Leilão: LN006720 | 25 Lotes | Período: 27 de Junho a 2 de Julho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 02 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda rara de 1 dólar datada de 2013, emitida pelas Cook Islands, sendo a primeira moeda de ouro emitida em honra do Papa Francisco. A moeda tem o diâmetro de 11mm, em ouro PROOF 999%,
    LN006720|

    Moeda em bronze/alumínio da República Portuguesa de 50 centavos de 1926, em estado SOBERBA (rara). Com um valor de catálogo de cerca de 70€ - R. Silva – pág. 223. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    Série completa Presidente Carmona 1945 Afinsa 652-659, valor catalogo 310€. Novos sem sinal de charneira e goma original. Excelente qualidade sem falhas, perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    65

    Nota rara e valiosa de 1 Rupee, emitida pelo governo japonês e que circulou na Birmânia aquando da ocupação deste País pelos japoneses durante a Segunda Guerra Mundial. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006720|

    MICRO APARELHAGEM DE SOM - Aparelhagem compacta com, rádio, leitor de cassetes e cd's. Com par de colunas. Med: 17x15,5x24 cm (modulo) 17x13x20 cm (colunas). NOTA: sinais de uso, liga rádio funciona cd e deck não testados.
    LN006720|

    Relógio de pulso Rotary, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço inoxidável dourado. Caixa com 30mm de diâmetro. Mostrador em madrepérola com 4 diamantes cravejados e data às 3 horas. Resistência à água. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à venda por £299.99 em https://www.hsamuel.co.uk/webstore/d/2268345/rotary+
    LN006720|

    Relógio de pulso Michael Kors MK8452, a funcionar (movimento quartz). Com caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado e com aplicações em silicone. Caixa com 45mm de diâmetro. Mostrador preto com 4 contadores. Resistência à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 6cm. Relógio semelhante à venda por 279,00€ em https://zagari.pt/relogio-michael-kors-gar
    LN006720|

    ANTÓNIO SEGURADO - óleo s/tela assinado com motivo abstrato. Dimensões de 45x35cm.
    LN006720|

    Conjunto de 2 moedas de bronze da República: X centavos de 1945 em estado SOBERBA+ (exemplar perfeito – raríssimo assim) e XX centavos de 1951 em estado SOBERBA (3ª mais valiosa da colecção). Com um valor total de catálogo de cerca de 260€ -– R. Silva – págs. 219 e 222. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verif
    LN006720|

    15.02

    Moeda de prata da Rep. Portuguesa de 10 escudos de 1932, em estado BELA. Com um valor de catálogo de cerca de 75€– R. Silva – pág. 235. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    PORTO, RIBAS DO PINHÃO - Garrafa de Vinho do Porto, Tawny, Caves Riba-Tua e Pinhão, (75cl - 19,5%vol).
    LN006720|

    FAIANÇA PORTUGUESA, RATINHO, SÉC. XIX - Prato fundo com decoração policromada. Med: 8x29 cm. NOTA: sinais de uso, gatos e falhas no vidrado.
    LN006720|

    Conjunto de duas miniaturas de camiões em chapa da Coca-Cola com a particularidade de poderem ser utilizadas como caixa (tampa amovível), em embalagem original. Novo. Dimensão de cada uma: 8x15x6cm.
    LN006720|

    Relógio de pulso Guess W0623L3, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Com caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado. Caixa cravejada com pedras finas com 38mm de diâmetro. Mostrador branco com 3 contadores e numeração romana. Resistente à água. Diâmetro do pulso de 6cm. Relógio semelhante à venda por 224.24£ em https://www.watchia.com/en/guess-mi
    LN006720|

    Conjunto de 4 quadros cada um com ilustração de uma estação do ano. Moldura em madeira. Dimensão de cada quadro: 43x38cm.
    LN006720|

    SÃO DOMINGOS 1983 - Garrafa de Vinho Tinto, Bairrada, Garrafeira 1983, Caves Solar de São Domingos, Anadia, (750ml - 11,5%vol.). NOTA: garrafa idêntica à venda por 25,50€. Site: https://www.garrafeiranacional.com/1983-s-o-domingos-bairrada-garrafeira-tinto.html
    LN006720|

    Conjunto de 2 moedas em bronze da República Portuguesa de Moçambique: 10 centavos de 1936 (mais antiga da coleção) e 50 centavos de 1945. Ambas em estado SOBERBO. Com um valor total de catálogo de cerca de 125 euros – R. Silva – págs.. 352 e 354. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    Coleção e 24 selos/vinhetas da Cruz Vermelha anti tuberculose, assistência do Norte e natal. Datas entre 1933 a 1948. Maioria novos MNH. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    BRANDY CARLOS I - Garrafa de Brandy, Solera Especial, Pedro domecq, España, (750ml - 38gl). NOTA: garrafa idêntica à venda por 70€. Site: https://pt.todocoleccion.net/colecionismo-vinhos-e-licores/botella-brandy-carlos-i-pedro-domecq-precinto-8-ptas~x97499271
    LN006720|

    16.6

    CANDEEIRO, GLOBO TERRESTRE - Candeeiro de mesa didático com iluminação interior, - Tecnodidattica -. Med: 35x28ø cm. NOTA: bem estimado
    LN006720|

    Conjunto de 4 moedas da República Portuguesa de Moçambique em estado praticamente novas, retiradas de rolos: 50 centavos de 1957 e 1974, 20 centavos de 1961 e 10 centavos de 1960. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    Relógio de pulso Diesel Mega Chief DZ4485, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável preto. Caixa com 55mm de diâmetro. Mostrador dourado com 4 contadores. Resistente à água até 10atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante à venda por €279.00 em https://pt.diesel.com/en/timeframes/dz4485/DZ448500QQQ.html?dwv
    LN006720|

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1942, RARA, em estão BELA+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006720|

    272

    Conjunto de 2 moedas de cobre da Rep. Portuguesa de Moçambique de 20 centavos de 1936 em estado BELA+ e 10 centavos de 1936 em BELA. Com um valor total de catálogo de cerca de 130€ - R. Silva – pág. 348. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    Série de selos completa: Portugal - 1931, Dom Nuno Álvares, em estado MLH novo, com sinal de charneira em alguns selos, (Michel n. 559/564) - Mundifil n # 537/542. Valor de catalogo 330,00€. Exemplares de primeira escolha. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    29.05