Leilão: LN007020 | 25 Lotes | Período: 5 de Julho a 8 de Julho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 08 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    JARRA ORIENTAL - Com decoração policromática com motivos vegetalistas, aves, pintada à mão. Med: 32 cm altura. NOTA: bem estimada.
    LN007020|

    Série completa de selos dos Costumes Portugueses, 1ª emissão. Bloco nº 8  de Portugal emitido em 1941 em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Valor de catálogo: 425 €, Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é  vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN007020|

    ORIGINAL - óleo s/tela, assinado, com paisagem rural. Moldura em madeira com 22,5x32,5cm. NOTA: moldura e passe-partout com sinais de uso.
    LN007020|

    LANTERNA / CANDEEIRO DE SUSPENSÃO - Em metal acobreado e vidros biselados com formato sextavado, modelo Paula. Med: 88 cm. NOTA: como Novo em embalagem original.
    LN007020|

    Conjunto de 2 carteiras das colecções Philae: moeda 1000$00 em prata 500% de 1998 comemorativa do Ano Internacional dos Oceanos e moeda 200$00 de 1996 comemorativa d' Os Portugueses No Mar Da China - China (série VII dos Descobrimentos). Ambas nunca circuladas.
    LN007020|

    CONJUNTO DE CD´S MUSICAIS - Composto por cerca de 80 exemplares de diferentes editoras, artistas, temas, géneros e nacionalidades tais como: Roy Orbison, Chico Buarque, Cabeças no Ar, Fafá de Belém, Banda Eva, entre outros. NOTA: sinais de uso e armazenamento podendo apresentar falhas não testados.
    LN007020|

    Par de molduras clara, estilo rústico, um com vidro. Cada moldura com 48x37cm. NOTA: molduras com falhas.
    LN007020|

    Conjunto de 2 moedas da Monarquia Portuguesa de X reis de 1891 e 1892 (D. Carlos I). Ambas em estado SOBERBAS. Valor de catálogo: 60€. Catálogo Reinaldo Silva, 2017. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007020|

    Conjunto de 2 salvas grandes em metal prateado com rebordos recortados e ricamente trabalhados com motivos vegetalistas e volutas. Salva circular com centro cinzelado. Maior com 32x32cm.
    LN007020|

    CONJUNTO DE PINTURA - Set de 16 pincéis de pelo claro acondicionados em avental em pano cru. Med: 33 cm (pincel maior). NOTA: sem sinais de uso, Novo.
    LN007020|

    Moldura em madeira verde estilo rústica com impressão do chefe de estado António Oliveira Salazar. Med. 26x31cm (moldura) e 19x24cm (mancha).
    LN007020|

    Conjunto de Badminton Artengo composto por 2 raquetes e 1 volante. NOTA: sinais de uso.
    LN007020|

    Conjunto de 9 artigos para casa, grande maioria de cozinha, onde se destaca uma panela de pressão Silampos, cesto em inox e prato para queijos da Castelões (16x16cm).
    LN007020|

    Moeda de 2$50 de 1965, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação e o valor não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN007020|

    JOÃO D'ALMEIDA VIEIRA - original carvão s/papel com motivo "A Peregrina" datado de 4 de Maio de 1868. Moldura em madeira envernizada com passe-partout branco. Med. 49x35cm.
    LN007020|

    ABAT - JOURS EM VIDRO - Candeeiros de suspensão em vidro lapidado em tom bordeaux com formato ovalizado e com apoios em madeira. Sem instalação elétrica. Med: 46x14 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN007020|

    Conjunto de 2 placas decorativas estilo vintage em metal policromado e relevado e de formato rectangular: "Oktoberfest at the Beer Haus" e "Best Beer Collection". Dim: 40x28cm cada.
    LN007020|

    CONJUNTO DE JOGOS E PUZZLES - Composto por 6 jogos sendo, Puzzle Geográfico, Lectron Traffic, Stencils Design, O Corpo Humano, Who Am I, Casa de banho em madeira para bonecas. Med: 6x40x28,5 cm. NOTA: sinais de uso, não selados podendo apresentar falhas e faltas.
    LN007020|

    PAR DE CANDEEIROS DE MESA - Candeeiros em faiança com decoração a azul e laço relevado, abat - jours em tela bege. Med: 40 cm. NOTA: sinais de uso, um abat - jour com manchas.
    LN007020|

    Série completa de selos de Navegadores Portugueses. Bloco nº 7 de Portugal emitido em 1945 em estado MNH, novos sem sinal de charneira e com goma original. Valor de catálogo: 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN007020|

    22.01

    Conjunto composto por 7 animais em metal: 3 cisnes, 2 mochos e 2 patinhos. Todos são caixas excepto dois dos cisnes. Tamanhos entre 4x3,5cm e 9,5x8cm. NOTA: sinais de uso.
    LN007020|

    CONJUNTO ELECTRÓNICO - Composto por 6 aparelhos sendo, leitor de DVD - LG - 5988, leitor de cassetes - Philips - D6280, rádio Sanyo RP - 6165F, comando Universal, cabo de tv peritel, telefone sem fios - Panasonic - . Med: 4x24x16,5 cm (DVDs). NOTA: aparelhos ligam, não testados.
    LN007020|

    Folha completa com 50 selos de Moçambique de 12$50 com imagem da Escuna Maria Teresa. Folha com carimbos de Lourenço Marques datados de 17-8-1972. Valor aproximado de catálogo de 50€.
    LN007020|

    FUSSA - Original a óleo sobre tela, assinado e datado 1991, motivo - Sea-Side Grandfa -. Med: 25,5x35 cm mancha (30x40 cm moldura).
    LN007020|

    LIVROS TÉCNICOS - Composto por 5 exemplares sendo, Mecânica dos Solos 3 volumes por Homero Pinto Caputo, Sebentas de Matemáticas Gerais por Fernando Borja Santos, Hidráulica por António Carvalho Quintela. Encadernações capa de brochura. Med: 23x17 cm. NOTA: sinais de manuseamento. -
    LN007020|