Leilão: LN006720 | 75 Lotes | Período: 27 de Junho a 2 de Julho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 02 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda rara de 1 dólar datada de 2013, emitida pelas Cook Islands, sendo a primeira moeda de ouro emitida em honra do Papa Francisco. A moeda tem o diâmetro de 11mm, em ouro PROOF 999%,
    LN006720|

    Moeda em bronze/alumínio da República Portuguesa de 50 centavos de 1926, em estado SOBERBA (rara). Com um valor de catálogo de cerca de 70€ - R. Silva – pág. 223. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    Série completa Presidente Carmona 1945 Afinsa 652-659, valor catalogo 310€. Novos sem sinal de charneira e goma original. Excelente qualidade sem falhas, perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    65

    Nota rara e valiosa de 1 Rupee, emitida pelo governo japonês e que circulou na Birmânia aquando da ocupação deste País pelos japoneses durante a Segunda Guerra Mundial. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006720|

    MICRO APARELHAGEM DE SOM - Aparelhagem compacta com, rádio, leitor de cassetes e cd's. Com par de colunas. Med: 17x15,5x24 cm (modulo) 17x13x20 cm (colunas). NOTA: sinais de uso, liga rádio funciona cd e deck não testados.
    LN006720|

    Relógio de pulso Rotary, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço inoxidável dourado. Caixa com 30mm de diâmetro. Mostrador em madrepérola com 4 diamantes cravejados e data às 3 horas. Resistência à água. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à venda por £299.99 em https://www.hsamuel.co.uk/webstore/d/2268345/rotary+
    LN006720|

    Relógio de pulso Michael Kors MK8452, a funcionar (movimento quartz). Com caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado e com aplicações em silicone. Caixa com 45mm de diâmetro. Mostrador preto com 4 contadores. Resistência à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 6cm. Relógio semelhante à venda por 279,00€ em https://zagari.pt/relogio-michael-kors-gar
    LN006720|

    ANTÓNIO SEGURADO - óleo s/tela assinado com motivo abstrato. Dimensões de 45x35cm.
    LN006720|

    Conjunto de 2 moedas de bronze da República: X centavos de 1945 em estado SOBERBA+ (exemplar perfeito – raríssimo assim) e XX centavos de 1951 em estado SOBERBA (3ª mais valiosa da colecção). Com um valor total de catálogo de cerca de 260€ -– R. Silva – págs. 219 e 222. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verif
    LN006720|

    15.02

    Moeda de prata da Rep. Portuguesa de 10 escudos de 1932, em estado BELA. Com um valor de catálogo de cerca de 75€– R. Silva – pág. 235. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    PORTO, RIBAS DO PINHÃO - Garrafa de Vinho do Porto, Tawny, Caves Riba-Tua e Pinhão, (75cl - 19,5%vol).
    LN006720|

    FAIANÇA PORTUGUESA, RATINHO, SÉC. XIX - Prato fundo com decoração policromada. Med: 8x29 cm. NOTA: sinais de uso, gatos e falhas no vidrado.
    LN006720|

    Conjunto de duas miniaturas de camiões em chapa da Coca-Cola com a particularidade de poderem ser utilizadas como caixa (tampa amovível), em embalagem original. Novo. Dimensão de cada uma: 8x15x6cm.
    LN006720|

    Relógio de pulso Guess W0623L3, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Com caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado. Caixa cravejada com pedras finas com 38mm de diâmetro. Mostrador branco com 3 contadores e numeração romana. Resistente à água. Diâmetro do pulso de 6cm. Relógio semelhante à venda por 224.24£ em https://www.watchia.com/en/guess-mi
    LN006720|

    Conjunto de 4 quadros cada um com ilustração de uma estação do ano. Moldura em madeira. Dimensão de cada quadro: 43x38cm.
    LN006720|

    SÃO DOMINGOS 1983 - Garrafa de Vinho Tinto, Bairrada, Garrafeira 1983, Caves Solar de São Domingos, Anadia, (750ml - 11,5%vol.). NOTA: garrafa idêntica à venda por 25,50€. Site: https://www.garrafeiranacional.com/1983-s-o-domingos-bairrada-garrafeira-tinto.html
    LN006720|

    Conjunto de 2 moedas em bronze da República Portuguesa de Moçambique: 10 centavos de 1936 (mais antiga da coleção) e 50 centavos de 1945. Ambas em estado SOBERBO. Com um valor total de catálogo de cerca de 125 euros – R. Silva – págs.. 352 e 354. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    Coleção e 24 selos/vinhetas da Cruz Vermelha anti tuberculose, assistência do Norte e natal. Datas entre 1933 a 1948. Maioria novos MNH. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    BRANDY CARLOS I - Garrafa de Brandy, Solera Especial, Pedro domecq, España, (750ml - 38gl). NOTA: garrafa idêntica à venda por 70€. Site: https://pt.todocoleccion.net/colecionismo-vinhos-e-licores/botella-brandy-carlos-i-pedro-domecq-precinto-8-ptas~x97499271
    LN006720|

