Leilão: LN006820 | 75 Lotes | Período: 27 de Junho a 6 de Julho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 06 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Relógio de pulso Citizen Eco-drive E111-S078369, a funcionar (movimento eco-drive). Bracelete e caixa circular com 45mm em titânio. Mostrador preto com data às 6 horas. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante à venda por $235.01 em https://www.amazon.com/Citizen-Watches-BM7431-51L-Eco-Drive-Silver/dp/B07CGHSWL5/re
    LN006820|

    Moeda de prata 835% da República Portuguesa de 10 escudos de 1932 – Bela- e que é a mais antiga da Colecção (Caravela); com um valor de catálogo de cerca de 60 euros – R. Silva – pág. 235. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    Selo de Portugal 1855 - Pedro V, 5r castanho avermelhado, cabelo liso com cancelamento numérico "1" de Lisboa.- Mundifil 5 cunho VI usado. Catálogo Mundifil 2018 nº 5 valor: 1.700 € (cunho) VI.
    LN006820|
    74

    124

    Nota rara e valiosa de 10 Rupee, emitida pelo governo japonês e que circulou na Birmânia aquando da ocupação deste País pelos japoneses durante a Segunda Guerra Mundial. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006820|

    CONJUNTO DECORATIVIO DIVERSO - Composto por 4 peças sendo candeeiro de mesa em bronze decoração relevada e torneada, saleiro, pimenteiro e mostardeiro em faiança Inglesa base em madeira, par de painéis de parede em com decoração oriental e recordação de Las Palmas. Med: 33 cm (candeeiro). NOTA: sinais de uso.
    LN006820|

    Relógio de pulso Coach CA.75.7.34.0773S, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço inoxidável dourado. Caixa com 35mm de diâmetro cravejado com pedras finas. Mostrador com 3 contadores. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. NOTA: sinais de uso. Sem caixa, nem documentos.
    LN006820|

    Relógio de pulso Tommy Hilfiger 1791490, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular com 45mm de diâmetro em aço-inoxidável prateado. Mostrador cinza escuro recarquilhado com data às 6 horas e numeração romana. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à venda por €140.88 em https://pt.shadestatio
    LN006820|

    LN006820|

    Conjunto de 3 moedas de bronze de XX centavos da República Portuguesa de 1945 em estado QUASE BELA (rara), 1951 em BELA (3ª data mais valiosa) e 1952 em QUASE BELA (data mais valiosa desta colecção). Com um valor de catálogo de cerca de 315€ – R. Silva , pág. 222. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação
    LN006820|

    Apólice nº 22402 da Companhia Geral de Seguros "Previdência" de 1890, assinada pelo director gerente e com selo de imposto do dito ano, raro. Documento com perto de 130 anos.
    LN006820|

    PORTO MARTHA 1995 - Garrafa de Vinho Velho Fino, Garrafeira Particular, Manuel de Almeida Martha, Lobrigos (750ml - 20%vol).
    LN006820|

    18.05

    PRATOS EM FAIANÇA, GESOL - Conjunto de 18 pratos decoração policromática floral, marcados na base sendo, 6 fundos, 6 rasos, 6 pão. Med: 24ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006820|

    Conjunto de 2 miniaturas de automóveis: Fast & Furious (Velocidade Furiosa) da Hot Wheels- ICE CHARGER (tiragem limitada e muito coleccionável) e Moto Suzuki GSX-R 750, ambas em embalagem de origem.
    LN006820|

    Relógio de pulso Guess W1264G1, a funcionar (movimento quartz). Com caixa em aço-inoxidável prateado e bracelete preta em silicone. Caixa com 45mm de diâmetro. Mostrador preto cravejado com um cristal Swarovski. Resistente à água. Comprimento de 25,5cm. Relógio semelhante à venda por 129,00€ em https://www.pereirinha.com/guess-supernova-relogio-w12
    LN006820|

    Tenda da Quechua verde Oxylane de montagem instantânea (2 segundos) com dimensões de 110cm de altura, 150cm de profundidade e 150cm de largura.
    LN006820|

