Leilão: LN006620 | 75 Lotes | Período: 27 de Junho a 1 de Julho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 01 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    SOLDADOS DE CHUMBO, ALMIRALL PALOU - Colecção de 10 figuras de diferentes origens e regimentos militares. Em vitrine expositora em vidro com base em madeira. Escala 1/26. NOTA: bem estimados marcados na base.
    LN006620|

    Moeda de alpaca de 50 centavos de 1927 (data mais antiga desta colecção) da República Portuguesa de Angola, em estado BELA-. Com um valor de catálogo de cerca de 70 euros, pois em Soberba vale 120 euros – R. Silva – pág. 315. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006620|

    Série completa Castelos de Portugal de 1946 MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Afinsa nº 664- 671 com um valor de catalogo de 295 euros. Em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006620|

    Nota rara e valiosa de 50 centavos, emitida pelo governo japonês e que circulou em Timor quando da ocupação deste País pelos japoneses durante a Segunda Guerra Mundial. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006620|

    COLUNAS DE SOM, AIWA - Par de colunas modelo SX-Z720, 40W, 6Ω. Med: 43x26x18 cm. NOTA: sinais de uso, não testadas.
    LN006620|

    Relógio de pulso Marc Jacobs mbm3248, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular com 29mm em aço inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Mostrador branco com contador de segundos às 6 horas. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante à venda por 239,58€ em https://www.fruugo.pt/marc-por-marc-jacobs-bake
    LN006620|

    Relógio de pulso Tommy Hilfiger 1791348, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Com caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 48mm de diâmetro. Mostrador azul com decoração recarquilhada e 3 contadores. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à venda por 220,58€ em https://www.fnac.pt/mp10615605/Relogio
    LN006620|

    LN006620|

    Conjunto de 2 moedas das mais antigas e raras da então Província de Angola de 10 centavos de 1923 em estado BELA e 20 centavos de 1922 em estado QUASE BELA. Com um valor total de catálogo de cerca de 170€ – R. Silva . págs. 313 e 314. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006620|

    Moeda de prata da República Portuguesa de Moçambique de 2,50 escudos de 1935 (a mais antiga desta colecção), em estado QUASE BELA. Com um valor de catálogo de cerca de 80€, pois Soberba vale 150€ – R. Silva – pág. 356. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006620|

    Fotografia tirada no antigo estúdio Barros Foto na rua da Palma, n148 Lisboa. Fotografia figura um casal, estando o homem em farda militar de regresso da Primeira Guerra Mundial tendo as forças portuguesas participado na dita guerra em França. Com dedicatória e a data 1918 escrito no canto superior esquerdo.
    LN006620|

    DEUSA ORIENTAIS - Conjunto de 3 deusas da Felicidade em porcelana decorações policromáticas. Med: 25 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN006620|

    QUADRO - Impressão Fotográfica sobre papel, motivo - Modelo Feminino -, moldura de madeira. Med: mancha 38x22,5 cm (moldura 62x47 cm).
    LN006620|

    Relógio de pulso Hugo Boss 1513102, a funcionar (movimento quartz). Caixa em aço-inoxidável prateado e bracelete azul em silicone. Caixa com 50mm de diâmetro. Mostrador azul e laranja com 3 contadores. Resistente à água até 3atm. Comprimento de 26cm. Relógio semelhante à venda por 138,35€ em https://www.watchshop.com/mens-hugo-boss-orange-watch-151
    LN006620|

    Garrafa de bolso em metal prateado e pele. Garrafa com 13x9cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006620|

    NUMANTINU, LICOR DE UVA - Garrafa de Licor, Coop. Freixo de Mumão, Portugal, (75cl - 15,5%vol).
    LN006620|

    Conjunto de 2 moedas de alpaca raras e valiosas da República Portuguesa de Cabo Verde de 50 centavos de 1930 e de Angola de 50 centavos de 1948. Com um valor total de catálogo de cerca de 405€ euros – R. Silva – págs. 315 e 320. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006620|

    Conjunto de 2 cartões de racionamento Nazi, com 52 e 31 selos cada e com a respectiva águia suástica. Período desde início de 1941 até 1942. Cada um com um carimbos do emblema nazi. Raro.
    LN006620|

    FAVAIOS, MOSCATEL DO DOURO - Garrafa de Vinho Moscatel, Adega Coop. de Favaios, (750ml - 17%vol).
    LN006620|

    Conjunto de 7 notas da República Portuguesa emitidas pelo Banco de Angola: 500$00 de 1962 (Américo Tomás), 1972 (Marechal Carmona) e 1973 (Luís de Camões), 100$00 de 1972 (Marechal Carmona e 1973 (Luís de Camões) e 50$00 de 1972 (Marechal Carmona) e 1973 (Luís de Camões). Notas em diversos estados algumas belas e conforme imagens.
    LN006620|

