cm. NOTA: sinais de uso
    LN009220|

    Caixa com coleção de imensos selos das ex-colónias Portuguesas do ultramar, muito antigos onde se juntam ainda selos do período da primeira e segunda guerra mundiais (Alemanha Nazi), com selos novos incluídos. Inclui-se expositor filatélico da agência geral do ultramar com selos fiscais Portugueses. Valor de catálogo elevado.
    LN009220|

    Conjunto de 3 moedas romanas de período, por identificar provenientes de achado no Baixo Alentejo. Os romanos permaneceram no território nacional entre os seculos II antes de cristo e o século V depois de cristo, prevendo-se que as moedas sejam desse período. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN009220|

    SWATCH, RELÓGIO DE PULSO - Modelo OSEILLE GK426, ano 2001, original. Caixa em plástico com 36 mm e bracelete em pele. Movimento Quartzo. Mostrador cinza, números árabes. Relógio idêntico à venda por 50€. NOTA: sinais de uso, sem pilha em estojo original, não testado. Para colecionadores Site: https://www.squiggly.pt/pt/swatch-oseille-gk426.htm
    LN009220|

    Conjunto de 18 livros de banda desenhada clássicos em português, inglês e francês, entre os quais Comanche e os Lobos de Wyoming, Lucky Luke e a Mamã Dalton, Lucky Luke e Sarah Bernhardt (em português), Mafalda (assim vai o mundo Mafalda! e Olá Amigos!) e Tom & Jerry (Papai Noel).
    LN009220|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras de diversos países, tais como Cambójia, Vietnam, Malásia, Egipto, Trinidad e Tobago, Vietnam e Kuwait. Notas em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009220|

    Conjunto de 11 discos e 1 colectânea de discos LP de 33rpm de diversos artistas estrangeiros tais como Franz Schubert, Berdien Stenberg, Tonny Eyk e Francis Goya. Maioria edições Holandesas. NOTA: discos e capas em diversos estados de conservação.
    LN009220|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA FRANCESA - 58 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN009220|

    MÁSCARA TRIBAL FANG, GABÃO - Máscara tribal da etnia Fang, antiga possível séc. XVIII, proveniente do Gabão, esculpida em madeira decorada com pigmentos naturais no rosto e proeminente nariz, encimada com escultura de figura feminina. Distinguem-se de outras etnias pela sua elegante forma longitudinal. Med: 92x20x14 cm. NOTA: sinais de uso, ligeira
    LN009220|

    GRAVURA DE HITLER. Imagem de propaganda da Alemanha Nazi produzida em Portugal nos anos 40, representando Hitler em farda militar com a "Cruz de Ferro" ao peito e a suástica, reprodução de foto institucional tirada pelo fotografo oficial da época nazi. Gravura adquirida numa antiga tipografia de Lisboa (após o seu encerramento) Med: 45x31cm.
    LN009220|

    Coleção de várias centenas de selos clássicos da Suécia. A coleção encontra-se montada em classificador azul. Bom valor de catálogo.
    LN009220|

    Caixa NVMMVS com 9 tabuleiros para moedas/medalhas. Tabuleiros plásticos forrados a veludo vermelho para moedas com 5cm (x5 tabuleiros), 4cm (x2 tabuleiros), 3,5cm (x2 tabuleiros). Para um total de 242 moedas/medalhas.
    LN009220|

    31.01

    Conjunto de 4 carteiras A Moeda do Mês: carteira comemorativa do Centenário da República Portuguesa com moeda de 2€ de 2010 (Outubro 2010), carteira comemorativa dos 120 anos da Republica do Brasil com moeda de 1 real de 2007 (Abril 2009), carteira comemorativa da Adesão da Croácia à União Europeia com moeda de 2 Limpe de 1999 (Agosto 2013) e carte
    LN009220|

    Moeda de 1000 escudos de 1995 em prata 500% comemorativa dos 500 Anos do Falecimento de D. João II. Moeda com 28gr de peso e 40mm de diâmetro. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009220|

    Conjunto de 12 moedas de X centavos em bronze datadas de 1945-1947, 1949, 1950, 1952-1955 e 1957-1959. Moedas acondicionadas em bolsa plástica e em diferentes estados de conservação.
    LN009220|