    GARRAFAS DE VINHO TINTO - Conjunto de 4 garrafas sendo, Cova Juliana 1991 (75 cl - 12,5%vol), Pedra do Urso Covilhã (75cl - 12%vol), Quinta do Poldro Reserva 1986 (750ml - 12,5%vol), Dão Grão Vasco 1991 (75cl - 12%vol). NOTA: garrafa podendo apresentar perdas adequadas ao período de engarrafamento.
    LN006820|

    Conjunto de 3 das mais importantes moedas de bronze da República Portuguesa de X centavos datadas de 1950 (SOBERBA), 1951 (BELA+) e 1952 (SOBERBA). Com um valor total de catálogo de cerca de 410 euros - R. Silva – pág. 219. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    Selo 1856/58 — D. Pedro V. Cabelos anelados. CE 10, 5 reis, cunho IX, castanho vermelho. Selo com margens largas. Valor de catálogo € 260,00.
    LN006820|

    COGNAC GRANDE ÉPOPÉE - Garrafa de Cognac, Fine Cognac V.S., France, (70cl - 40%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 33€. Site: https://www.befr.ebay.be/itm/COGNAC-VS-GRANDE-EPOPEE-FINE-COGNAC-FREE-FAST-SHIPPING-WORLDWIDE-/151125198849
    LN006820|

    ÚLTIMA CEIA DE CRISTO - Placa relevada em liga de alumínio. Med: 31x46 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006820|

    Conjunto de 7 gravuras: 3 gravuras "Selos de Maluda" (Lisboa - Campo Pequeno e Santos o Velho, Aveiro - Farol (cada uma com 21,5x30cm), gravura "Três Figuras Femininas Nuas de 1910 de Amadeu de Souza Cardoso da Colecção Fundação Calouste Gulbenkian (28x34cm) , gravura de Patos (13x20cm), gravura Nau Marítima (18x14cm) e 1 gravura de concha (20,5x20
    LN006820|

    Relógio de pulso Guess W0335L3, a funcionar (movimento quartz). Com caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Caixa ricamente cravejada com pedras-finas com 40mm de diâmetro. Mostrador cinza claro metalizado com 3 contadores. Resistente à água. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à venda por 290,40€ em https://www.fruu
    LN006820|

    Conjunto de 6 notas NOVAS do Banco do Zimbabué: 1 dólar de 2007, 100 dólares de 2007 e 2009, 500 dólares de 2007, 500.000.000 dólares de 2008 e 1000.000.000 dólares de 2008. NOTA: o estado da conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    9.01

    Conjunto de 2 moedas em bronze de 5 centavos datadas 1922 (Angola) e 1930 (Cabo Verde), ambas em estado BELA+. Com um valor total de catálogo de cerca de 90€ – R. Silva – págs. 313 e 320. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    Selo da série D. Luís I, Fita direita de 1867-70 de 240 reis, Afinsa nº 35, usado, com valor de catálogo aprox 880€. Selo obliterado com carimbo circular de barras. Raro um dos selos clássicos de maior procura filatélica.
    LN006820|

    Conjunto de 2 notas do Banco de Portugal de 100$00 com imagem de Pedro Nunes e datadas de 22 de Junho 1954 e 19 de Dezembro de 1961, ambas chapa 6. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006820|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 2 peças sendo, leitor DVD portátil - Sigmatrk PDX- 1300BN - com comando e carregador de automóvel e corrente bolsa de transporte, mala / mochila para PC portátil - Avodart -. Med: 43x45 cm (mala pc). NOTA: sinais de uso, leitor de DVD liga não testado, mala com falhas
    LN006820|

    Relógio de pulso Hugo Boss 1502399, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Caixa com 35mm. Mostrador cinza claro com 3 mostradores e com numeração romana. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante vendido por 277,14€ em https://www.watchshop.com/watches/ladies-
    LN006820|

