Leilão: LN008220 | 10 Lotes | Período: 1 de Agosto a 20 de Agosto de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Relógios - Vinhos - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 20 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    PRATOS EM LATÃO - Conjunto de 6 pratos de diferentes dimensões. Marcados na base - Porto Portugal -. Med: 18ø cm (menor) e 33ø cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN008220|

    LIVRO - MÉTODO DE CORTE - Por Sílvia Rosária Rodrigues. Edição e propriedade da - Escola Normal de Corte «SIVA», 2ª edição aumentada 1957. Encadernação cartonada. Med: 25,5x19 cm. NOTA: sinais de manuseamento, capas com desgaste.
    LN008220|

    Carteira INCM com 2 moedas BNC de 25 escudos de 1979 comemorativas do Ano Internacional da Criança (28,5mm de diâmetro).
    LN008220|

    Coleção de 41 selos comemorativos datados de 1925 a 1955, grande maioria com carimbo.
    LN008220|

    8.51

    Conjunto de 10 moedas da África do Sul: 5 cents de 1968, 1978 e 1982, 10 cents de 1974 e 1980, 20 cents de 1965 e 1977, 50 cents de 1990 e 1 rand de 1977 e 197. Moedas em estado MBC+ e BELAS. NOTA: estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008220|

    Par de canetas: caneta Dupont com corpo em laca da china e aplicações metalizadas douradas e caneta cinzenta.
    LN008220|

    Apólice bastante antiga do Real Erário Público nº 7, D. Pedro I, datado de 1799 com o valor de 12$800 reais. Com carimbo vermelho de D. Pedro IV datado de 1826. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008220|

    1/2 MACUTA - moeda em cobre de Angola, 1/2 Macuta de 1853 (reinado de D. Maria II). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008220|

    RELÓGIO DE PAREDE, D'AVO - Caixa em madeira laterais com colunas torneadas. Movimento de pêndulo e pesos. Mostrador com numeração romana a preto em campo dourado e ponteiros vazados. Med: 70x29x10 cm. Nota: desgastes, sinais de uso e armazenamento. Não testado.
    LN008220|

    MUSICO ÁNSIÃO - Figura oriental em cerâmica com pintura acobreada, base octogonal. Med: 42 cm. NOTA: falhas na pintura.
    LN008220|