Leilão: LN008520 | 85 Lotes | Período: 1 de Agosto a 25 de Agosto de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Relógios - Vinhos - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 25 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    Série completa de selos Legião Portuguesa. Bloco nº 1 de Portugal formado pelos oito valores da série respeitante à Legião Portuguesa, emitidos em 1940. Em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 583- # 590, 1.500€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado
    LN008520|

    112

    Moeda em alpaca de S. Tomé e Príncipe de 20 centavos de 1929 (2ª mais antiga do catálogo), muito rara e difícil. Em estado Bela, com um valor de catálogo de cerca de 85 euros– R. Silva – pág. 358.
    LN008520|

    TERRAS D´EL REI 1999 - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Tinto, Terras D'el Rei colheita 1999, Carmim, Coop. Agrícola de Reguengos de Monsaraz, (750ml - 13,5%vol)
    LN008520|

    Conjunto de centena de selos usados Portugueses e Estrangeiros.
    LN008520|

    11.01

    Par de moedas de Angolas de 50 centavos de 1922 (níquel) e 1928 (alpaca). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008520|

    Medalha oficial Monnaie de Paris de 2000 do Centre d'élevage et de protection de la tortue - A Cupulatta.
    LN008520|

    Conjunto de 10 moedas de Angola: 50 centavos de 1957 e 1958, 1$00 de 1974, 2$50 de 1967, 1974 (x3), 10$00 de 1970 e 20$00 de 1971 e 1972. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008520|

    VISTA ALEGRE, CHÁVENAS CHÁ - Conjunto de 3 chávenas com respectivos pires sendo duas do ano de (1922-1947) e uma (1922-1947), decorações policromáticas. Med: 6x10ø cm (chávena maior). NOTA: sinais de uso.
    LN008520|

    CAFETEIRA EM ESMALTE - Antiga cafeteira, decoração a branco e vermelho. Filtro no interior. Med: 24 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008520|

    LN008520|

    Conjunto de 12 singles de 45rpm de diversos artistas Portugueses, tais como: D. Hermano da Camara, Helena Santos, Carlos do Carmo, José Carlos Ary dos Santos, entre outros. NOTA: discos não verificados e artigos em diferentes estados de conservação.
    LN008520|

    7.2

    Moeda da República Portuguesa de 5€ de 2012 comemorativa de D. João V (reprodução de moeda de 1722), em estado SOBERBA. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008520|

    7.11

    Caneta Italiana Lalex 1938 com corpo em prata contrastada 925 com decoração geométrica. Comprimento de 14cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008520|

    Conjunto de 51 capas plásticas transparentes para moedas/medalhas de diferentes tamanhos.
    LN008520|

    MACUTA - moeda em cobre de Angola, 1 Macuta de 1814 (reinado de D. João VI). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008520|

    DE AETATIBUS MUNDI IMAGINES. LIVRO DAS IDADES - Por Francisco D'ollanda. Exemplar idêntico à venda por 300€. Edição fac-similada com estudo de Jorge Segurado [Arquitecto, vice-Presidente da Academia Nacional de Belas Artes e Académico de numero da Academia Portuguesa de História]. Lisboa. 1983. Encadernação do editor com sobrecapa de protecção acon
    LN008520|

    LICOR MARACUJÁ, J.FARIA - Garrafa de Licor, Cliper, Doce, Funchal (0,95L)
    LN008520|

    Moeda de 1,5€ de 2005, acabamento Flor-de-Cunho, comemorativa Contra a Indiferença. Moeda em cuproníquel com 26,5mm e peso de 8gr.
    LN008520|

    Conjunto de 4 notas do Banco Nacional Ultramarino-Moçambique com carimbo do Banco de Moçambique: 50 escudos de 1970, 100 escudos de 1961, 500 escudos de 1967 e 1000 escudos de 1972. Notas em estado NOVO, excepto a de 1000$00. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008520|

    Par de moedas em alpaca de 50 centavos datadas de 1928 e 1929. Em estados SOBERBA e BELA+, respectivamente. NOTA: o estado da conservação da moeda não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008520|

    Conjunto de 16 moedas da Monarquia Portuguesa: X reis de 1882, 83 e 84, XX reis de 1883 (x2) e 84, 5 reis de 1899, 1904 e 06, 10 reis de 1891 e 92 (x2), 20 reis de 1891 e 92 (x2) e 100 reis de 1900. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008520|

