Leilão: LN006420 | 25 Lotes | Período: 21 de Junho a 29 de Junho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 29 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 6 álbum de selos antigos com selos usados de diversos países, tais como Portugal Espanha, França, Alemanha, Venezuela, Brasil, Singapura, Estados Unidos da América, entre outros. NOTA:

    LN006420|

    LN006420|

    Moeda em prata 500% de 500$00 de 1997 comemorativa do III Centenário da Morte do Padre António Vieira. Moeda em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN006420|

    RELÓGIOS DESPERTADORES ANTIGOS - Conjunto de 5 relógios despertadores de diversas marcas como: Jaz, Baby Ben, entre outros com caixas em metal. Movimentos de corda manual. Dim: 11,ø cm (maior). NOTA: sinais de uso, a funcionar com necessidade reparação / revisão.
    LN006420|

    TAMON, EQUALIZADOR AUTO - Amplificador / equalizador anos 90. Med: 3x16x12 cm. NOTA: aparelhos semelhantes à venda por 51€. Sinais de uso não testado. Site: https://www.ebay.com/c/1277760905
    LN006420|

    Jarra em vidro, esguia, decorada com riscas lapidadas. Altura de 45cm.
    LN006420|

    LICOR TEICHENNÉ - Garrafa de Licor de Pêssego, Teichenée, Schnapps Liqueur, Espanha, (70cl - 20%vol).
    LN006420|

    Conjunto de 2 gravuras publicitárias vintage dos anos 50/60, em molduras de mesa. Cada uma com 16x22cm.
    LN006420|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 100$00 de 19 de Dezembro de 1961 (Pedro Nunes), Ch. 6a, BZR 02789. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006420|

    16.1

    Conjunto de 2 acessórios de cozinha metálicos em perfis tubulares de inox: fruteira com elementos de madeira maciça com 25cm de diâmetro e 13cm de altura e suporte para 2 garrafas com base em palhinha com 34cm de largura e 37cm de altura.
    LN006420|

    COMJUNTO EM COBRE - Composto por 5 peças sendo, cafeteira marroquina decoração martelada e base relevada, 3 tachos miniatura cm pegas e barril decorativo. Med: 32 cm (cafeteira). NOTA: sinais de uso.
    LN006420|

    PALHAÇO, ESCULTURA EM RESINA - Figura policromática sobre base de madeira. Med: 45 cm. NOTA: bem conservado.
    LN006420|

    CAIXAS ORIENTAIS - Composto por 2 caixas sendo, guarda joias em madeira com aplicações em latão interior com divisórias forrado a tecido verde, caixa lacada de preto tampa com embutido policromático com motivo de aves. Med: 8x17x10 cm (guarda joias). NOTA: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN006420|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% de 1998 comemorativa "Ano Internacional dos Oceanos".
    LN006420|

    Nota do Banco de Portugal de 5000$00 de 1983, Ch.1, com imagem de António Sérgio. Estado da conservação conforme fotografias apresentadas.
    LN006420|

    Conjunto de 3 moedas da Guiné Portuguesa: 1 escudo de 1946, 2$50 de 1952 e 50 centavos de 1933. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN006420|

    5.1

    Conjunto de 11 blocos de selos portugueses em estado NOVO com as temáticas de: Heróis Portugueses de Banda Desenhada, Homenagem a Álvaro Cunhal, Euro 2004, Centenário do Nascimento de Pedro Homem de Mello, Oceanário de Lisboa, 50 anos da Federação Portuguesa de Filatelia de 2004, Ferias em Portugal (Continental, Madeira e Açores), Final do Euro 200
    LN006420|

    LN006420|

    CRUCIFIXO EM MADEIRA E METAL - Imagem de Cristo em metal, aplicada em cruz de madeira (ramos de árvore). Med: 29x15 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006420|

    BINÓCULOS - Conjunto de 2 binóculos sendo, Olympus 10x50 DPS R field 6.5º, Super Zenith 8x30 field 7.5º. Med: 19x19 cm (olympus). NOTA: sinais de uso, Zenith com falta de uma lente e falhas.
    LN006420|

    Conjunto de 9 peças de loiça diversa, onde se destacam 2 chávenas antigas de Alcobaça marcadas na base (uma com pires), pequena travessa decorada a azul e branco e com rebordo recortado (com marca branca Granito), pote de Coimbra sem tampa pintado à mão estilo séc. XVII (com marca na base) e prato fundo em faiança da Sado Internacional. NOTA: pote
    LN006420|

    ADEGA COOP. DA COVILHÂ - Garrafa de Vinho Abafado, Covilhã, (75cl - 16%vol).
    LN006420|

    Candeeiro antigo em metal com chaminé em vidro. Altura de 67cm. A funcionar.
    LN006420|

    Conjunto composto por 2 peças de Artesanato da Turquia: caixa baú em metal cinzelada à mão com motivos vegetalistas e amuleto contra o mau olhado com peças em vidro. Caixa com 24,5x17x14,5cm.
    LN006420|

    Conjunto de 2 moedas dos Estados Unidos da América de 1 dólar de 1978 e 1979. Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN006420|