Leilão: LN008220 | 85 Lotes | Período: 1 de Agosto a 20 de Agosto de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Relógios - Vinhos - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 20 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    Relógio de pulso Hugo Boss 1513295, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa circular em aço-inoxidável com 50mm de diâmetro e bracelete em pele. Mostrador preto com cronógrafo. Resistente à água até 5atm. Comprimento de 25,5cm. Relógio semelhante à venda por 108,62€ em https://www.watchshop.com/watches/mens-hugo-boss-orange-sao-paulo-watch-1513
    LN008220|

    PARTE DE FAQUEIRO INOX, J. F. - Composto por 49 peças com decoração lisa sendo, 1 concha, 6 colheres de sopa, 10 facas de sobremesa, 6 garfos de sobremesa, 11 facas de peixe, 6 colheres de sobremesa e 9 garfos de peixe. Med: 28 cm (concha). NOTA: sinais de uso.
    LN008220|

    MARIA SAUDADE - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Verde Branco, Quinta de Melgaço, Alvaredo, (750ml - 11%vol). NOTA: premio Uva de Ouro região 2014.
    LN008220|

    CONJUNTO EM PORCELANA DIVERSO - Composto por 6 peças sendo, jarra bojuda com decoração floral, 2 covilhetes de bordo recortado decoração floral, 3 peças orientais policromadas. Med: 15x12,5ø cm.
    LN008220|

    Estojo de madeira com coleção de 36 medalhas em prata contrastada 925 com imagens de todos os Reis portugueses numa face com a respectiva Rainha na outra. Medalhas cada uma com 28mm de diâmetro. Peso total de 214,2gr. NOTA: medalhas a necessitar de limpeza.
    LN008220|

    77

    WHISKY LABEL 5 - Garrafa de Whisky, Finest Blended Scotch Whisky, Classic Black, First Blending Company, Escócia, (700ml - 40%vol.).
    LN008220|

    Moeda em prata 835% de 10 centavos de 1915, em estado SOBERBA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008220|

    LN008220|

    PAR DE BULES / CAFETEIRAS ELECTRICAS - Composto por Cafeteira Rowenta E 5055 e Bule bojudo. Med: 19x14ø cm (cafeteira). NOTA: sinais de uso, ligeira oxidação, não testados.
    LN008220|

    CANDEEIRO DE MESA - Base e corpo em metal, abat - jour em tela preta. Med: 63 cm.
    LN008220|

    Carteira com 6 moedas de Espanha de 1980 comemorativas do Campeonato Mundial de Futebol de 1982: 50cts e 1, 5, 25, 50 e 100 pesetas.
    LN008220|

    Par de quadros com imagens orientais, molduras em madeira e passe-partout cremes. Molduras com 48,5x37cm e 43x54,5cm.
    LN008220|

    Coleção COMPLETA dos 90 Anos das Aparições de Fátima (1917-2007) composta por 12 medalhas com imagens religiosas.
    LN008220|

    Moeda banhada a ouro de 1/2 dólar de 1976 comemorativa dos 200 anos da independência dos Estados Unidos da América.
    LN008220|

    Moeda em cobre de 20 reis de 1891 do reinado D. Carlos I. Com letra A (Paris). Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN008220|

    Carteira da Última Colecção de Moedas Correntes, Série Anual 2001, composta por 7 moedas.
    LN008220|

    ORIGINAL - Pintura a óleo s/ platex, assinada, motivo - Pescador -. Med: 28,5x21 cm mancha (36x28 cm moldura).
    LN008220|

    ESPORÃO RESERVA 1996 - Garrafa de Vinho Tinto das castas Aragonês, Trincadeira, Cabernet Sauvignon, (750ml – 15,5%vol.). NOTA: obra original do rótulo é de Armando Alves. Rótulos danificados mas percetíveis.
    LN008220|

    Carteira de 1984 com 3 moedas de 1983 comemorativas do Dia Mundial da Alimentação (2$50, 5$00 e 25$00). Espécime numismático FDC.
    LN008220|

    Carteira Os Descobrimentos Portugueses - 500 Anos" da Série II Á Conquista do Atlântico com moeda de 100$00 em prata 925% comemorativa do Arquipélago dos Açores.
    LN008220|