    Série completa do ano de 1958: Rainha Santa Isabel e São Teotónio. Mundifill nº # 835- 838. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 26,50€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008520|

    7.5

    Coleção de 170 moedas de França de vários valores, datas e estados de conservação.
    LN008520|

    MARIA IRENE RIBEIRO (n.1949) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada 1992, série 129 / 200. Med: 20x5 cm mancha (moldura 40x30,5 cm).
    LN008520|

    PAR DE URSOS DECORATIVOS - Ursos Anjos Musicais em papel moldado em tons de dourado e bege e castanho. Med: 31 cm altura. NOTA: bem estimados.
    LN008520|

    Carteira com 6 moedas de Espanha de 1975: 50 cts e 1, 5, 25, 50 e 100 pesetas.
    LN008520|

    Folha com 22 selos de porteado, sem carimbo, datados de 1922/27, 1925 e 1928. Alguns com sinais de charneira.
    LN008520|

    Conjunto de 6 moedas em prata 600% de Moçambique de 5$00 de 1960. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008520|

    Par de moedas em bronze de 10 centavos datadas de 1926 e 1928. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008520|

    11.1

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano 1955: Reis de Portugal da 1º Dinastia, 1º Centenário do Telégrafo Eléctrico em Portugal e Selo de Autoridade do Rei D. Dinis. Mundifill nº # 806- 818. Em estado rigorosamente novos sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 188€.
    LN008520|

    Conjunto de 5 moedas estrangeiras: 1 dólar da Liberia de 1970, 25 e 27 cent. de 1927 e 1937, respectivamente, de Espanha, 5 cen de 1906 da Bélgica e 10 centimes de 1906 de França. Junta-se uma medalha da Argentina de 1910 comemorativa do I Centenário da Argentina.
    LN008520|

    CRUCIFIXO COM PIA - Crucifixo em metal com pia de água benta em vidro, tampa com inscrição em alemão. Decoração vegetalista. Med: 26 cm.
    LN008520|

    CONJUNTO MULTIMÉDIA - Composto por 3 Gravadores / Leitores de Vídeo VHS sendo, Hitachi VT- 33E, ITT Ideal Color VC 6100, SuperTech Sound&Vison, 1 rebobinador de cassetes VHS - KINYO -. Med: 13x43,5x30 cm (Hitachi). NOTA: sinais de uso, aparelhos não testados.
    LN008520|

    Conjunto composto por relógio de pulso da Swatch GN152 1995 (movimento quartz) com motivo de São Bernardo, bracelete em pele e caixa em resina transparente e caneta Rolerbal da marca Versace com corpo em aço metal prateado e dourado. NOTA: sinais de uso, relógio não testado.
    LN008520|

    CONJUNTO DE FOCOS PARA TECTO, DOWNLIGHT - Composto por 11 luminárias modelo Directo a Red Pack, não necessitam de transformador, cor Niquel. Med: 12x22ø cm. NOTA: sem utilização em caixas originais.
    LN008520|

    Carteira com moeda BNC de 250$00 de 1984 comemorativa da Conferência Mundial de Pescas FAO. NOTA: carteira com plástico rasgado.
    LN008520|

    19.01

    HARLEY - DAVIDSON, POSTERS - Guia composto por 18 posters desdobráveis contendo 36 modelos de motos Harley - Davidson e suas características, desde a - WLA 1942 - à - Indian - Fendered Evo -. Edição Ediclube. Encadernados em capa cartonada do editor. Med: 32x27 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN008520|

    Cerca de 700gr de moedas, na sua grande maioria Portuguesas
    LN008520|

    4.51

    Relógio de pulso Smartwatch Armani Exchange Connected AXT1001, a funcionar (movimento quartz). Caixa preta em aço-inoxidável preto e bracelete preta em silicone. Mostrador preto com contador às 6 horas. Com cronógrafo. Relógio com ligação bluetooth, alarme, rastreador de sono, notificações de chamada, mensagens, emails, entre outras funções. Resist
    LN008520|

    Par de moedas em bronze do reinado de D. Luís I: XX reis de 1883 e XX reis de 1885. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008520|

    Medalha em prata comemorativas do 25º Aniversário do discurso de Wiston Churchill em Zurique 1946-1971, com inscrições em Alemão. Medalha em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008520|