    16.6

    CANDEEIRO, GLOBO TERRESTRE - Candeeiro de mesa didático com iluminação interior, - Tecnodidattica -. Med: 35x28ø cm. NOTA: bem estimado
    LN006720|

    Conjunto de 4 moedas da República Portuguesa de Moçambique em estado praticamente novas, retiradas de rolos: 50 centavos de 1957 e 1974, 20 centavos de 1961 e 10 centavos de 1960. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    Relógio de pulso Diesel Mega Chief DZ4485, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável preto. Caixa com 55mm de diâmetro. Mostrador dourado com 4 contadores. Resistente à água até 10atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante à venda por €279.00 em https://pt.diesel.com/en/timeframes/dz4485/DZ448500QQQ.html?dwv
    LN006720|

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1942, RARA, em estão BELA+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006720|

    272

    Conjunto de 2 moedas de cobre da Rep. Portuguesa de Moçambique de 20 centavos de 1936 em estado BELA+ e 10 centavos de 1936 em BELA. Com um valor total de catálogo de cerca de 130€ - R. Silva – pág. 348. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    Série de selos completa: Portugal - 1931, Dom Nuno Álvares, em estado MLH novo, com sinal de charneira em alguns selos, (Michel n. 559/564) - Mundifil n # 537/542. Valor de catalogo 330,00€. Exemplares de primeira escolha. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    29.05

    Conjunto de 2 notas do Banco de Portugal de 500 reis, prata, de 27 de Dezembro de 1904 com carimbo da República e 50 centavos de 5 julho de 1918, chapa 1. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006720|

    22.05

    MÁQUINA DE POLIR, PARKSIDE - Modelo PWP 90 B2, electrica, disco polidor com 25ø cm (aprox.), 90W, cabo de alimentação 5 m, 4 coberturas de polir laváveis. NOTA: sinais de uso, a funcionar.
    LN006720|

    Relógio de pulso Olivia-Burton, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Caixa com 40mm de diâmetro . Mostrador dourado em tons ouro-rosa. Comprimento de 23cm. Relógio semelhante por 125.00€ em https://dott.pt/pt/products/relogio-olivia-burton-252683ab-714a-430a-9882-129749f51a8c?gclid=Cj0
    LN006720|

    Relógio de pulso Accurist 7122, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço-inoxidável prateado. Caixa com aplicações a dourado e com 45mm de diâmetro. Mostrador azul com 3 contadores e com ponteiros e marcadores a dourado. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 4,5cm. Relógio semelhante à venda por £140.00 em https:
    LN006720|

    LN006720|

    Conjunto de 3 moedas de bronze de XX centavos da República Portugal de 1942 em estado QUASE BELA que é a mais antiga desta colecção, 1951 em BELA (3ª mais valiosa) e 1956 em SOBERBA+ (exemplar perfeito). Com um valor total de catálogo de cerca de 190€ – R. Silva – págs. 221 e 222. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interes
    LN006720|

    Conjunto de 2 moedas de prata 650% da Rep. Portuguesa de 2,50 escudos datadas de 1940 (BELA-) e 1948 (MBC++). Com um valor total de catálogo de cerca de 100€ - R. Silva – pág. 229. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    Selo da série D. Luís I, Fita direito de 1870-76 de 240 reis, Afinsa nº 46, usado, com valor de catálogo aprox 1830€, selo bem centrado, margens normais, obliterado com carimbo circular de barras nº 1 dos correios do Lisboa, raro um dos selos clássicos de maior procura filatélica Portuguesa.
    LN006720|

    ARROLHADORES DE 2 HASTES - Arrolhadores manuais em metal. Med: 33 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006720|

    4.15

    QUADRO - Impressão sobre platex, motivo - Marítimo -, moldura em madeira. . Med: 76,5x107 cm. NOTA: sinais de armazenamento, falhas na moldura.
    LN006720|

    Relógio de pulso Citizen Eco-Drive EW1824-57D, a funcionar (movimento eco-drive). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado e dourado. Caixa ricamente cravejada com pedras finas e com 27mm de diâmetro. Mostrador em madrepérola com marcadores em pedras finas e contador às 3 horas. Resistência à água até 10atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio
    LN006720|

    Garrafa de bolso da Langs Supreme Scotch Whisky, em metal prateado e pele. Garrafa com 13,5x9,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006720|