    Par de moedas da Monarquia Portuguesa: cruzado/400 reis de 1816 (D. João VI Príncipe Regente) e 40 reis de 1824 (D. João VI). Moedas em diversos estados de conservação.
    LN008220|

    Conjunto de 2 canetas e uma lapiseira com corpo cromado dourado estreado. Uma caneta com publicidade e uma caneta sem mola.
    LN008220|

    Série completa do ano de 1952: 3º Aniversário da OTAN. Mundifill nº # 749- 750. Em estado rigorosamente novos, sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 618€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008220|

    Macuta em cobre datada de 1789 (D. Maria II) com carimbo de Escudete Coroado. Diâmetro de 43mm e peso de 36,8gr.
    LN008220|

    QUADRO - Original aguarela s/papel, assinado e datado, motivo - Casario Espanha -. Med: 71,5x74 cm.
    LN008220|

    CONJUNTO DIVERSO EM METAL - Composto por 9 peças sendo, castiçal em latão, almotolia de óleo em latão, leiteira e açucareiro em estanho, açucareiro em metal pega descolada, açucareiro em casquinha com interior em cerâmica, 3 cálices de licor, objecto de cozinha antigo. Med: 11x11ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008220|

    Carteira 4 moedas de Espanha comemorativas do Mundial 82 de 1, 5, 25 e 50 pesetas.
    LN008220|

    Conjunto de 4 notas: nota da Áustria de 1000 kronen de 1902 e3 notas alemãs de 50 pfennig de 1921.
    LN008220|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1998 comemorativa de D. Manuel I. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.

    LN008220|

    Conjunto de 4 moedas de Moçambique em prata: 2$50 de 1950, 5$00 de 1960 (x2) e 20$00 de 1960. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008220|

    Série completa Museu Nacional dos Coches de 1952, Mundifill nº # 741- 748. Em estado rigorosamente novos sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 51€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008220|

    17.01

    Moeda DIFÍCIL em alpaca de Moçambique de 1 escudo de 1951, em estado BELA +. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008220|

    SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Contraste Águia. Salva com fundo liso e bordo recortado repuxado com volutas. Peso: 102 gr. Med: 19,5ø cm. NOTA: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984.
    LN008220|

    CONJUNTO FOTOGRÁFICO - Composto por 2 câmaras sendo, Polaroid Land Cameira Model 80 (1954), Agfa easy Gevaert. Med: 12x19x6,5 cm. NOTA: sinais de uso, câmaras não testadas.
    LN008220|

    CONJUNTO DE LIVROS, LÍNGUA FRANCESA - Composto por 2 exemplares sendo, La folie des Montres por René Pannier, Le Stylo à Plume (guide de collectionner) por Alexander Crum Ewing. Encadernações editoriais. NOTA: exemplares bem estimados.
    LN008220|

    CONJUNTO DIVERSO DE FERRAGENS - Composto por 16 peças entre puxadores, suportes e barsões. Med: 15x7x3 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN008220|

    Carteira com 2 moedas de 100 e 25 escudos de 1980 comemorativas da Autonomia Regional da Madeira (Zarco). Diâmetros de 34mm e 28,5mm, respectivamente.
    LN008220|

    Álbum com grande coleção de moedas estrangeiras: 176 moedas de Espanha, 20 moedas da Grécia e 30 moedas da Bélgica.
    LN008220|

    Coleção de 3 moedas em alpaca de Angola de I, II e III Macutas, todas datadas de 1927 e todas em estado BELO. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008220|

    Nota da Antártica de 2 dólares Antárcticos de 1 Março de 1996, J 02897, em estado NOVO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008220|

    Moeda de Angola de 50 centavos em alpaca datada de 1923, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008220|

    CONJUNTO CERÂMICA INGLESA - Composto por 3 taças / almoçadeiras com bordo recortado decoração a tom rosa e reservas com motivos campestres. Med: 7x23ø cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras esbeiçadelas.
    LN008220|

    JARRA EM VIDRO OPALINO - Jarra Romântica decoração a azul relevada com formato de mão. Med: 23 cm.
    LN008220|

    Moeda em bronze de Cabo Verde de 10 centavos de 1930, em estado Soberba. Com um valor de catálogo de cerca de 65 euros – R Silva – pág. 324.
    LN008220|

    BAIRRADA MONTANHA 1994 - Conjunto de 4 garrafas de vinho tinto Bairrada Montanha, colheita de 1994, A Henriques, lda. Caves Montanha, (750ml - 11,5vol).
    LN008220|