    APLIQUES DE PAREDE - Composto por 3 apliques em metal, decoração vazada com figuras de aves e volutas. Med: 16x21 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008520|

    ESTATUETA DECORATIVA - Em resina com decoração acobreada, motivo _ Pontos de Interrogação -. Med: 36 cm. NOTA: objecto da loja Area.
    LN008520|

    Carteira com 2 moedas de 100 e 25 escudos de 1980 comemorativas da Autonomia Regional da Madeira. Diâmetros de 34mm e 28,5mm, respectivamente.
    LN008520|

    ARROJO RESERVA 2004 - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Tinto, Arrojo Reserva colheita de 2004, Douro, Companhia dos Vinhos do Douro, (75cl - 13%vol).
    LN008520|

    Pendente religioso em prata contrastada Portuguesa 835 trabalhada com imagem N. S. do Sagrado Coração de Jesus. Dimensões de 8x7cm. Peso de 15,5gr.
    LN008520|

    Par de moedas da Guiné: 1$00 de 1973 e 5$00 de 1973. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008520|

    Série completa de selos Navegadores Portugueses. Bloco nº7 de Portugal formado por 8 selos desta serie, emitidos em 1945. Em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 644 a 651, 100€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao
    LN008520|

    26.02

    Moeda em cuproníquel de 50 reis de 1900 (D. Carlos I), em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008520|

    FÁBRICA DE SACAVÉM, CACHEPOT FAIANÇA - Decoração geométrica e policromada, marcada na base. Med: 14x19,5ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008520|

    FERRAMENTAS DIVERSAS, ANTIGAS - Conjunto com cerca 46 peças composto por: alicate, chaves de fendas, lima, formão, escopos, chave de bocas, brocas diversas, entre outros. Med: 38 cm (lima). NOTA: sinais de uso e armazenamento, oxidações, desgastes.
    LN008520|

    CORTO MALTESE, SOB O SIGNO DO CAPRICÓRNIO - 2 vols. Hugo Pratt, Lisboa, Público, 2004. Encadernação editorial em brochura. Med: 29,5x22 cm. NOTA: exemplares bem estimados.
    LN008520|

    Carteira com 4 moedas comemorativas do XXV Campeonato Mundial de Hóquei em Patins. Moedas de 1$00, 2$50, 5$00 e 25$00.
    LN008520|

    Par de moedas em prata 650% de 5$00 de 1933 e 1948. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008520|

    Conjunto de 6 moedas em prata 916,6% e 835% da Monarquia Portuguesa: 50 reis de 1889 (D. Luís), 100 reis de 1889 (D. Luís I), 200 reis de 1898 comemorativa do 4º Centenário da Descoberta da Índia (D. Carlos I), 100 reis de 1880 (D. Luís I), 100 reis de 1909 (D. Manuel II) e 200 reis de 1909 (D. Manuel II). Moedas em diferentes estados de conservaçã
    LN008520|

    Rubi natural de cor rosa com lapidação oval, tamanho de 11,07x9,28x2,81mm. Peso: 4,040ct.
    LN008520|

    Série completa do ano de 1954: 4º Centenário da Fundação da Cidade de S. Paulo. Mundifill nº # 802 - 805. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 255€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008520|

    Moeda em cuproníquel de 7,5€ de 2011 da série Tesouros Numismáticos - O Português de D. Manuel I.
    LN008520|

    8.65

    CONJUNTO ARTE TRIBAL - Composto por 2 peças entalhadas sendo, candeeiro de mesa com corpo feminino, Ansião sentado. Med: 36 cm. NOTA: sinais de uso, vestígios de xilófagos já tratados.
    LN008520|

    ABATE - JOURS EM VIDRO - Conjunto de 4 abat-jours sendo, par em amarelo formato de chamas, 1 em vidro fosco de tecto, 1 em vidro leitoso. Med: 12x30ø cm (tecto). NOTA: sinais de uso.
    LN008520|

    Carteira das Coleções Philae com moeda de 200 escudos de 1995 comemorativa de Malaca - Afonso de Albuquerque. NOTA: carteira com falhas.
    LN008520|

    Conjunto de 6 peças de artesanato em pau-preto trabalhadas com motivos de talheres e com cabo esculpido com forma de figuras humanas. Comprimentos de aproximadamente 45cm. NOTA: um garfo com um dente partido.
    LN008520|