    DÃO CAVES VELHAS 1985 - Garrafa de Vinho Tinto, Dão DOC, V.Q.P.R.D., 1985, Caves Velhas, (750ml - 12,5%vol.). NOTA: garrafa envolvida em serapilheira. Rótulo danificado
    LN006720|

    Moeda de prata 720% da então Rep. Port. da Guiné de 10$00 de 1952 (data mais antiga e valiosa), em estado BELA. Com um valor de catálogo de cerca de 100 euros, pois Soberba vale 150€ – R. Silva – pág. 327. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    Série completa de selos Avis. Bloco nº 14 de Portugal emitido em 1949. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 705 a 712, 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    31.05

    PORTO LAGRIMA QUINTA DO NOVAL - Garrafa de Vinho do Porto, Lágrima-Branco-Palha, garrafa dos anos 60, V.N. Gaia, (75cl). NOTA: garrafa idêntica à venda por 150€. A Quinta do Noval é uma das mais antigas casas de vinho do Porto e das mais prestigiadas, produzindo a maioria dos seus vinhos a partir de uvas próprias, nomeadamente, todos os vinhos do P
    LN006720|

    TELEMÓVEIS DIVERSOS, ANTIGOS - Conjunto de 20 unidades de diversas marcas e modelos sendo, 4 Samsung, 3 Siemens, 4 Motorola, entre outros. NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos sem carregadores não testados.
    LN006720|

    Conjunto de 2 moedas de Moçambique de 20$00 do ano de 1960 em prata 720% com 10 gramas cada. Moedas em estado MBC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    Relógio de pulso Michael Kors MK6598, a funcionar (movimento quartz). Com caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Caixa ricamente cravejada em pedras finas com 38mm de diâmetro. Mostrador dourado em tons ouro-rosa com 4 contadores e marcadores com pedras finas. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio s
    LN006720|

    Conjunto de 21 moedas diversas da Alemanha, em diferentes estados de conservação.
    LN006720|

    LICOR, FABRICA AÇOR - Garrafa de Licor de Maracujá, Amaral, Filhos, S. Miguel Açores (750ml - 29,5%vol). NOTA: perda adequada ao período de engarrafamento.
    LN006720|

    Moeda de alpaca de 1 escudo de 1936 da República Portuguesa de Moçambique em estado SOBERBA. Moeda rara neste estado. Com um valor total de catálogo de cerca de 175€ – R. Silva – pág. 219. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    Conjunto de selos da Monarquia Portuguesa desde 1866 a 1898. Usados.
    LN006720|

    Conjunto de 2 cédulas da República Portuguesa de 10 centavos, bronze, de 15 Agosto de 1917 e 5 centavos, bronze, de 5 de Abril de 1918. Diversos estados de conservação. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006720|

    RELÓGIO DE PULSO, MARKS & SPENCER - Modelo - Blue Harbour -, caixa e bracelete em aço-inoxidável mostrador a azul claro com marcadores e números árabes pioneiros reflectores, data ás 3 horas, movimento quartzo. Caixa 35ø mm pulso 60ø mm. NOTA: em estojo original a funcional sinais de uso.
    LN006720|

    Conjunto composto por 4 garrafas antigas pirogravadas em vidro das marcas Pepsi, Canada Dry, Batalha e UCAL.
    LN006720|

    Relógio de pulso Casio Edifice EQB-501DB-2AMER, a funcionar (movimento eco-drive). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com aplicações azuis com 50mm de diâmetro. Mostrador azul com 5 contadores. Relógios com funções Bluetooth, com ajuste automático de tempo, localizador de telefone, transferência de dados do cronómetro, tempo mundia
    LN006720|

    73

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 1000$00 de 30 de Maio de 1961 (D. Filipa de Lencastre), Ch. 8A, JK03213. Nota em estado BELA+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006720|

    162

    Conjunto de 2 moedas: 50 centavos em bronze-alumínio de 1926 (BELA) e 20 centavos em bronze de 1933 (BELA-) da Guiné. Com um valor total de catálogo de cerca de 105€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    Álbum com aproximadamente 800 selos Temático de desporto. Datas compreendidas entre 1936 até aos anos 70. Distribuídos pelos seguintes países: Canada, Brasil, Rússia, Austrália, Romania, Burundu, Chile, Mongólia, Colômbia, Cuba, México, DDR, Guiné Equador, Equador, Sahara Espanhola, Indonésia, Iraque, Jugoslávia, Lundy, Dinamarca, Moçambique, Nicar
    LN006720|

    CAPACETE MILITAR- Dunois Cousance 1979, em metal com protecção interior, tom verde. Med: 20x23x26 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006720|

