Leilão: LN008520 | 25 Lotes | Período: 1 de Agosto a 25 de Agosto de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Relógios - Vinhos - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 25 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    FERRAMENTAS DIVERSAS, ANTIGAS - Conjunto com cerca 46 peças composto por: alicate, chaves de fendas, lima, formão, escopos, chave de bocas, brocas diversas, entre outros. Med: 38 cm (lima). NOTA: sinais de uso e armazenamento, oxidações, desgastes.
    LN008520|

    CORTO MALTESE, SOB O SIGNO DO CAPRICÓRNIO - 2 vols. Hugo Pratt, Lisboa, Público, 2004. Encadernação editorial em brochura. Med: 29,5x22 cm. NOTA: exemplares bem estimados.
    LN008520|

    Carteira com 4 moedas comemorativas do XXV Campeonato Mundial de Hóquei em Patins. Moedas de 1$00, 2$50, 5$00 e 25$00.
    LN008520|

    Par de moedas em prata 650% de 5$00 de 1933 e 1948. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008520|

    Conjunto de 6 moedas em prata 916,6% e 835% da Monarquia Portuguesa: 50 reis de 1889 (D. Luís), 100 reis de 1889 (D. Luís I), 200 reis de 1898 comemorativa do 4º Centenário da Descoberta da Índia (D. Carlos I), 100 reis de 1880 (D. Luís I), 100 reis de 1909 (D. Manuel II) e 200 reis de 1909 (D. Manuel II). Moedas em diferentes estados de conservaçã
    LN008520|

    Rubi natural de cor rosa com lapidação oval, tamanho de 11,07x9,28x2,81mm. Peso: 4,040ct.
    LN008520|

    Série completa do ano de 1954: 4º Centenário da Fundação da Cidade de S. Paulo. Mundifill nº # 802 - 805. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 255€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008520|

    Moeda em cuproníquel de 7,5€ de 2011 da série Tesouros Numismáticos - O Português de D. Manuel I.
    LN008520|

    8.65

    CONJUNTO ARTE TRIBAL - Composto por 2 peças entalhadas sendo, candeeiro de mesa com corpo feminino, Ansião sentado. Med: 36 cm. NOTA: sinais de uso, vestígios de xilófagos já tratados.
    LN008520|

    ABATE - JOURS EM VIDRO - Conjunto de 4 abat-jours sendo, par em amarelo formato de chamas, 1 em vidro fosco de tecto, 1 em vidro leitoso. Med: 12x30ø cm (tecto). NOTA: sinais de uso.
    LN008520|

    Carteira das Coleções Philae com moeda de 200 escudos de 1995 comemorativa de Malaca - Afonso de Albuquerque. NOTA: carteira com falhas.
    LN008520|

    Conjunto de 6 peças de artesanato em pau-preto trabalhadas com motivos de talheres e com cabo esculpido com forma de figuras humanas. Comprimentos de aproximadamente 45cm. NOTA: um garfo com um dente partido.
    LN008520|

    Par de moedas do reinado de D. Luís I em bronze: V reis de 1874 e XX reis de 1883. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008520|

    Conjunto composto por colar em metal prateado com contas e aplicações pretas (comprimento de 110cm), colar com contas rosa e em metal prateado e 3 pulseiras escravas em metal trabalhadas (7cm de diâmetro).
    LN008520|

    Folha de 28 selos de Lourenço Marques de 1898 em estado MNH, emitidos sem goma, taxa de 50 reis. Raro. NOTA: folha com defeito no canto inferior direito (atinge um selo).
    LN008520|

    ANTÓNIO SEGURADO - óleo s/tela assinado com motivo abstrato. Dimensões de 45x35cm.
    LN008520|

    JMR MORMIGO - Placa em gesso, assinada e datada 1983, baixo relevo policromático, motivo - Geométrico -, emoldurada. Med: 17x23 cm (placa).
    LN008520|

    BORDEAUX, CHAPERON 1988 - Garrafa de Vinho Tinto, garrafa serigrafada, Brordeaux Supérieur, (750ml - 11%vol).
    LN008520|

    CONJUNTO DECORATIVO EM SISAL - Par de base em sisal e fibra vegetal de formato circular feito à mão. Med: 6x25ø cm.
    LN008520|

    ROMEIRA GARRAFEIRA 1974 - Garrafa Magnum de Vinho Tinto Velho, Caves Velhas, garrafa numerada 26030, (1,5L - 12,5%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 30€. Site: https://garrafeiraportugal.pt/lojaonline/pt/tejo/2695-romeira-garrafeira-tinto-1974-magnum.html?enter=Sim
    LN008520|

    TRAVESSA EM PORCELANA DA CHINA - Travessa em formato oval com decoração a azul Cantão. Med: 30x22 cm.
    LN008520|

    Carteira Os Descobrimentos Portugueses - 500 Anos" da Série I Á descoberta da África com moeda de 100$00 em prata 925% comemorativa de Diogo Cão.
    LN008520|

    8.01

    Relógio de pulso Michael Kors MK-5491, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Caixa com 40mm de diâmetro cravejado com pedras-finas. Mostrador em madrepérola com 4 contadores e cravejado com pedras finas. Resistente à água até 10atm. Diâmetro do pulso de 4,5cm. Relógio semelhante à ve
    LN008520|

    Moeda em cuproníquel de Angola de 2$50 datada de 1956, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008520|

    Par de moedas em prata 500% de 500$00 comemorativas da Ponte Vasco da Gama (1998) e 8º Centenário do Santo António (1995). Moedas em estado BELAS. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008520|