    Relógio de pulso Guess W1006L2, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Com caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Caixa ricamente cravejada com pedras-finas com 40mm de diâmetro. Mostrador preto com contador de segundos às 6 horas e marcadores cravejados com pedras finas. Resistente à água. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio
    LN006620|

    Conjunto de 7 notas NOVAS do Banco Central des Ecuador: 10, 20, 50 sucres de 1988, 100 sucres de 1990, 1991 e 1992 e 500 sucres de 1984. NOTA: o estado da conservação não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006620|

    Moeda de alpaca da República Portuguesa de Angola de 50 centavos de 1927 em estado BELA+. Diâmetro de 30,5mm. Com um valor de catálogo de cerca de 85€, pois em Soberba vale 120€ – R. Silva – pág. 315. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006620|

    Série de selos clássicos de Portugal, catálogo MUNDIFIL nº 806 a 814, alusivos aos reis de Portugal 1ª dinastia, datados de 1955. Considerados muito escassos, com o valor de catálogo de 80€. Selos novos, sem marca de charneira e goma original. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006620|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 50$00 de 11 Março de 1947, chapa 6A, efigie de Ramalho Ortigão, DNG 15704. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006620|

    TRACTOR TELECOMANDADO - Marca Silverlit Toys, tractor com atrelado e telecomando por rádio frequência, funcionamento a pilhas. Med: 47 cm (conjunto). NOTA: sinais de uso a funcionar, antena do telecomando com falta de um nível.
    LN006620|

    Relógio de pulso Guess W0638L4, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável dourado em tons ouro-rosa. Caixa cravejada com pedra finas e com 37cm de diâmetro. Mostrador a dourado em tons ouro-rosa com numeração romana. Comprimento de 16cm. Relógio semelhante à venda por 159,00€ em https://www.fruugo.pt/acho-w0638l4-mul
    LN006620|

    Relógio de pulso Citizen Eco-Drive, a funcionar (movimento eco-drive). Bracelete e caixa circular em aço-inoxidável prateado. Caixa com 45mm de diâmetro. Mostrador preto com 3 contadores, marcadores a dourado e ponteiros fluorescentes. Diâmetro do pulso de 5cm. Resistente à água até 10atm. NOTA: sinais de uso. Sem caixa, nem documentos.
    LN006620|

    ORIGINAL - original s/papel assinada A. Sacchetti. Motivo abstrato. Moldura em madeira preta com 33,5x44cm e mancha com 20x28cm.

    LN006620|

    Conjunto de 3 moedas de prata 650% de 5 escudos da República Portuguesa (Caravela): 1946 em estado SOBERBA, 1943 QUASE BELA (3ª mais valiosa logo após a de 1937 e 1932) e 1942 em QUASE SOBERBA. Com um valor total de catálogo de cerca de 225€ – R. Silva – pág. 231. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificaçã
    LN006620|

    Moeda de prata 650% da Rep. Portuguesa de 10 escudos de 1932, em estado BELA-. Com um valor de catálogo de cerca de 65€ – R. Silva – pág. 235. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006620|

    Conjunto de 54 FDC´S com carimbos temáticos, ultramar, aniversário do tratado da OTAN, nomeadamente amostras filatélicas e do dia de selo inclusive religiosos, entre outros. FDC's datados entre 1950 a 1970. Razoável valor de catálogo.
    LN006620|

    SPORTING CLUBE PORTUGAL - Composto por 3 peças sendo, base para copo em resina com decoração de Leão (produto oficial com selo de autenticidade), copo com emblema do clube e caderno de notas com símbolos do clube (produto oficial) selado. Med: 15x18x15 cm. NOTA: objectos bem estimados.
    LN006620|

    QUADRO - Impressão sobre platex, motivo - Paisagem mar e montanha -, moldura em madeira. . Med: 67x108 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN006620|

    Relógio de pulso Relic zr15709, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 40mm de diâmetro. Mostrador preto com 3 contadores e cronógrafo. Resistente à água até 5 atm. Diâmetro do pulso de 6cm. NOTA: pequenos sinais de exposição. Sem caixa, nem documentos.
    LN006620|

    Jarra em faiança branca decorada com listras metalizadas prateadas, marcada na base Kähler. Altura de 20cm e diâmetro de 12cm.