    Relógio de pulso Emporio Armani AR1410, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço-inoxidável preto. Caixa com aplicações a dourado com 44mm de diâmetro. Mostrador preto com 4 contadores, marcadores a dourado e numeração romana. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 6cm. Relógio semelhante à venda por 569,00€ em ht
    LN006820|

    72

    LN006820|

    Conjunto de 2 moedas de alpaca de 50 centavos da República Portuguesa de 1944, em estado SOBERBA e QUASE SOBERBA (raríssimas neste estado). Com um valor total de catálogo de cerca de 120€ – R. Silva – pág. 224. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    Moeda de prata da República Portuguesa de Moçambique de 2,50 escudos de 1938 (2ª mais antiga desta colecção), em estado BELA. Com um valor de catálogo de cerca de 80€, pois Soberba vale 150€ – R. Silva – pág. 356. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    Envelope de 1º Dia de Circulação com carimbo comemorativo especialmente feito para a série completa - Almeida Garrett- 1957.
    LN006820|

    ESTANHO, MINIATURAS - Composto por 4 peças sendo, duas terrinas e dois jarros. Marcados na base. Med: 14x9 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN006820|

    QUADRO - ORIGINAL - Óleo sobre platex, assinado, motivo - Castiçal -. Med:70x49 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN006820|

    Relógio de pulso Citizen Eco-Drive FE6083-72A, a funcionar (movimento eco-drive). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado. Caixa com 36mm de diâmetro. Mostrador cinza claro com marcadores dourados e data às 3 horas. Comprimento de 23cm. Relógio semelhante à venda por 417,19€ em https://www.fruugo.pt/cidadao-relogio-mulher-ref-fe608372a/p-379663
    LN006820|

    Par de molduras de mesa ricamente trabalhadas, vazadas e cravejadas com pedras finas. Com imagens religiosas. Estrutura traseira forrada a veludo preto. Cada uma com 14x11,5cm.
    LN006820|

    DÃO CAVES VELHAS 1985 - Garrafa de Vinho Tinto, Dão DOC, 1985, Caves Velhas, (750ml - 12%vol.). NOTA: garrafa envolvida em serapilheira. Rótulo danificado
    LN006820|

    Esta moeda da então Rep. Port. de S. Tomé e Príncipe de 1 escudo de 1939 em estado SOBERBA (mais rara, antiga e valiosa da sua colecção e a 4ª mais valiosa de toda a antiga Província Ultramarina). Com um valor de catálogo de 250€ - R. Silva - pág. 360. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    Conjunto de 3 notas de Alemanha: 1000 marks 1920, 10.000 marks 1922 e 100.000 marks 1923 todas em muito bom estado. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    AGUARDENTES / BAGACEIRAS - Composto por 3 garrafas sendo, Casa de Compostela (0,75L - 59,5%vol), Aldeia Velha (0,77L - 45%vol), Chama Verde (1L - 50%vol). NOTA: ligeiras perda adequadas ao período de engarrafamento. Garrafas antigas séc. XX.
    LN006820|

    CABAÇA, ARTE AFRICANA - Decoração relevada com motivos de elefantes e geométricos. Med: 31x28ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006820|

    Conjunto de 7 moedas da Monarquia em Bronze e cuproníquel: 1 de 100 Reis e 1 de 50 Reis de 1900 D. Carlos I, 2 moedas XX reis de D. Luís I datadas de 1888, 1 moedas de 20 Reis D. Carlos I datada de 1892 e 2 moedas de 10 Reis D. Carlos I datadas de 1891 e 1892. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN006820|

    Relógio de pulso Guess W1069L3, a funcionar (movimento quartz). Com caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Caixa cravejada com pedras finas com 42mm de diâmetro. Mostrador branco com 3 contadores e numeração romana. Resistente à água. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante à venda por 198,12€ em https://www.watchshop
    LN006820|

    16.01

    Nota de 25 rublos da Rússia datada de 1909, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    7.06

