Leilão: LN008220 | 25 Lotes | Período: 1 de Agosto a 20 de Agosto de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Relógios - Vinhos - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 20 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    CONJUNTO DIVERSO EM METAL - Composto por 9 peças sendo, castiçal em latão, almotolia de óleo em latão, leiteira e açucareiro em estanho, açucareiro em metal pega descolada, açucareiro em casquinha com interior em cerâmica, 3 cálices de licor, objecto de cozinha antigo. Med: 11x11ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008220|

    Carteira 4 moedas de Espanha comemorativas do Mundial 82 de 1, 5, 25 e 50 pesetas.
    LN008220|

    Conjunto de 4 notas: nota da Áustria de 1000 kronen de 1902 e3 notas alemãs de 50 pfennig de 1921.
    LN008220|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1998 comemorativa de D. Manuel I. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.

    LN008220|

    Conjunto de 4 moedas de Moçambique em prata: 2$50 de 1950, 5$00 de 1960 (x2) e 20$00 de 1960. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008220|

    Série completa Museu Nacional dos Coches de 1952, Mundifill nº # 741- 748. Em estado rigorosamente novos sem sinal de charneira e com goma original. Perfeito estado filatélico. Valor de catalogo 51€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008220|

    17.01

    Moeda DIFÍCIL em alpaca de Moçambique de 1 escudo de 1951, em estado BELA +. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008220|

    SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Contraste Águia. Salva com fundo liso e bordo recortado repuxado com volutas. Peso: 102 gr. Med: 19,5ø cm. NOTA: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984.
    LN008220|

    CONJUNTO FOTOGRÁFICO - Composto por 2 câmaras sendo, Polaroid Land Cameira Model 80 (1954), Agfa easy Gevaert. Med: 12x19x6,5 cm. NOTA: sinais de uso, câmaras não testadas.
    LN008220|

    CONJUNTO DE LIVROS, LÍNGUA FRANCESA - Composto por 2 exemplares sendo, La folie des Montres por René Pannier, Le Stylo à Plume (guide de collectionner) por Alexander Crum Ewing. Encadernações editoriais. NOTA: exemplares bem estimados.
    LN008220|

    CONJUNTO DIVERSO DE FERRAGENS - Composto por 16 peças entre puxadores, suportes e barsões. Med: 15x7x3 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN008220|

    Carteira com 2 moedas de 100 e 25 escudos de 1980 comemorativas da Autonomia Regional da Madeira (Zarco). Diâmetros de 34mm e 28,5mm, respectivamente.
    LN008220|

    Álbum com grande coleção de moedas estrangeiras: 176 moedas de Espanha, 20 moedas da Grécia e 30 moedas da Bélgica.
    LN008220|

    Coleção de 3 moedas em alpaca de Angola de I, II e III Macutas, todas datadas de 1927 e todas em estado BELO. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008220|

    Nota da Antártica de 2 dólares Antárcticos de 1 Março de 1996, J 02897, em estado NOVO. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008220|

    Moeda de Angola de 50 centavos em alpaca datada de 1923, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008220|

    CONJUNTO CERÂMICA INGLESA - Composto por 3 taças / almoçadeiras com bordo recortado decoração a tom rosa e reservas com motivos campestres. Med: 7x23ø cm. NOTA: sinais de uso, ligeiras esbeiçadelas.
    LN008220|

    JARRA EM VIDRO OPALINO - Jarra Romântica decoração a azul relevada com formato de mão. Med: 23 cm.
    LN008220|

    Moeda em bronze de Cabo Verde de 10 centavos de 1930, em estado Soberba. Com um valor de catálogo de cerca de 65 euros – R Silva – pág. 324.
    LN008220|

    BAIRRADA MONTANHA 1994 - Conjunto de 4 garrafas de vinho tinto Bairrada Montanha, colheita de 1994, A Henriques, lda. Caves Montanha, (750ml - 11,5vol).
    LN008220|

    Conjunto de 4 quadros antigos com gravuras de cenas do quotidiano da época. Molduras em madeira. Dimensão de cada uma: 36,5x31cm. NOTA: quadros com sinais de antiguidade e moldura com falhas no revestimento

    LN008220|

    Conjunto de 7 moedas de Macau: 5 avos de 1967, 10 avos de 1993 e 2005, 20 avos de 1993 e 50 avos de 1978, 1985 e 1993. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008220|

    Série completa de selos 2º Centenário de Félix Avelar Brotero. Bloco nº 6 de Portugal emitido em 1944. Em estado MNH, novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº640 a 643, 115€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verifi
    LN008220|

    16.1

    Conjunto de 3 moedas de XX centavos com datas difíceis de encontrar: 1942, 1943 e 1948. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008220|

    FÁBRICA DE SACAVÉM, BIDÉ VINTAGE - Bacia/bidé antigo em porcelana da Fábrica de Louça de Sacavém, marca Guilman & C.ta Sacavém. Med: 13x53x33cm.
    LN008220|