Leilão: LN008520 | 25 Lotes | Período: 1 de Agosto a 25 de Agosto de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Relógios - Vinhos - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 25 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    Série completa de selos Legião Portuguesa. Bloco nº 1 de Portugal formado pelos oito valores da série respeitante à Legião Portuguesa, emitidos em 1940. Em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 583- # 590, 1.500€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado
    LN008520|

    112

    Moeda em alpaca de S. Tomé e Príncipe de 20 centavos de 1929 (2ª mais antiga do catálogo), muito rara e difícil. Em estado Bela, com um valor de catálogo de cerca de 85 euros– R. Silva – pág. 358.
    LN008520|

    TERRAS D´EL REI 1999 - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Tinto, Terras D'el Rei colheita 1999, Carmim, Coop. Agrícola de Reguengos de Monsaraz, (750ml - 13,5%vol)
    LN008520|

    Conjunto de centena de selos usados Portugueses e Estrangeiros.
    LN008520|

    11.01

    Par de moedas de Angolas de 50 centavos de 1922 (níquel) e 1928 (alpaca). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008520|

    Medalha oficial Monnaie de Paris de 2000 do Centre d'élevage et de protection de la tortue - A Cupulatta.
    LN008520|

    Conjunto de 10 moedas de Angola: 50 centavos de 1957 e 1958, 1$00 de 1974, 2$50 de 1967, 1974 (x3), 10$00 de 1970 e 20$00 de 1971 e 1972. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008520|

    VISTA ALEGRE, CHÁVENAS CHÁ - Conjunto de 3 chávenas com respectivos pires sendo duas do ano de (1922-1947) e uma (1922-1947), decorações policromáticas. Med: 6x10ø cm (chávena maior). NOTA: sinais de uso.
    LN008520|

    CAFETEIRA EM ESMALTE - Antiga cafeteira, decoração a branco e vermelho. Filtro no interior. Med: 24 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008520|

    LN008520|

    Conjunto de 12 singles de 45rpm de diversos artistas Portugueses, tais como: D. Hermano da Camara, Helena Santos, Carlos do Carmo, José Carlos Ary dos Santos, entre outros. NOTA: discos não verificados e artigos em diferentes estados de conservação.
    LN008520|

    7.2

    Moeda da República Portuguesa de 5€ de 2012 comemorativa de D. João V (reprodução de moeda de 1722), em estado SOBERBA. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008520|

    7.11

    Caneta Italiana Lalex 1938 com corpo em prata contrastada 925 com decoração geométrica. Comprimento de 14cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008520|

    Conjunto de 51 capas plásticas transparentes para moedas/medalhas de diferentes tamanhos.
    LN008520|

    MACUTA - moeda em cobre de Angola, 1 Macuta de 1814 (reinado de D. João VI). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008520|

    DE AETATIBUS MUNDI IMAGINES. LIVRO DAS IDADES - Por Francisco D'ollanda. Exemplar idêntico à venda por 300€. Edição fac-similada com estudo de Jorge Segurado [Arquitecto, vice-Presidente da Academia Nacional de Belas Artes e Académico de numero da Academia Portuguesa de História]. Lisboa. 1983. Encadernação do editor com sobrecapa de protecção acon
    LN008520|

    LICOR MARACUJÁ, J.FARIA - Garrafa de Licor, Cliper, Doce, Funchal (0,95L)
    LN008520|

    Moeda de 1,5€ de 2005, acabamento Flor-de-Cunho, comemorativa Contra a Indiferença. Moeda em cuproníquel com 26,5mm e peso de 8gr.
    LN008520|

    Conjunto de 4 notas do Banco Nacional Ultramarino-Moçambique com carimbo do Banco de Moçambique: 50 escudos de 1970, 100 escudos de 1961, 500 escudos de 1967 e 1000 escudos de 1972. Notas em estado NOVO, excepto a de 1000$00. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008520|

    Par de moedas em alpaca de 50 centavos datadas de 1928 e 1929. Em estados SOBERBA e BELA+, respectivamente. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008520|

    Conjunto de 16 moedas da Monarquia Portuguesa: X reis de 1882, 83 e 84, XX reis de 1883 (x2) e 84, 5 reis de 1899, 1904 e 06, 10 reis de 1891 e 92 (x2), 20 reis de 1891 e 92 (x2) e 100 reis de 1900. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008520|

    Série completa do ano de 1958: Rainha Santa Isabel e São Teotónio. Mundifill nº # 835- 838. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 26,50€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008520|

    7.5

    Coleção de 170 moedas de França de vários valores, datas e estados de conservação.
    LN008520|

    MARIA IRENE RIBEIRO (n.1949) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada 1992, série 129 / 200. Med: 20x5 cm mancha (moldura 40x30,5 cm).
    LN008520|

    PAR DE URSOS DECORATIVOS - Ursos Anjos Musicais em papel moldado em tons de dourado e bege e castanho. Med: 31 cm altura. NOTA: bem estimados.
    LN008520|