Leilão: LN007020 | 25 Lotes | Período: 5 de Julho a 8 de Julho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 08 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Cadeira de calçar com estrutura em madeira e forrada a tecido axadrezado amarelo e azul. Med. 64x40x41cm.
    LN007020|

    Conjunto composto por 5 estatuetas em marfinite com base em madeira, de diversos motivos, nomeadamente religioso e casal romântico. Maior com 35cm de altura. NOTA: estatueta com menina em cima de cavalo com restauro.
    LN007020|

    GIRA - DISCO, DUAL - Estrutura em madeira, 3 velocidades de 33, 45, 75 rpm, tampa em pvc. Med: 17x42x36 cm. NOTA: tampa com canto partido, sinais de uso, com agulha, liga, não testado.
    LN007020|

    CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - Composto por 10 de diversas temáticas e autores sendo, Guia Médico da Família - Círculo de Leitores, Abc do Corpo Humano - Reader´s Digest, O Melhor de Portugal - Correio de Domingo, Arquivador de cartões de Visita, entre outros. Med: 29,5x23 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento.
    LN007020|

    COLECÇÃO, GRANDES MISTÉRIOS - Composto por 24 livros policiais. Edição Romano Torres como: - A Mascara que Mata - Jean Normand, - O Fantasma do Louvre - Arthur Berneie, O Segredo da Página 27 - Philip Barnner, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 19x12,5 cm. NOTA: sinais de manuseamento, bem estimados atendendo ao período de edição.
    LN007020|

    Conjunto de 4 moedas da República Portuguesa de Moçambique em estado praticamente novas retiradas de rolos: 50 centavos de 1957 e 1974, 20 centavos de 1961 e 10 Centavos de 1960. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007020|

    LN007020|

    19.5

    Conjunto de 6 blocos CEPT de selos NOVOS e em perfeito estado filatélico comemorativos dos 500 anos da Descoberta da América por Cristóvão Colombo - As Viagens de Colombo de 1992. Mundifil 129 a 134.
    LN007020|

    Série completa de selos do Presidente Carmona. Bloco nº 8 de Portugal emitido em 1945. Em estado MNH novos sem sinal de charneira e com goma original, com algum amarelecimento na goma das margens, não afectando os selos. Valor de catalogo: 410/225 €, Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificaçã

    LN007020|

    Conjunto de 3 artigos vintage: candeeiro de mesa articulado em metal, candeeiro de tecto com abat-jour em vidro laranja e máquina calculadora eléctrica da Texas Instruments TI-5640. NOTA: calculadora a funcionar, candeeiros não testados

    LN007020|

    3.15

    CONJUNTO PORTA FERRAMENTAS - Composto por 2 peças sendo, cinturão ajustável porta ferramentas em couro com diversas divisões, porta fita métrica em couro - Stanley -
    LN007020|

    Coleção de 50 moedas Francesas de 1, 5, 10, 20 e 50 francos. Datas entre 1943 a 1992. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN007020|

    J. DIAS - Original a óleo sobre tela, assinado, motivo - Máscara -. Med: 40,5x30,5 cm.
    LN007020|

    Álbum de fotografias para bebés SELADO. Dimensão 30x27cm.
    LN007020|

    4.5

    Conjunto de 5 moedas do Império Romano, não classificadas. Encontradas em Portugal. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007020|

    BENJACENTE - serigrafia assinada, datada (1983) e numerada 1/50, com moldura em madeira com aplicações a dourado. Mancha com 37x24cm e moldura com 43x33,5cm
    LN007020|

    AUTOCLISMO OLI, EXTERIOR - Com mecanismo de descarga incluído, modelo Quartzo com decoração Rosa Pérola. Med: 42,5x45,5x14,5 cm. NOTA: equipamento idêntico à venda por 38€. Nunca usado, Novo. Site: https://www.leroymerlin.pt/Produtos/Canalizacao/Autoclismos-e-Mecanismos/Autoclismos/WPR_REF_18616143
    LN007020|

    Reprodução com assinatura impressa do quadro de Maluda que deu origem a um selo dos CTT tema “Praça de Touros do Campo Pequeno”, mancha com 20x29m. Quadro com moldura de madeira escura e vidro de protecção com 29x35cm.
    LN007020|

    Coleção de 10 selos da Companhia do Niassa em reis, 8 deles com sobrecarga REPUBLICA. Sem carimbo, com sinais de charneira. Valor aproximado de catálogo de 20€.
    LN007020|

    THE ENCYCLOPEDIA BRITANNICA BOOK OF THE YEAR - 8 Vols. Editor Daphne Daume. Anos de 1989, 1993, 1995 a 1999. Yearbook of Science and the Future 1993. Editora: Chicago Encyclopaedia Britannica. Encadernações cartonadas do editor com ferros dourados. Med: 28,5x22 cm. NOTA: exemplares bem estimados.
    LN007020|

    Conjunto de 12 selos do 4º Centenário do Nascimento de Luis de Camões com sobrecarga da Cruz Vermelha (1924). Selos novos, com goma original e sem sinal de charneira.
    LN007020|

    7.5

    Jarra amarela decorada com revelados e marcada na base. Altura de 25cm e diâmetro maior de 17cm.
    LN007020|

    MALA DE FERRAMENTAS - Mala em pvc rígido com 24 peças, composto por alicate, chaves de fendas e estrela, conjunto de chaves de bocas, lanterna de ligar ao veiculo, cabos com terminais para ligação de baterias, entre outros. Dim: 8x36x26 cm (mala). NOTA: sem sinais de uso, mala com vestígios de armazenamento.
    LN007020|

    Canhão decorativo de grandes dimensões em madeira entalhada com aplicações em metal dourado e correntes em ferro. Dim: 27x54x22cm. NOTA: Ligeiros sinais de uso.
    LN007020|

    Par de jarras em faiança branca marcadas na base Kähler. Altura de 21cm e diâmetro de 15cm.
    LN007020|