    Par de moedas do reinado de D. Luís I em bronze: V reis de 1874 e XX reis de 1883. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008520|

    Conjunto composto por colar em metal prateado com contas e aplicações pretas (comprimento de 110cm), colar com contas rosa e em metal prateado e 3 pulseiras escravas em metal trabalhadas (7cm de diâmetro).
    LN008520|

    Folha de 28 selos de Lourenço Marques de 1898 em estado MNH, emitidos sem goma, taxa de 50 reis. Raro. NOTA: folha com defeito no canto inferior direito (atinge um selo).
    LN008520|

    ANTÓNIO SEGURADO - óleo s/tela assinado com motivo abstrato. Dimensões de 45x35cm.
    LN008520|

    JMR MORMIGO - Placa em gesso, assinada e datada 1983, baixo relevo policromático, motivo - Geométrico -, emoldurada. Med: 17x23 cm (placa).
    LN008520|

    BORDEAUX, CHAPERON 1988 - Garrafa de Vinho Tinto, garrafa serigrafada, Brordeaux Supérieur, (750ml - 11%vol).
    LN008520|

    CONJUNTO DECORATIVO EM SISAL - Par de base em sisal e fibra vegetal de formato circular feito à mão. Med: 6x25ø cm.
    LN008520|

    ROMEIRA GARRAFEIRA 1974 - Garrafa Magnum de Vinho Tinto Velho, Caves Velhas, garrafa numerada 26030, (1,5L - 12,5%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 30€. Site: https://garrafeiraportugal.pt/lojaonline/pt/tejo/2695-romeira-garrafeira-tinto-1974-magnum.html?enter=Sim
    LN008520|

    TRAVESSA EM PORCELANA DA CHINA - Travessa em formato oval com decoração a azul Cantão. Med: 30x22 cm.
    LN008520|

    Carteira Os Descobrimentos Portugueses - 500 Anos" da Série I Á descoberta da África com moeda de 100$00 em prata 925% comemorativa de Diogo Cão.
    LN008520|

    8.01

    Relógio de pulso Michael Kors MK-5491, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Caixa com 40mm de diâmetro cravejado com pedras-finas. Mostrador em madrepérola com 4 contadores e cravejado com pedras finas. Resistente à água até 10atm. Diâmetro do pulso de 4,5cm. Relógio semelhante à ve
    LN008520|

    Moeda em cuproníquel de Angola de 2$50 datada de 1956, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008520|

    Par de moedas em prata 500% de 500$00 comemorativas da Ponte Vasco da Gama (1998) e 8º Centenário do Santo António (1995). Moedas em estado BELAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008520|

    CONJUNTO FAIANÇA PORTUGUESA - Composto por 5 peças com decoração policromática pintada à mão com motivos florais e galo. Med: 7x26,5 cm (saladeira). NOTA: sinais de uso.
    LN008520|

    DIVISAS MILITARES BRITÂNICAS - Par de divisas da patente de sargento da Guarda Real da Rainha, em dourado sobre vermelho. Med: 12x12 cm. NOTA: sem uso.
    LN008520|

    Carteira com 2 moedas de 25$00 e 100$00 de 1981 comemorativas do Ano Internacional do Deficiente.
    LN008520|

    Bloco raro de Macau de 2 patacas datado de 1696 e comemorativo do 4º Centenário da Santa Casa de Misericórdia de Macau.
    LN008520|

    Conjunto 6 medalhas comemorativas da Expo 2010 em Shanghai China, 2 delas com invólucros em acrílico. Medalhas com 46mm de diâmetro.
    LN008520|

    Conjunto de 4 pins da Cimeira da Nato de Lisboa 2010, acondicionados em caixa própria.
    LN008520|

    Apólice bastante antiga do Real Erário Público nº 31, D. Miguel I, datado de 1805 com o valor de 1$200 reais. Com carimbo vermelho de D. Pedro IV datado de 1826. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008520|

    Moeda de Angola de 50 centavos em alpaca datada de 1948, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008520|

    UTENSÍLIOS DE JARDINAGEM - Composto por 4 ferramentas em metal e cabos em madeira e neopreno. Med: 36,5 cm (pá). NOTA: sem sinais de uso.
    LN008520|

    CHAPÉU DE SENHORA - Designer Beresford anos 1950´s em sintético de leopardo. Med: 16ø cm.
    LN008520|