    Conjunto de 4 quadros antigos com gravuras de cenas do quotidiano da época. Molduras em madeira. Dimensão de cada uma: 36,5x31cm. NOTA: quadros com sinais de antiguidade e moldura com falhas no revestimento

    LN008220|

    Conjunto de 7 moedas de Macau: 5 avos de 1967, 10 avos de 1993 e 2005, 20 avos de 1993 e 50 avos de 1978, 1985 e 1993. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008220|

    Série completa de selos 2º Centenário de Félix Avelar Brotero. Bloco nº 6 de Portugal emitido em 1944. Em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº640 a 643, 115€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verifi
    LN008220|

    16.1

    Conjunto de 3 moedas de XX centavos com datas difíceis de encontrar: 1942, 1943 e 1948. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008220|

    FÁBRICA DE SACAVÉM, BIDÉ VINTAGE - Bacia/bidé antigo em porcelana da Fábrica de Louça de Sacavém, marca Guilman & C.ta Sacavém. Med: 13x53x33cm.
    LN008220|

    PLAINAS EM MADEIRA - Conjunto de 4 plainas antigas em madeira e ferro. Med: 20 cm (comp. Maior). NOTA: sinais de uso, podendo falta uma lâmina.
    LN008220|

    Conjunto de 42 moedas da República Portuguesa: coleção de 22 moedas de 2$50 em cuproníquel de 1964-1970 e 1972-1986 (faltam moeda de 1963 e 1971), série completa do Mundial de Hóquei em Patins 82, 9 moedas comemorativas (Ano Internacional do Deficiente, Camilo Castelo Branco, Europa 1986, Ano Internacional da Criança, Antero de Quental, Restauração
    LN008220|

    Carteira com moeda BNC de 1000$00 de 1980 comemorativa do IV Centenário da Morte de Luís de Camões.
    LN008220|

    Moeda em alpaca de 50 centavos datada de 1928. Bom valor de catálogo. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008220|

    Conjunto de 4 moedas das ex-colónias Portuguesas: 5$00 de Timor de 1970, 50 centavos em alpaca de Cabo Verde de 1930, 2$50 de Moçambique de 1950 e 5$00 de Moçambique de 1975. Estado de conservação de Moedas conforme imagens apresentadas.
    LN008220|

    Conjunto de 14 safiras com lapidação brilhante, de cor azul, cada uma com aproximação de 2,42mm de diâmetro.
    LN008220|

    Conjunto composto por todas as séries completas do ano de 1957: Almeida Garrett e Cesário Verde. Mundifill nº # 827- 832. Em estado rigorosamente novos sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 285€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verifi
    LN008220|

    42.06

    Moeda em prata 650% de 10$00 comemorativa do 25 de Abril de 1974. Diâmetro de 32mm e 15gr de peso.
    LN008220|

    3.01

    ADAGA ORIENTAL - Modelo com lâmina em aço, cabo de madeira decorado com aplicações em latão e bainha em metal com decoração cinzelada em latão. Med: 41 cm de comprimento. NOTA: sinais de uso.
    LN008220|

    PAR DE COLUNAS DE SOM, AIWA - Modelo SX -330, antena interior para tv TCI. Med:37,5x16x23 cm (colunas). NOTA: sinais de uso, não testados.
    LN008220|

    Carteira das Coleções Philae com moeda de 200 escudos de 1999 comemorativa da Morte no Mar.
    LN008220|

    Moeda em cobre de XX reis de 1848 do reinado D. Maria II. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008220|

    12.06

    Conjunto de 3 moedas antigas da República Portuguesa: 10 centavos de 1920, 20 centavos de 1921 e 20 centavos de 1925. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008220|

    Colar único e original em metal prateado trabalhado e contas em pedra vulcânica. Comprimento de 60cm.
    LN008220|

    Conjunto de 3 séries completa do ano de 1958: Participação de Portugal na Exposição de Bruxelas, 2º Congresso Nacional da Marinha Mercante e Sextos Congressos Internacionais de Medicina Tropical e de Paludismo. Em estado rigorosamente novos sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 30€. NOTA: o estado
    LN008220|

    17.92

    Conjunto de 40 folhas plásticas para notas: 5 para notas com máximo de 24,5x18,5cm, 5 para notas com máximo de 12,5x18,5cm e 30 para notas com máximo de 8x18,5cm.
    LN008220|

