Leilão: LN006720 | 25 Lotes | Período: 27 de Junho a 2 de Julho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 02 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 2 notas do Banco de Portugal de 500 reis, prata, de 27 de Dezembro de 1904 com carimbo da República e 50 centavos de 5 julho de 1918, chapa 1. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006720|

    22.05

    MÁQUINA DE POLIR, PARKSIDE - Modelo PWP 90 B2, electrica, disco polidor com 25ø cm (aprox.), 90W, cabo de alimentação 5 m, 4 coberturas de polir laváveis. NOTA: sinais de uso, a funcionar.
    LN006720|

    Relógio de pulso Olivia-Burton, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Caixa com 40mm de diâmetro . Mostrador dourado em tons ouro-rosa. Comprimento de 23cm. Relógio semelhante por 125.00€ em https://dott.pt/pt/products/relogio-olivia-burton-252683ab-714a-430a-9882-129749f51a8c?gclid=Cj0
    LN006720|

    Relógio de pulso Accurist 7122, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço-inoxidável prateado. Caixa com aplicações a dourado e com 45mm de diâmetro. Mostrador azul com 3 contadores e com ponteiros e marcadores a dourado. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 4,5cm. Relógio semelhante à venda por £140.00 em https:
    LN006720|

    ANTÓNIO SEGURADO - óleo s/tela assinado com motivo abstrato. Dimensões de 45x35cm.
    LN006720|

    Conjunto de 3 moedas de bronze de XX centavos da República Portugal de 1942 em estado QUASE BELA que é a mais antiga desta colecção, 1951 em BELA (3ª mais valiosa) e 1956 em SOBERBA+ (exemplar perfeito). Com um valor total de catálogo de cerca de 190€ – R. Silva – págs. 221 e 222. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interes
    LN006720|

    Conjunto de 2 moedas de prata 650% da Rep. Portuguesa de 2,50 escudos datadas de 1940 (BELA-) e 1948 (MBC++). Com um valor total de catálogo de cerca de 100€ - R. Silva – pág. 229. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    Selo da série D. Luís I, Fita direito de 1870-76 de 240 reis, Afinsa nº 46, usado, com valor de catálogo aprox 1830€, selo bem centrado, margens normais, obliterado com carimbo circular de barras nº 1 dos correios do Lisboa, raro um dos selos clássicos de maior procura filatélica Portuguesa.
    LN006720|

    ARROLHADORES DE 2 HASTES - Arrolhadores manuais em metal. Med: 33 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006720|

    4.15

    QUADRO - Impressão sobre platex, motivo - Marítimo -, moldura em madeira. . Med: 76,5x107 cm. NOTA: sinais de armazenamento, falhas na moldura.
    LN006720|

    Relógio de pulso Citizen Eco-Drive EW1824-57D, a funcionar (movimento eco-drive). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado e dourado. Caixa ricamente cravejada com pedras finas e com 27mm de diâmetro. Mostrador em madrepérola com marcadores em pedras finas e contador às 3 horas. Resistência à água até 10atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio
    LN006720|

    Garrafa de bolso da Langs Supreme Scotch Whisky, em metal prateado e pele. Garrafa com 13,5x9,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006720|

    DÃO CAVES VELHAS 1985 - Garrafa de Vinho Tinto, Dão DOC, V.Q.P.R.D., 1985, Caves Velhas, (750ml - 12,5%vol.). NOTA: garrafa envolvida em serapilheira. Rótulo danificado
    LN006720|

    Moeda de prata 720% da então Rep. Port. da Guiné de 10$00 de 1952 (data mais antiga e valiosa), em estado BELA. Com um valor de catálogo de cerca de 100 euros, pois Soberba vale 150€ – R. Silva – pág. 327. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    Série completa de selos Avis. Bloco nº 14 de Portugal emitido em 1949. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 705 a 712, 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    31.05

    PORTO LAGRIMA QUINTA DO NOVAL - Garrafa de Vinho do Porto, Lágrima-Branco-Palha, garrafa dos anos 60, V.N. Gaia, (75cl). NOTA: garrafa idêntica à venda por 150€. A Quinta do Noval é uma das mais antigas casas de vinho do Porto e das mais prestigiadas, produzindo a maioria dos seus vinhos a partir de uvas próprias, nomeadamente, todos os vinhos do P
    LN006720|

    TELEMÓVEIS DIVERSOS, ANTIGOS - Conjunto de 20 unidades de diversas marcas e modelos sendo, 4 Samsung, 3 Siemens, 4 Motorola, entre outros. NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos sem carregadores não testados.
    LN006720|

    Conjunto de 2 moedas de Moçambique de 20$00 do ano de 1960 em prata 720% com 10 gramas cada. Moedas em estado MBC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    Relógio de pulso Michael Kors MK6598, a funcionar (movimento quartz). Com caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Caixa ricamente cravejada em pedras finas com 38mm de diâmetro. Mostrador dourado em tons ouro-rosa com 4 contadores e marcadores com pedras finas. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio s
    LN006720|

    Conjunto de 21 moedas diversas da Alemanha, em diferentes estados de conservação.
    LN006720|

    LICOR, FABRICA AÇOR - Garrafa de Licor de Maracujá, Amaral, Filhos, S. Miguel Açores (750ml - 29,5%vol). NOTA: perda adequada ao período de engarrafamento.
    LN006720|

    Moeda de alpaca de 1 escudo de 1936 da República Portuguesa de Moçambique em estado SOBERBA. Moeda rara neste estado. Com um valor total de catálogo de cerca de 175€ – R. Silva – pág. 219. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    Conjunto de selos da Monarquia Portuguesa desde 1866 a 1898. Usados.
    LN006720|

    Conjunto de 2 cédulas da República Portuguesa de 10 centavos, bronze, de 15 Agosto de 1917 e 5 centavos, bronze, de 5 de Abril de 1918. Diversos estados de conservação. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006720|

    RELÓGIO DE PULSO, MARKS & SPENCER - Modelo - Blue Harbour -, caixa e bracelete em aço-inoxidável mostrador a azul claro com marcadores e números árabes pioneiros reflectores, data ás 3 horas, movimento quartzo. Caixa 35ø mm pulso 60ø mm. NOTA: em estojo original a funcional sinais de uso.
    LN006720|