Leilão: LN006120 | 20 Lotes | Período: 17 de Junho a 22 de Junho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 22 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto diverso composto por 3 saladeiras sendo, 1 em cristal com decoração lisa, 1 em meio cristal com formato recortado e 1 em vidro com decoração gomada. Med: 12,5x19,5ø cm. NOTA: sinais de uso, saladeira de cristal com esbeiçadelas.
    LN006120|

    Caixa em madeira de castanheiro com aplicações a metal trabalhado e com chave. NOTA: metais com sinais de oxidação.9,5x28x16cm.
    LN006120|

    Coleção de 776 selos clássicos de Portugal no período entre 1937 e 1981. A coleção está montada em álbum e tem um valor de catálogo elevado.
    LN006120|

    Jarra em vidro quadrangular com decoração em relevos. Med: 18x11,5x6 cm. NOTA: inscrição no fundo - Facit -.
    LN006120|

    Conjunto de 2 kits de modelismo da Fabbri Italeri de Aviões à escala 1:100. SELADOS.
    LN006120|

    Candeeiro retro dos anos 70, com estrutura em metal e com abat-jour e aplicações decorativas em vidro incolor e rosa (um lume). Altura de 100cm e diâmetro de 45cm. NOTA: falta casquilho, uma peça em vidro decorativa não original e disco com pequena falha.
    LN006120|

    Garrafa antiga de Aguardente, Adega Velha, Reserva, da Casa d´Avelleda, Quinta da Avelleda, Numerada: 14479, (70cl e 39º vol.).
    LN006120|

    Quadro - TOULOUSE-LAUTREC - Impressão sobre papel titulo - Divan Japonais -. Med: 33x23 cm mancha (51x51 cm moldura). NOTA: Divan Japonais é um poster litográfico do artista francês Henri de Toulouse-Lautrec. Foi criado para anunciar um café-chantant que era então conhecido como Divan Japonais. O póster mostra três pessoas da época de Montmartre de
    LN006120|

    Conjunto em faiança composto por 8 peças tais como: 1 chávena de café com pires pintada à mão com policromia, 2 molduras decoração a azul e branco, 5 azulejos com decoração de letras e motivos florais a azul. Med: 15x7,5 cm (azulejos).
    LN006120|

    Quadro - Brigitte Di Scala (n.1959), Original a acrílico sobre tela, motivo - L´Eclat - assinado, com certificado de autenticidade no verso. Med: 55x46 cm. NOTA: Nascida em 1959, a artista Brigitte Di Scala vive e trabalha em Mundolsheim, perto de Estrasburgo. Não usa suporte fotográfico, apenas inspirando suas memórias. As flores silvestres que el
    LN006120|

    ARTE AFRICANA - Escultura em Pau Santo, madeira entalhada com figuras sobrepostas em pirâmide. Med: 42 cm altura.
    LN006120|

    Par de Canecas em porcelana fina - MN- decoração signos, Peixes e Balança. Med: 15x9,5ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006120|

    Pote bojudo em faiança com decoração a verde e relevada com motivos vegetalistas. Med: 34x30ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006120|

    Conjunto de 2 volumes do Observador - Diário do Ano de 1971 e 1972.
    LN006120|

    Conjunto de flores artificiais de diversas espécies de boa qualidade.
    LN006120|

    Mesa e 2 cadeiras para criança em madeira policromática. Mesa tampo em quadro preto e cadeiras com costas recortadas em forma de coroa. Mesa com 52x60x60cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006120|

    4.01

    Conjunto de 2 garrafas em cristal trabalhado para whisky, uma delas decorada com aplicação em estanho marcado. Maior com 25cm.
    LN006120|

    Conjunto em estanho 95% composto por 3 peças sendo, caixa guarda joias com forma recortada decoração relevada com florão na tampa e pés em formato de palma interior forrado a velcro verde - Aplique -, covilhete com bordo relevado com motivo floral - JD -, aneleira decoração relevada. Med: 7x16x13 cm (caixa). NOTA: sinais de uso, marcadas na base.
    LN006120|

    4.02

    Quadro - Philip S. Whirt - Original óleo sobre tela, sem titulo, assinado. Med: 99,5x79,5 cm.
    LN006120|

    Conjunto de 2 moedas de 1000$00 de 1996 em prata 500% comemorativas da Fragata D. Fernando II e Gloria e da N. S. da Conceição - Padroeira de Portugal. Peso total de 56.0gr. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN006120|