Leilão: LN006820 | 25 Lotes | Período: 27 de Junho a 6 de Julho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 06 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 2 notas do Banco de Portugal de 100$00 com imagem de Pedro Nunes e datadas de 22 de Junho 1954 e 19 de Dezembro de 1961, ambas chapa 6. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006820|

    CONJUNTO DIVERSO - Composto por 2 peças sendo, leitor DVD portátil - Sigmatrk PDX- 1300BN - com comando e carregador de automóvel e corrente bolsa de transporte, mala / mochila para PC portátil - Avodart -. Med: 43x45 cm (mala pc). NOTA: sinais de uso, leitor de DVD liga não testado, mala com falhas
    LN006820|

    Relógio de pulso Hugo Boss 1502399, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Caixa com 35mm. Mostrador cinza claro com 3 mostradores e com numeração romana. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante vendido por 277,14€ em https://www.watchshop.com/watches/ladies-
    LN006820|

    Relógio de pulso Emporio Armani AR1410, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço-inoxidável preto. Caixa com aplicações a dourado com 44mm de diâmetro. Mostrador preto com 4 contadores, marcadores a dourado e numeração romana. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 6cm. Relógio semelhante à venda por 569,00€ em ht
    LN006820|

    72

    LN006820|

    Conjunto de 2 moedas de alpaca de 50 centavos da República Portuguesa de 1944, em estado SOBERBA e QUASE SOBERBA (raríssimas neste estado). Com um valor total de catálogo de cerca de 120€ – R. Silva – pág. 224. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    Moeda de prata da República Portuguesa de Moçambique de 2,50 escudos de 1938 (2ª mais antiga desta colecção), em estado BELA. Com um valor de catálogo de cerca de 80€, pois Soberba vale 150€ – R. Silva – pág. 356. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    Envelope de 1º Dia de Circulação com carimbo comemorativo especialmente feito para a série completa - Almeida Garrett- 1957.
    LN006820|

    ESTANHO, MINIATURAS - Composto por 4 peças sendo, duas terrinas e dois jarros. Marcados na base. Med: 14x9 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN006820|

    QUADRO - ORIGINAL - Óleo sobre platex, assinado, motivo - Castiçal -. Med:70x49 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN006820|

    Relógio de pulso Citizen Eco-Drive FE6083-72A, a funcionar (movimento eco-drive). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado. Caixa com 36mm de diâmetro. Mostrador cinza claro com marcadores dourados e data às 3 horas. Comprimento de 23cm. Relógio semelhante à venda por 417,19€ em https://www.fruugo.pt/cidadao-relogio-mulher-ref-fe608372a/p-379663
    LN006820|

    Par de molduras de mesa ricamente trabalhadas, vazadas e cravejadas com pedras finas. Com imagens religiosas. Estrutura traseira forrada a veludo preto. Cada uma com 14x11,5cm.
    LN006820|

    DÃO CAVES VELHAS 1985 - Garrafa de Vinho Tinto, Dão DOC, 1985, Caves Velhas, (750ml - 12%vol.). NOTA: garrafa envolvida em serapilheira. Rótulo danificado
    LN006820|

    Esta moeda da então Rep. Port. de S. Tomé e Príncipe de 1 escudo de 1939 em estado SOBERBA (mais rara, antiga e valiosa da sua colecção e a 4ª mais valiosa de toda a antiga Província Ultramarina). Com um valor de catálogo de 250€ - R. Silva - pág. 360. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    Conjunto de 3 notas de Alemanha: 1000 marks 1920, 10.000 marks 1922 e 100.000 marks 1923 todas em muito bom estado. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    AGUARDENTES / BAGACEIRAS - Composto por 3 garrafas sendo, Casa de Compostela (0,75L - 59,5%vol), Aldeia Velha (0,77L - 45%vol), Chama Verde (1L - 50%vol). NOTA: ligeiras perda adequadas ao período de engarrafamento. Garrafas antigas séc. XX.
    LN006820|

    CABAÇA, ARTE AFRICANA - Decoração relevada com motivos de elefantes e geométricos. Med: 31x28ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006820|

    Conjunto de 7 moedas da Monarquia em Bronze e cuproníquel: 1 de 100 Reis e 1 de 50 Reis de 1900 D. Carlos I, 2 moedas XX reis de D. Luís I datadas de 1888, 1 moedas de 20 Reis D. Carlos I datada de 1892 e 2 moedas de 10 Reis D. Carlos I datadas de 1891 e 1892. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN006820|

    Relógio de pulso Guess W1069L3, a funcionar (movimento quartz). Com caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Caixa cravejada com pedras finas com 42mm de diâmetro. Mostrador branco com 3 contadores e numeração romana. Resistente à água. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante à venda por 198,12€ em https://www.watchshop
    LN006820|

    16.01

    Nota de 25 rublos da Rússia datada de 1909, em estado BELA. NOTA: o estado da conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    7.06

    COLECÇÃO, REVISTA ONZE - Composta por 3 volumes referente aos anos 1978 - 1979, 1981, 1983 - 1988 respectivamente. Revistas encadernada em volumes de capa cartonada em tela. Med: 28,5x22 cm. NOTA: exemplares bem conservados.
    LN006820|

    Moeda de alpaca de 1 escudo de 1936 da República Portuguesa de Moçambique em estado BELA. Com um valor total de catálogo de cerca de 120€ – R. Silva – pág. 219. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    Jogo "livro desdobrável" Kalkitos, sendo um produto Italiano editado em Portugal pela Gillette Portuguesa Ltd dos anos 80. O processo era simples, num cenário a cores vendido em 2 tamanhos, era decalcado com um lápis ou caneta, através de uma folha tipo vegetal grosso onde vinham as imagens, Compravam-se em quiosques e papelarias, a preço módico, e
    LN006820|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 500$00 de 6 de Setembro de 1979, chapa 10, com efigie de D. João II, KBS 64909. Em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006820|

    CONJUNTO FAIANÇA INGLESA - Wessex Collection, composto por 5 peças sendo, par de chávenas com respectivos pires e prato raso, decoração a Royal Blue com tradicional imagem de charrete em aldeia inglesa. Med: 25,5ø cm (prato). NOTA: com suportes em acrílico.
    LN006820|