    COLECÇÃO, REVISTA ONZE - Composta por 3 volumes referente aos anos 1978 - 1979, 1981, 1983 - 1988 respectivamente. Revistas encadernada em volumes de capa cartonada em tela. Med: 28,5x22 cm. NOTA: exemplares bem conservados.
    LN006820|

    Moeda de alpaca de 1 escudo de 1936 da República Portuguesa de Moçambique em estado BELA. Com um valor total de catálogo de cerca de 120€ – R. Silva – pág. 219. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    Jogo "livro desdobrável" Kalkitos, sendo um produto Italiano editado em Portugal pela Gillette Portuguesa Ltd dos anos 80. O processo era simples, num cenário a cores vendido em 2 tamanhos, era decalcado com um lápis ou caneta, através de uma folha tipo vegetal grosso onde vinham as imagens, Compravam-se em quiosques e papelarias, a preço módico, e
    LN006820|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 500$00 de 6 de Setembro de 1979, chapa 10, com efigie de D. João II, KBS 64909. Em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    CONJUNTO FAIANÇA INGLESA - Wessex Collection, composto por 5 peças sendo, par de chávenas com respectivos pires e prato raso, decoração a Royal Blue com tradicional imagem de charrete em aldeia inglesa. Med: 25,5ø cm (prato). NOTA: com suportes em acrílico.
    LN006820|

    Reprodução de imagem de propaganda da Alemanha Nazi produzida em Portugal nos anos 40, representando Hitler em farda militar com a "Cruz de Ferro" ao peito e a swastika. Reprodução de foto institucional tirada pelo fotografo oficial da época nazi. Adquirida numa antiga tipografia de Lisboa (após o seu encerramento). Dim: 45x31cm.
    LN006820|

    ORIGINAL - serigrafia assinada Hosam e numerada 32/150. Moldura em madeira e passe-partout castanho. Dimensão de 44x51cm e mancha com 24x33cm.
    LN006820|

    Conjunto de 2 moedas de alpaca e de cobre, das ex-Colónias de Angola e Moçambique: 50 centavos de 1928 (data mais valiosa da sua coleção) em estado BELA e 10 centavos de 1942 em estado BELA. Com um valor total de catálogo de cerca de 120 euros. R. Silva – págs. 319 e 348. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a ver
    LN006820|

    6.06

    Moeda de prata 835% da República Portuguesa de 10 escudos de 1932, em estado BELA. Com um valor de catálogo de cerca de 75 euros – R. Silva – pág. 235. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    Álbum Robertson Stamp Company de 110 páginas com cerca de 1000 selos inclui blocos pares, trios e quadras etc, todos datados, numerados e identificados conforme catálogo, dezenas de séries completas, muitas em estado novo. Sendo esta colecção distribuída por Alemanha Oriental, desde 1949 até finais anos 1960. Bastantes selos com alto valor de catal
    LN006820|

    93

    PROJECTOR DE LUZ - Estrutura metálica, portátil e direcionável, lâmpada de halogéneo max. 500W. Med: 34x23x29 cm. NOTA: sinais de uso sem lâmpada.
    LN006820|

    CONJUNTO DE BENGALEIRO E CHAPELEIRO - Peças em bronze, decoração relevada e vazada com motivos florais e vegetalistas. Bengaleiro com 6 cabides e prateleira ripada. Med: 46x563x24 cm (aprox. Bengaleiro). NOTA: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos.
    LN006820|

    Relógio de pulso Lorus VX43-x096, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 41mm de diâmetro. Mostrador preto com data às 3 horas. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 4,5cm. NOTA: pequenos sinais de uso. Sem caixa, nem documentos.
    LN006820|

    Conjunto composto por faqueiro preto com 3 gavetas (19x40,5x32cm) e talheres cromados marcado Silva Junior: 8 facas de carne, 12 facas de peixe, 10 garfos, 10 colheres de sopa, 9 colheres de sobremesa, 5 colheres de chá e 5 colheres de café. NOTA: talheres não pertencem ao faqueiro, sinais de uso.
    LN006820|