    LN006620|

    DÃO CAVES VELHAS 1985 - Garrafa de Vinho Tinto, Dão DOC, V.Q.P.R.D., 1985, Caves Velhas, (750ml - 12,5%vol.). NOTA: garrafa envolvida em serapilheira. Rótulo danificado
    LN006620|

    Conjunto de 2 moedas de prata 916,6% da Monarquia Portuguesa de 500 réis datadas de 1891 e 1892 (D. Carlos I), em estado BELA e BELA -, respectivamente. Com um valor total de catálogo de cerca de 115€ – R. Silva – pág. 208. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006620|

    Série completa de selos do 1º Centenário do Banco de Portugal. Bloco nº 11 de Portugal emitido em 1946. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo Mundifil # nº 672 x 4, 285€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006620|

    WHISKY WILLIAM LAWSON'S - Garrafa de Whisky, Finest Blended Scotch Whisky, William Lawson Distillers, Escócia, (700ml - 40%vol.).
    LN006620|

    AZULEJOS FABRICA SANT'ANNA SÉC XIX - Conjunto de 4 azulejos pintados à mão com decoração a azul e branco. Med: 14x14 cm. NOTA: falhas no vidrado.
    LN006620|

    Medalha oriental em bronze, representando moeda antiga da China com abertura quadrada central, com a representação de um cavalo e caracteres orientais em baixo-relevo. Diâmetro de 12cm. Peso total de 393,4gr.
    LN006620|

    Relógio de pulso Guess W0705L1, a funcionar (movimento quartz). Com caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa cravejada com pedras finas com 38mm de diâmetro. Mostrador prateado com 2 contadores, cravejado com pedras finas e numeração árabe. Resistente à água. Diâmetro do pulso de 4,5cm. Relógio semelhante à venda por 219.00€ em https://m
    LN006620|

    Moeda em prata 916,6% de 1000 reis de 1899 banhada a ouro e transformada em pendente. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006620|

    GARRAFAS DE VINHO, ESPANHA - Composto por 3 garrafas sendo, Viña Tito Rosé (75cl - 12%vol), Fortaleza Tinto Utiel Requena (75cl - 11,5%vol), Gala de Malaga Sweet Perez Teixeira (0,75L - 16%vol).
    LN006620|

    Conjunto de 3 moedas de bronze de X centavos com as datas mais valiosas desta colecção: 1948 em estado BELA+ (a mais rara e valiosa desta colecção), 1952 em BELA+ e 1950 em QUASE BELA. Com um valor total de catálogo de cerca de 405€ – R. Silva – pág. 219. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesm
    LN006620|

    Conjunto de 8 Bilhetes Postais de Portugal (continental e ilhas) e seguintes colónias: Angola, Cabo Verde e Companhia de Moçambique. Postais dos reinados D. Luís I a D. Carlos I I (1880-1895). Novos e um com folha dupla servindo como resposta.
    LN006620|

    Conjunto de 2 cédulas da República Portuguesa de 10 centavos, bronze, de 15 de Agosto de 1917 e 20 centavos emitida pelo decreto lei nº10667 de 11 de Abril de 1925. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006620|

    CONJUNTO EM FAIANÇA - Composto por 3 peças sendo, jarra com 2 pegas decoração a azul, pote com tampa motivos florais e jarra com bordo recortado com motivos florais. Med: 20 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN006620|

    Pista de carros eléctrica Fastlane Racing, comprimento do circuito: 1090cm. Dim: 195x137cm. Com livro de instruções. NOTA: não testada.
    LN006620|

    Relógio de pulso Hugo Boss, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 45mm de diâmetro. Mostrador preto com numeração árabe. Resistente à água até 3atm. Diâmetro do pulso de 6cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006620|

    Conjunto de bengalas em madeira, uma delas com castão trabalhado com rosto de marinheiro. Comprimentos entre 73 e 88cm.
    LN006620|

    Conjunto de 2 moedas em bronze/alumínio da Rep. Portuguesa de 50 centavos de 1926 em estados BELA e QUASE BELA. Com um valor total de catálogo de cerca de 95€ - R. Silva – pág. 223. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006620|

    Moeda de prata da República Portuguesa de 10 escudos de 1932 (BELA-). Com um valor de catálogo de cerca de 65€ – R. Silva – pág. 235. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006620|

    Álbum antigo "Sun Sun Stamp stock book" com aproximadamente 1100 selos da Alemanha/Prússia, a maioria usados, mas igualmente muitos novos com charneira. Datados de 1862 até aos anos 1920 (quadras, pares etc). A colecção é distribuída por 3 territórios/estados da Alemanha: Bavaria, wurttemburg e Baden. Maioria datados e catalogados, especialmente a
    LN006620|
    54

    93

    ESPADA EM FERRO - Espada com lâmina em ferro, tipo montante, punho em madeira com pomo em latão, bainha em couro. Med: 99 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN006620|

