Leilão: LN006820 | 25 Lotes | Período: 27 de Junho a 6 de Julho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 06 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Reprodução de imagem de propaganda da Alemanha Nazi produzida em Portugal nos anos 40, representando Hitler em farda militar com a "Cruz de Ferro" ao peito e a swastika. Reprodução de foto institucional tirada pelo fotografo oficial da época nazi. Adquirida numa antiga tipografia de Lisboa (após o seu encerramento). Dim: 45x31cm.
    LN006820|

    ORIGINAL - serigrafia assinada Hosam e numerada 32/150. Moldura em madeira e passe-partout castanho. Dimensão de 44x51cm e mancha com 24x33cm.
    LN006820|

    Conjunto de 2 moedas de alpaca e de cobre, das ex-Colónias de Angola e Moçambique: 50 centavos de 1928 (data mais valiosa da sua coleção) em estado BELA e 10 centavos de 1942 em estado BELA. Com um valor total de catálogo de cerca de 120 euros. R. Silva – págs. 319 e 348. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a ver
    LN006820|

    6.06

    Moeda de prata 835% da República Portuguesa de 10 escudos de 1932, em estado BELA. Com um valor de catálogo de cerca de 75 euros – R. Silva – pág. 235. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    Álbum Robertson Stamp Company de 110 páginas com cerca de 1000 selos inclui blocos pares, trios e quadras etc, todos datados, numerados e identificados conforme catálogo, dezenas de séries completas, muitas em estado novo. Sendo esta colecção distribuída por Alemanha Oriental, desde 1949 até finais anos 1960. Bastantes selos com alto valor de catal
    LN006820|

    93

    PROJECTOR DE LUZ - Estrutura metálica, portátil e direcionável, lâmpada de halogéneo max. 500W. Med: 34x23x29 cm. NOTA: sinais de uso sem lâmpada.
    LN006820|

    CONJUNTO DE BENGALEIRO E CHAPELEIRO - Peças em bronze, decoração relevada e vazada com motivos florais e vegetalistas. Bengaleiro com 6 cabides e prateleira ripada. Med: 46x563x24 cm (aprox. Bengaleiro). NOTA: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos.
    LN006820|

    Relógio de pulso Lorus VX43-x096, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 41mm de diâmetro. Mostrador preto com data às 3 horas. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 4,5cm. NOTA: pequenos sinais de uso. Sem caixa, nem documentos.
    LN006820|

    Conjunto composto por faqueiro preto com 3 gavetas (19x40,5x32cm) e talheres cromados marcado Silva Junior: 8 facas de carne, 12 facas de peixe, 10 garfos, 10 colheres de sopa, 9 colheres de sobremesa, 5 colheres de chá e 5 colheres de café. NOTA: talheres não pertencem ao faqueiro, sinais de uso.
    LN006820|

    MADEIRA LEACOCK´S SAINT JOHN - Garrafa de Vinho da Madeira, Rich, Island Bottled , Leacock & Co, Funchal, (750ml - 17,5%vol.). NOTA: garrafa idêntica à venda por 30€. Site: https://www.garrafeiranacional.com/madeira-saint-john-leacock.html
    LN006820|

    Conjunto de 2 moedas de prata 650% de 5 escudos da República Portuguesa (Caravela) de 1946 em estado QUASE BELA e 1948 em BELA. Com um valor total de catálogo de cerca de 105€ - R. Silva – pág. 231. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    Série completa de selos da 1ª Emissão Costumes Portugueses. Bloco nº 4 de Portugal formado pelos dez valores desta série, emitidos em 1941. Selos em estado MNH novos, com goma original. Valor de catalogo Mundifil nº# 607- # 616, 425€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|
    63

    80

    PORTO POÇAS 10 YEARS OLD - Garrafa Decanter de Vinho do Porto, Tawny, Engarrafado em 2006, (75cl - 20%vol.). NOTA: em embalagem / estojo de cartão
    LN006820|

    19.9

    MORINGUE EM BARRO DE NISA - Decoração com incrustações de pedras motivos vegetalistas. Med: 33 cm. NOTA: ligeira falha no gargalo.
    LN006820|

    Rádio/leitor de cassetes Panasonic AE-8088DL, com instruções e em caixa original. Funciona a energia eléctrica e a pilhas. Rádio a funcionar. NOTA: sinais de uso.
    LN006820|

    Relógio de pulso Hugo Boss 1513703, a funcionar (movimento quartz). Com caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado. Caixa com 44mm de diâmetro. Mostrador preto com 3 contadores. Resistente à água até 5atm. Relógio semelhante à venda por 399.00€ em https://www.timeshop24.com/hugo-boss-1513548.html. NOTA: pequenos sinais de uso. Sem caixa, nem docum
    LN006820|

    Moeda em prata 500% de 500$00 de 1995 comemorativa do 8º Centenário do Santo António. Moeda em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    TOKAJI 1991, HUNGRIA - Composto por 2 Garrafas de Vinho sendo 1 de Aszú 3 Puttonyos (500ml - 13%vol), Szamorodni Édes / Sweet (500ml - 13,5%vol).
    LN006820|

    Moeda de prata 835% da República Portuguesa de 10 escudos de 1932 em estado BELA. Com um valor de catálogo de cerca de 75€ – R. Silva – pág. 235. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    Conjunto de 16 folhas completas de 100 selos em estado "MNH" novos sem sinal de charneira e com goma original de Angola dos anos 50s, 60s, e 70s. A maioria de Impressão feito na tipografia Courvoisier S.A. Contabilizando um total perto de 2000 selos todos em perfeito estado filatélico, conjunto raro e de grande valor de catalogo. Inclui igualmente
    LN006820|

    Conjunto de 2 candeeiros de tecto em metal, um em metal ricamente trabalhado com motivos florais e vegetalistas com 5 lumes e outro estilo Arte-Deco com 6 lumes.
    LN006820|

    CONJUNTO DE CD´S MUSICAIS - Composto por 10 cd´s de música diversa como fotografia. NOTA: sinais de uso, não testados.
    LN006820|

    5.02

    Relógio de pulso Citizen Eco-Drive AT4004-52E, NOVO, a funcionar (movimento eco-drive). Bracelete e caixa em aço-inoxidável prateado com aplicações a dourado. Caixa com 45mm de diâmetro. Mostrador preto com 4 contadores, marcadores e ponteiros fluorescentes. Vidro safira. Com taquímetro. Resistente à água até 20atm. Relógio semelhante à venda por 1
    LN006820|

    143

    Relógio de pulso Guess W0379G1, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa em aço-inoxidável prateado. Caixa com 45mm. Mostrador preto com 3 contadores, numeração romana e árabe. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à venda por 215,00€ em https://zagari.pt/relogio-guess-horizon-w0379g1.html. NOTA: sinais d
    LN006820|

    LN006820|