    ILDA REIS - Serigrafia sobre papel, assinada e datada 1975, série 984/1500, sem motivo. Med: 19x11 cm mancha (moldura 29,5x21 cm).
    LN008220|

    AGUARDENTE ZIMBRO, A.C.C. - Garrafa de Aguardente, Adega Coop. Da Covilhã, (0,70L - 48%vol).
    LN008220|

    MÁQUINA DE OFTALMOLOGIA / OCULISTA - Marca Briot modelo 3000 Formatic. Máquina anos 60 / 70´s. Med: 30x22x17 cm. NOTA: diversos acessórios, sinais de uso bem estimada, com manual de instruções.
    LN008220|

    Medalha em bronze do Kennedy Space Center Florida de 1983 comemorativa da missão STS-7 na nave Challenger. Medalha com informação do percurso do vôo.
    LN008220|

    ADAGAS ÁRABES - Composto por 3 punhais sendo 2 com bainha e cabo em madeira e 1 em bronze relevado. Med: 48 cm (maiores). NOTA: sinais de uso.
    LN008220|

    Conjunto de 51 moedas da Monarquia Portuguesa, na sua grande maioria de XX do reinado de D. Luís I. Duas moedas em prata. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008220|

    Relógio de pulso Citizen Eco-Drive Chronograph Rubber Band Ca0421-04E, a funcionar (movimento eco-drive). Caixa circular com 45mm em aço-inoxidável prateado e bracelete em silicone preto. Mostrador preto com 4 contadores. Cumprimento de 27cm. Resistente à água até 10atm. Relógio semelhante à venda por $470.00 em https://watchdirect.com.au/citizen-e
    LN008220|

    64

    Conjunto de 5 moedas em bronze de 1$00 das ex-colónias Portuguesas: 1956, 1963 e 1972 (Angola), 1965 (Moçambique) e 1968 (Cabo-Verde). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008220|

    Conjunto de 4 moedas em bronze de Cabo-verde: 10 centavos de 1930, 20 centavos de 1930, 50 centavos de 1968 e 1 escudo de 1968.
    LN008220|

    PRATOS EM LATÃO - Conjunto de 6 pratos de diferentes dimensões. Marcados na base - Porto Portugal -. Med: 18ø cm (menor) e 33ø cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN008220|

    LIVRO - MÉTODO DE CORTE - Por Sílvia Rosária Rodrigues. Edição e propriedade da - Escola Normal de Corte «SIVA», 2ª edição aumentada 1957. Encadernação cartonada. Med: 25,5x19 cm. NOTA: sinais de manuseamento, capas com desgaste.
    LN008220|

    Carteira INCM com 2 moedas BNC de 25 escudos de 1979 comemorativas do Ano Internacional da Criança (28,5mm de diâmetro).
    LN008220|

    Coleção de 41 selos comemorativos datados de 1925 a 1955, grande maioria com carimbo.
    LN008220|

    8.51

    Conjunto de 10 moedas da África do Sul: 5 cents de 1968, 1978 e 1982, 10 cents de 1974 e 1980, 20 cents de 1965 e 1977, 50 cents de 1990 e 1 rand de 1977 e 197. Moedas em estado MBC+ e BELAS. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008220|

    Par de canetas: caneta Dupont com corpo em laca da china e aplicações metalizadas douradas e caneta cinzenta.
    LN008220|

    Apólice bastante antiga do Real Erário Público nº 7, D. Pedro I, datado de 1799 com o valor de 12$800 reais. Com carimbo vermelho de D. Pedro IV datado de 1826. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008220|

    1/2 MACUTA - moeda em cobre de Angola, 1/2 Macuta de 1853 (reinado de D. Maria II). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008220|

    RELÓGIO DE PAREDE, D'AVO - Caixa em madeira laterais com colunas torneadas. Movimento de pêndulo e pesos. Mostrador com numeração romana a preto em campo dourado e ponteiros vazados. Med: 70x29x10 cm. Nota: desgastes, sinais de uso e armazenamento. Não testado.
    LN008220|

    MUSICO ÁNSIÃO - Figura oriental em cerâmica com pintura acobreada, base octogonal. Med: 42 cm. NOTA: falhas na pintura.
    LN008220|