Leilão: LN006820 | 25 Lotes | Período: 27 de Junho a 6 de Julho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 06 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Relógio de pulso Citizen Eco-drive E111-S078369, a funcionar (movimento eco-drive). Bracelete e caixa circular com 45mm em titânio. Mostrador preto com data às 6 horas. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante à venda por $235.01 em https://www.amazon.com/Citizen-Watches-BM7431-51L-Eco-Drive-Silver/dp/B07CGHSWL5/re
    LN006820|

    Moeda de prata 835% da República Portuguesa de 10 escudos de 1932 – Bela- e que é a mais antiga da Colecção (Caravela); com um valor de catálogo de cerca de 60 euros – R. Silva – pág. 235. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    Selo de Portugal 1855 - Pedro V, 5r castanho avermelhado, cabelo liso com cancelamento numérico "1" de Lisboa.- Mundifil 5 cunho VI usado. Catálogo Mundifil 2018 nº 5 valor: 1.700 € (cunho) VI.
    LN006820|
    74

    124

    Nota rara e valiosa de 10 Rupee, emitida pelo governo japonês e que circulou na Birmânia aquando da ocupação deste País pelos japoneses durante a Segunda Guerra Mundial. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006820|

    CONJUNTO DECORATIVIO DIVERSO - Composto por 4 peças sendo candeeiro de mesa em bronze decoração relevada e torneada, saleiro, pimenteiro e mostardeiro em faiança Inglesa base em madeira, par de painéis de parede em com decoração oriental e recordação de Las Palmas. Med: 33 cm (candeeiro). NOTA: sinais de uso.
    LN006820|

    Relógio de pulso Coach CA.75.7.34.0773S, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço inoxidável dourado. Caixa com 35mm de diâmetro cravejado com pedras finas. Mostrador com 3 contadores. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. NOTA: sinais de uso. Sem caixa, nem documentos.
    LN006820|

    Relógio de pulso Tommy Hilfiger 1791490, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular com 45mm de diâmetro em aço-inoxidável prateado. Mostrador cinza escuro recarquilhado com data às 6 horas e numeração romana. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à venda por €140.88 em https://pt.shadestatio
    LN006820|

    LN006820|

    Conjunto de 3 moedas de bronze de XX centavos da República Portuguesa de 1945 em estado QUASE BELA (rara), 1951 em BELA (3ª data mais valiosa) e 1952 em QUASE BELA (data mais valiosa desta colecção). Com um valor de catálogo de cerca de 315€ – R. Silva , pág. 222. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação
    LN006820|

    Apólice nº 22402 da Companhia Geral de Seguros "Previdência" de 1890, assinada pelo director gerente e com selo de imposto do dito ano, raro. Documento com perto de 130 anos.
    LN006820|

    PORTO MARTHA 1995 - Garrafa de Vinho Velho Fino, Garrafeira Particular, Manuel de Almeida Martha, Lobrigos (750ml - 20%vol).
    LN006820|

    18.05

    PRATOS EM FAIANÇA, GESOL - Conjunto de 18 pratos decoração policromática floral, marcados na base sendo, 6 fundos, 6 rasos, 6 pão. Med: 24ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006820|

    Conjunto de 2 miniaturas de automóveis: Fast & Furious (Velocidade Furiosa) da Hot Wheels- ICE CHARGER (tiragem limitada e muito coleccionável) e Moto Suzuki GSX-R 750, ambas em embalagem de origem.
    LN006820|

    Relógio de pulso Guess W1264G1, a funcionar (movimento quartz). Com caixa em aço-inoxidável prateado e bracelete preta em silicone. Caixa com 45mm de diâmetro. Mostrador preto cravejado com um cristal Swarovski. Resistente à água. Comprimento de 25,5cm. Relógio semelhante à venda por 129,00€ em https://www.pereirinha.com/guess-supernova-relogio-w12
    LN006820|

    Tenda da Quechua verde Oxylane de montagem instantânea (2 segundos) com dimensões de 110cm de altura, 150cm de profundidade e 150cm de largura.
    LN006820|

    GARRAFAS DE VINHO TINTO - Conjunto de 4 garrafas sendo, Cova Juliana 1991 (75 cl - 12,5%vol), Pedra do Urso Covilhã (75cl - 12%vol), Quinta do Poldro Reserva 1986 (750ml - 12,5%vol), Dão Grão Vasco 1991 (75cl - 12%vol). NOTA: garrafa podendo apresentar perdas adequadas ao período de engarrafamento.
    LN006820|

    Conjunto de 3 das mais importantes moedas de bronze da República Portuguesa de X centavos datadas de 1950 (SOBERBA), 1951 (BELA+) e 1952 (SOBERBA). Com um valor total de catálogo de cerca de 410 euros - R. Silva – pág. 219. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    Selo 1856/58 — D. Pedro V. Cabelos anelados. CE 10, 5 reis, cunho IX, castanho vermelho. Selo com margens largas. Valor de catálogo € 260,00.
    LN006820|

    COGNAC GRANDE ÉPOPÉE - Garrafa de Cognac, Fine Cognac V.S., France, (70cl - 40%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 33€. Site: https://www.befr.ebay.be/itm/COGNAC-VS-GRANDE-EPOPEE-FINE-COGNAC-FREE-FAST-SHIPPING-WORLDWIDE-/151125198849
    LN006820|

    ÚLTIMA CEIA DE CRISTO - Placa relevada em liga de alumínio. Med: 31x46 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006820|

    Conjunto de 7 gravuras: 3 gravuras "Selos de Maluda" (Lisboa - Campo Pequeno e Santos o Velho, Aveiro - Farol (cada uma com 21,5x30cm), gravura "Três Figuras Femininas Nuas de 1910 de Amadeu de Souza Cardoso da Colecção Fundação Calouste Gulbenkian (28x34cm) , gravura de Patos (13x20cm), gravura Nau Marítima (18x14cm) e 1 gravura de concha (20,5x20
    LN006820|

    Relógio de pulso Guess W0335L3, a funcionar (movimento quartz). Com caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Caixa ricamente cravejada com pedras-finas com 40mm de diâmetro. Mostrador cinza claro metalizado com 3 contadores. Resistente à água. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à venda por 290,40€ em https://www.fruu
    LN006820|

    Conjunto de 6 notas NOVAS do Banco do Zimbabué: 1 dólar de 2007, 100 dólares de 2007 e 2009, 500 dólares de 2007, 500.000.000 dólares de 2008 e 1000.000.000 dólares de 2008. NOTA: o estado da conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    9.01

    Conjunto de 2 moedas em bronze de 5 centavos datadas 1922 (Angola) e 1930 (Cabo Verde), ambas em estado BELA+. Com um valor total de catálogo de cerca de 90€ – R. Silva – págs. 313 e 320. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    Selo da série D. Luís I, Fita direita de 1867-70 de 240 reis, Afinsa nº 35, usado, com valor de catálogo aprox 880€. Selo obliterado com carimbo circular de barras. Raro um dos selos clássicos de maior procura filatélica.
    LN006820|