    MADEIRA LEACOCK´S SAINT JOHN - Garrafa de Vinho da Madeira, Rich, Island Bottled , Leacock & Co, Funchal, (750ml - 17,5%vol.). NOTA: garrafa idêntica à venda por 30€. Site: https://www.garrafeiranacional.com/madeira-saint-john-leacock.html
    LN006820|

    Conjunto de 2 moedas de prata 650% de 5 escudos da República Portuguesa (Caravela) de 1946 em estado QUASE BELA e 1948 em BELA. Com um valor total de catálogo de cerca de 105€ - R. Silva – pág. 231. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    Série completa de selos da 1ª Emissão Costumes Portugueses. Bloco nº 4 de Portugal formado pelos dez valores desta série, emitidos em 1941. Selos em estado MNH novos, com goma original. Valor de catalogo Mundifil nº# 607- # 616, 425€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|
    63

    80

    PORTO POÇAS 10 YEARS OLD - Garrafa Decanter de Vinho do Porto, Tawny, Engarrafado em 2006, (75cl - 20%vol.). NOTA: em embalagem / estojo de cartão
    LN006820|

    19.9

    MORINGUE EM BARRO DE NISA - Decoração com incrustações de pedras motivos vegetalistas. Med: 33 cm. NOTA: ligeira falha no gargalo.
    LN006820|

    Rádio/leitor de cassetes Panasonic AE-8088DL, com instruções e em caixa original. Funciona a energia eléctrica e a pilhas. Rádio a funcionar. NOTA: sinais de uso.
    LN006820|

    Relógio de pulso Hugo Boss 1513703, a funcionar (movimento quartz). Com caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado. Caixa com 44mm de diâmetro. Mostrador preto com 3 contadores. Resistente à água até 5atm. Relógio semelhante à venda por 399.00€ em https://www.timeshop24.com/hugo-boss-1513548.html. NOTA: pequenos sinais de uso. Sem caixa, nem docum
    LN006820|

    Moeda em prata 500% de 500$00 de 1995 comemorativa do 8º Centenário do Santo António. Moeda em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    TOKAJI 1991, HUNGRIA - Composto por 2 Garrafas de Vinho sendo 1 de Aszú 3 Puttonyos (500ml - 13%vol), Szamorodni Édes / Sweet (500ml - 13,5%vol).
    LN006820|

    Moeda de prata 835% da República Portuguesa de 10 escudos de 1932 em estado BELA. Com um valor de catálogo de cerca de 75€ – R. Silva – pág. 235. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    Conjunto de 16 folhas completas de 100 selos em estado "MNH" novos sem sinal de charneira e com goma original de Angola dos anos 50s, 60s, e 70s. A maioria de Impressão feito na tipografia Courvoisier S.A. Contabilizando um total perto de 2000 selos todos em perfeito estado filatélico, conjunto raro e de grande valor de catalogo. Inclui igualmente
    LN006820|

    Conjunto de 2 candeeiros de tecto em metal, um em metal ricamente trabalhado com motivos florais e vegetalistas com 5 lumes e outro estilo Arte-Deco com 6 lumes.
    LN006820|

    CONJUNTO DE CD´S MUSICAIS - Composto por 10 cd´s de música diversa como fotografia. NOTA: sinais de uso, não testados.
    LN006820|

    5.02

    Relógio de pulso Citizen Eco-Drive AT4004-52E, NOVO, a funcionar (movimento eco-drive). Bracelete e caixa em aço-inoxidável prateado com aplicações a dourado. Caixa com 45mm de diâmetro. Mostrador preto com 4 contadores, marcadores e ponteiros fluorescentes. Vidro safira. Com taquímetro. Resistente à água até 20atm. Relógio semelhante à venda por 1
    LN006820|

    143

    Relógio de pulso Guess W0379G1, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa em aço-inoxidável prateado. Caixa com 45mm. Mostrador preto com 3 contadores, numeração romana e árabe. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à venda por 215,00€ em https://zagari.pt/relogio-guess-horizon-w0379g1.html. NOTA: sinais d
    LN006820|

    LN006820|