    LN006620|

    Relógio de pulso desportivo Casio MRW-200H, a funcionar (movimento quartz). Caixa circular em resina com 40mm e bracelete em silicone. Data às 15 horas. Resistente à água 5atm. Comprimento de 26,5cm. Nota: sinais de uso, sem caixa nem documentos.
    LN006620|

    Coleção de 3 cães em faiança (dois iguais) pintados à mão. Maior altura de 18cm. NOTA: desgaste na pintura.
    LN006620|

    MÁQUINAS FOTOGRAFICAS DIVERSAS - Composto por 2 máquinas sendo, Samsung Digital ES55 10.2 Mega Pixels, Pentax Analógica Zoom 105 - R, bolsa / estojo em tela. Med: 17x15x7 cm (bolsa). NOTA: máquinas não testadas.
    LN006620|

    Conjunto de 2 moedas de prata 650% de 5 escudos da República Portuguesa (Caravela): 1947 em estado SOBERBA e 1933 BELA -. Com um valor total de catálogo de cerca de 110€ - R. Silva – pág. 231. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006620|

    Série completa de selos 8º Centenário da Fundação. Bloco nº 2 de Portugal formado pelos oito valores da série. Emitidos em 1940. Em estado MNH novos, sem sinal de charneira e goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo Mundifil # nº 591- # 598, 545€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verif
    LN006620|

    PORTO RAINHA SANTA - Garrafa de Vinho do Porto, Rich Tawny, V.N. de Gaia, (75cl - 19%vol).
    LN006620|

    GUARDA - JÓIAS EM MADEIRA - Com entalhamentos vegetalistas, 4 gavetas no registo superior e base em degraus. Med: 29x30x19 cm. NOTA: sinais de uso, fundo de gavetas maiores com rachas, falhas na decoração.
    LN006620|

    Azulejo antigo, estilo séc. XVIII, aplicado sobre placa de acrílico. Azulejo desenhado à mão com motivo florals em tons azul e amarelo Dim: 14,8x14,8cm (azulejo), e 20x20cm (placa acrílico).
    LN006620|

    Relógio de pulso Guess W0286L, a funcionar (movimento quartz). Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado ricamente cravejados com pedras finas. Caixa com 40mm de diâmetro. Mostrador cinza claro metalizado com 3 contadores e cravejado com pedras finas. Diâmetro do pulso de 4,5cm. Resistente à água até 5atm. Relógio semelhante à venda por 209,19€
    LN006620|

    Conjunto composto por 24 peças: 4 taças com asas decoradas com maças, 16 pratos de diversos tamanhos e uma travessa em loiça da Arcopal decorados com fruta e 2 estatuetas de ovelha e carneiro. Travessa com 34,5x25,5cm. NOTA: uma taça com falha no rebordo e outra com cabelos, carneiro com chifre partido,
    LN006620|

    MALESAN BORDEAUX 1993 - Garrafa de Vinho Tinto, colheita de 1993, Bernard Magrez, France, (75cl - 11%vol).
    LN006620|

    Conjunto de 2 moedas da República Portuguesa: 1 escudo em bronze de 1946 (Guiné) comemorativa do V Centenário da descoberta da Guiné em estado SOBERBA e 10 escudos em prata 720% de 1952 (Angola) em estado BELA+. Com um valor total de catálogo de cerca de 140€ - R. Silva – págs. 321 e 326. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao
    LN006620|

    Nota dos Estados Unidos da América de 50 cêntimos P-124 de 1864. Alto valor de catálogo, raro.
    LN006620|

    Companhia de Moçambique - Série de Selos comemorativos da Inauguração do Correio Aéreo, 1935. Selos novos, sem sinal de charneira
    LN006620|

    CONJUNTO DE MOCHOS - Composto por 4 mochos sendo, 1 em gesso policromático com base em forma de livro, par em tom verde, 1 vela em forma de mocho, copo de criança em pvc. Med: 24 cm. NOTA: sinais de uso, falhas nas decorações.
    LN006620|

    Relógio de pulso Movado 0607168, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço-inoxidável prateado. Caixa com 40mm de diâmetro. Mostrador azul com vidro safira. Resistente à água. Diâmetro do pulso de 5,5cm. Relógio semelhante à venda por 795,00€ em https://www.relogios.pt/movado-ultra-slim-stainless-steel-gents-design-wat
    LN006620|
    65

    71

    Relógio de pulso Guess W1001G3, NOVO, a funcionar (movimento quartz). Bracelete e caixa circular em aço-inoxidável preto com 45mm de diâmetro. Mostrador com 3 contadores, em numeração romana e árabe. Resistente à água até 5atm. Diâmetro do pulso de 5cm. Relógio semelhante à venda por 260,15€ em https://www.fruugo.pt/adivinha-cupula-relogio-de-homem
    LN006620|

    LN006620|