Leilão: LN006420 | 25 Lotes | Período: 21 de Junho a 29 de Junho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 29 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1928 comemorativa da Batalha de Ourique. Moeda em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006420|

    Milhares de selos usados antigos, na sua grande maioria Portugueses (Monarquia e República).
    LN006420|
    58

    82

    Conjunto de 38 selos usados da 1º República Portuguesa.
    LN006420|

    Conjunto de 70 moedas de diversos países, tais como México, Inglaterra, Holanda, Áustria, Índia, Espanha, Estados Unidos da América, entre outros.
    LN006420|

    CONJUNTO EM ESTANHO - Composto por 3 peças sendo, travessa octogonal decoração lisa marcada na base - Linha Labareda Crisgo -, travessa oval com decoração gomada marcada na base - El - Rei Portugal -, covilhete sextavada - Linha Chama -. Med: 40x26 cm (octogonal). NOTA: sinais de uso.
    LN006420|

    ESCOVA EM PRATA - Decoração repuxada com flor, volutas e concheados. Contraste Javali II Peso 24 g (aprox. prata). Med: 18x5 cm. NOTA: sinais de uso e algumas amolgadelas.
    LN006420|

    ARTE AFRICANA - Composto por 3 peças em madeira escurecida entalhada representando, perfil feminino, pensador sentado e mulher transportando vasilha à cabeça. Med: 45 cm (mulher). NOTA: sinais de uso, falhas na base e pé do pensador, braço esquerdo da mulher com falha.
    LN006420|

    LN006420|

    GARRAFAS DE VINHO TINTO, ESPANHA - Composto 3 Garrafas sendo, Viña Enterizo 1987 (75cl - 132,5%vol), Rioja Antaño Tempranillo 2013 (75cl - 13%vol), Paternina Banda Azul 1998 (75cl - 12,5%vol).
    LN006420|

    Conjunto de 2 placas em metal de formato rectangular, decoração policromada e relevada, estilo vintage: "Tire Shop & Service" e "Gas Pump - Full Service". Dimensão de 40x28cm.
    LN006420|

    Conjunto de 3 moedas da Monarquia Portuguesa (D. Carlos I): 50 e 100 reis de 1900 e 500 reis em prata 916,6% de 1896. Estado da conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006420|

    Moeda da República Portuguesa em bronze de 5 centavos emitida em 1920. Moeda com 8gr e com diâmetro de 25mm. Moeda em estado MBC. NOTA: o estado da conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo. Estado das moeda conforme imagens apresentadas.
    LN006420|

    Moeda em prata 650% de 50 escudos de 1971 comemorativa do I Centenário do Nascimento do Marechal Carmona, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006420|

    CONJUNTO EM METAL DIVERSO - Composto por 4 peças sendo, despeja bolsos de formato octogonal com decoração relevada com figura de menina com cão, 3 castiçais de diferentes formatos e decorações. Med: 15x16 cm (despeja bolsos). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN006420|

    CANECA EM FAIANÇA ALEMÃ - Caneca de cerveja em faiança com decoração policromada e relevada, tampa em metal, com mecanismo musical na base a funcionar mas sem chave de corda. Med: 24 cm.
    LN006420|

    APLIQUES DE PAREDE - Conjunto de 3 apliques sendo, 1 em folha de metal com dois lumes em forma de tulipa, par em madeira torneada e entalhada com um lume cada. Med: 26x20x18 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN006420|

    2.15

    MADEIRA WINE - Garrafa de Vinho da Madeira, Doce, J. Faria & Filhos, Funchal, (75cl - 18%vol).
    LN006420|

    Escassa e invulgar medalha emitida em 2014, com o peso de uma onça, alusiva á legalização da natureza e com o desenho de uma folha de Canábis.
    LN006420|

    Conjunto de 19 selos sem carimbo da Lituânia. Alguns com charneira.
    LN006420|

    Modelo anatómico masculino, em acrílico pintado a bronze. Altura de 27cm de altura. NOTA: desgaste na pintura.
    LN006420|

    PRESAS EM MARFINITE - Presa gravada e pintada a preto com motivos de paisagem e vegetalistas, com inscrição - The Bark Cavalier of New Bedford -. Med: 48,5 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN006420|

    LN006420|

    19.05

    PRESAS EM MARFINITE - Presa gravada e pintada a preto com motivos de paisagem e vegetalistas, com inscrição - The Bark Cavalier of New Bedford -. Med: 47,5 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN006420|

    ARTESANATO, INCA - Par de cerra - livros em madeira com decoração entalhada representando guerreiros Incas. Med: 26x12,5x19,5 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN006420|

    Conjunto composto por 13 peças decorativas diversas, onde se destaca 3 caixas em vidro trabalho, um moinho em cerâmica assinada na base e uma osga em faiança pintada à mão (pata colada).
    LN006420|