Leilão: LN009220 | 25 Lotes | Período: 12 de Setembro a 16 de Setembro de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 16 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 moedas em prata 650% de 2$50 de 1944, 1946 e 1951. Moedas em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009220|

    11.6

    Conjunto de 7 notas do Banco de Portugal e do Banco de Moçambique: 20$00 de 1954 e 1978, 100$00 de 1965 e 1000$00 de 1973 (x3) e 1980. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN009220|

    Carteira com moeda de 100$00 de 1989 em prata 925, BNC, comemorativa do 1º Centenário do Nascimento do Pintor Amado de Souza-Cardoso.
    LN009220|

    Conjunto de 5 artigos electrónicos: Câmara fotográfica digital Trust ultra slim, com caixa original e todos os documentos, 2 câmaras para computador Labtec e Skype, carregador de pilhas Accu 1000 e rádio Crown com leitor de cassetes. NOTA: artigos não testados e com sinais de uso excepto a câmara fotografia.
    LN009220|

    CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS EM LÍNGUA INGLESA - 17 Vols. Diversos autores, editoras, títulos e dimensões, conforme fotografias. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN009220|

    ARTE AFRICANA, PAR DE MACHADOS - Peças decorativas em madeira com entalhes, lâminas em ferro forjado. Med: 43 cm (menor) e 46 cm (maior).
    LN009220|

    Coleção de 121 selos clássicos de Portugal e ex-colónias do ultramar com selos muito antigos, alguns do período da monarquia e com selos bem cotados e bons carimbos de marcofilia de cidades portuguesas. A coleção está montada em 7 expositores filatélicos e têm um valor elevado de catálogo.
    LN009220|

    MALUDA - Estampa s/ papel assinada e datada 1984 por impressão, motivo - Rua com Casario -, moldura em alumínio dourado. Med: 25,5x21 cm mancha (moldura 36,5x32 cm).
    LN009220|

    Moeda em cobre de XX reis de 1850 (reinado de D. Maria II). Moeda com 25gr de peso. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN009220|

    11.11

    DISCOS MUSICAIS, 15 SINGLES - 45 rpm de diversos artistas Portugueses e Estrangeiros, tais como: Frei Hermano da Câmara, Simon&Garfunkel, Rita Coolidge, entre outros. NOTA: sinais de uso não testados, podendo apresentar falhas.
    LN009220|

    Conjunto de 37 selos de Moçambique da Monarquia e 1 República, sem carimbo e com charneira.
    LN009220|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras de diversos países, tais como Paquistão, Jugoslávia, Brasil, França e Zaire. Maioria das notas em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009220|

    JARRO; CERAMANO KERAMIKS - Art Studio dos anos 60´s. Jarro em cerâmica da série INCRUSTA BLAU, Hans Welling Design 228, decoração esmaltada. Marcada na base. Med: 33 cm. NOTA: peças do mesmo autor à venda por 190€. Site: https://www.ebay.de/itm/RARE-60-s-WGP-CERAMANO-INCRUSTA-VASE-HANS-WELLING-DESIGN-219-/323773281133
    LN009220|

    Conjunto de 26 moedas diversas da Itália de 5, 10, 20, 100 e 200 liras datadas entre 1951 e 1994.
    LN009220|

    Conjunto composto por coleção de CDs COMPLETA História do Século XX do Público (todos SELADOS excepto o nº2) e 3 estojos em metal dos Looney Tunes.
    LN009220|

    LN009220|

    Quadro - Óleo s/platex com motivo - Papagaios -. Med: 39,5x81 cm.
    LN009220|

    Classificador novo na cor vermelho com imensas centenas de selos de vários países da Asia, zona do Pacífico, onde se incluem selos e series de valor e muitos selos bons para temáticas diversas. Valor de catálogo elevado.
    LN009220|

    Conjunto de 6 selos múltiplos de 40 centavos de 1940 comemorativos do 8º Centenário da Fundação e 3º Centenário da Restauração de Portugal. NOVOS, sem sinais de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN009220|

    QUADRO - Gravura s/ papel, motivo - La Prairie Inondée -, moldura em madeira estilo império. Med: 44,5x34,5 cm.
    LN009220|

    Moeda em cuproníquel de 7,5€ de 2011 da série Tesouros Numismáticos - O Português de D. Manuel I.
    LN009220|

    Antiga cédula francesa de 25 francos datada de 1793 em muito bom estado. Cédula com 25x10,5cm.
    LN009220|

    CAPACETE DE BOMBEIRO SAPADOR - Capacete Antigo em fibra com frisos e brasão de armas em latão. Med: 25x22x29 cm (aprox.). NOTA: sinais de uso, vestígios de humidade.
    LN009220|

    Antiga terrina V.A. com marca verde fogo (período 1922 a 1947) decorada com motivos vegetalistas verdes e dourados. NOT: terrina com cabelo na asa e no corpo.
    LN009220|

    LN009220|