    EXTINTOR DE PÓ QUIMICO - Extintor EXFAREX com capacidade de 6 Kg, com cavilha, carregado. NOTA: sem data de validade
    LN006720|

    Relógio de pulso Empório Armani, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável preto. Caixa com 45mm de diâmetro. Mostrador preto com 4 contadores e com marcadores e ponteiros dourados. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 6,5cm. Relógio semelhante à venda por 409.00€ em https://www.lojasgois.com/produto/empo
    LN006720|

    Relógio de pulso Hugo Boss 1513473, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa em aço-inoxidável prateado e dourado. Caixa com 45mm de diâmetro. Mostrador preto com 4 contadores, ponteiros fluorescentes e taquímetro. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante à venda por 499,00€ em https://www.fruugo.pt/hugo-b
    LN006720|

    49.5

    MÁQUINA FOTOGRAFICA MINOLTA - Modelo XG - M, analógica, objetiva Minolta Vintage Coated 49mm, objetiva Tokina 75 - 150 mm. Flash Nissin 26 T. Med: 10x14x11 cm (máquina). NOTA: bolsa original da máquina e bolsa de transporte Cullmann, sinais de uso equipamento não testado.
    LN006720|

    Conjunto de 2 moedas de prata 650% de 5 escudos da República Portuguesa (Caravela) de 1948 em estado BELA + e de 1951 SOBERBA. Com um valor total de catálogo de cerca de 100€ – R. Silva – pág. 231. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    Série completa de selos do Centenário do selo Postal. Bloco nº 3 de Portugal emitido em 1940. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo Mundifil # nº 599 a 598, 240€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    PORTO KOPKE PRIMOROSO - Garrafa de Vinho do Porto Velho, Selected Old Tawny Port, V.N. Gaia, (75cl - 20%vol).
    LN006720|

    BARRIL /PIPA EM MADEIRA - Para aguardente com torneira e base. Med: 24x28x20 cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN006720|

    Reprodução com assinatura impressa do quadro de Maluda que deu origem a um selo dos CTT vencedor de um prémio para o melhor selo de 1989. Évora Património Mundial – exposição LUBRAPEX 1988. Quadro com moldura branca com 25x33.5cm. NOTA: sem vidro/acrílico.
    LN006720|

    Relógio de pulso Guess W1022l3, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Com caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Caixa cravejada com pedras finas com 40mm de diâmetro. Mostrador branco cravejado com pedras finas e 3 contadores. Resistente à água. Diâmetro do pulso de 4,5cm. Relógio semelhante à venda por 259.00€ em https://w
    LN006720|

    Moeda em prata 500% de 500$00 de 2001 comemorativa do Porto - Capital Europeia da Cultura. Moeda em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006720|

    VINHOS INTRENACIONAIS - Composto por 3 garrafas sendo, Branco Clos du Bois 1988 Calcaire - USA - (750ml - 13,5%vol), Branco Achille Thurion 1997 Mulcat d´Alsace France (750ml - 12,5%vol), Tinto Zonnebloem 1988 Pinotage Shout Africa (750ml). NOTA: rótulos ligeiramente danificados.
    LN006720|

    Conjunto de 6 moedas de bronze da Monarquia Portuguesa (reinado de D. Carlos I) de 5 réis, algumas das quais com datas muito raras: 1893 (BELA-), 1898 (BELA-) e 1900 (BELA), 1904 (BELA), 1905 (BELA) e 1906 (BELA+), com um valor total de catálogo de cerca de 256€ – R. Silva – pág. 204. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao inte
    LN006720|

    Postal comemorativo Nazi de 1941, com imagem de Adolf Hitler e com selo igualmente do ditador no verso. Em estado novo. Raro.
    LN006720|

    Conjunto de 14 FDC dos CTT do ano 1998, com séries completas de selos. Perfeito estado filatélico.
    LN006720|

    PAR DE CONCHAS DECORATIVAS - Búzios Tropicais - Cypraea Trigris -. Med: 9x5x6 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006720|

    Relógio de pulso Vivenne Westwood VV208GBGD, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço-inoxidável dourado. Caixa com 41mm de diâmetro. Mostrador preto com marcadores a dourado e com data às 6 horas. Resistente à água até 5atm. Comprimento de 24,5cm. Relógio semelhante à venda por €288,54 em https://pt.www.watches2u.co
    LN006720|

    Relógio de pulso Guess W1184G4, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa em aço-inoxidável prateado. Caixa com 48mm de diâmetro. Mostrador azul com 3 contadores, com numeração romana e árabe. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 6cm. Relógio semelhante à venda por 129,17€ em https://www.fruugo.pt/palpite-relogio-de-pulso-homens
    LN006720|

    LN006720|