Leilão: LN006120 | 25 Lotes | Período: 17 de Junho a 22 de Junho de 2020

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 22 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Vaso em porcelana Oriental de grandes dimensões, decoração lisa de tom verde. Med: 35x45 cm. NOTA: sinais de uso, falha no interior do bordo.
    LN006120|

    Conjunto composto por 2 medalhas em bronze comemorativas do 1º Centenário da Associação Lisbonense de Proprietários e do Núcleo de Dadores Benévolo de Sangue (transformado em porta-chaves). Diâmetros de 40mm e 38mm, respectivamente, e peso total de 70,8gr.
    LN006120|

    Bonita corrente para relógio de bolso em prata Portuguesa antiga contrastada, que mede 33cm e pesa 10,80gr.
    LN006120|

    LN006120|

    Quadro - Josefina - Retrato de perfil feminino a carvão sobre papel, assinado e datado 1851, com inscrição - Hamlet: To be or not to be… -, moldura em madeira. Med: 54x40 cm mancha (60x46 cm moldura).

    LN006120|

    Carteira do INCM com coleção de 8 moedas, Série Anual BNC 2008.
    LN006120|

    Estojo com talheres (colher, garfo e faca) em prata contrastada (faca com lâmina em aço-inoxidável). Cabos trabalhados com motivos vegetalistas.
    LN006120|

    Jarra em vidro com design simples com 32cm de altura.
    LN006120|

    Jarro em faiança Vidrada em forma de figura masculina, decoração castanho e preto com dizeres - O Securas - e - Ó Pá Bebé um Copo - . Med: 24 cm. NOTA: para colecionadores.
    LN006120|

    6.11

    Cigarreira em metal cromado com decoração cinzelada. Med: 12x8 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006120|

    Conjunto tachos em Alumino composto por 2 tachos um com testo tamanhos 30 marcadas com - Lidador - e Belldouro, 1 forma em formato de gato. Med: 30x17x7 cm forma. NOTA: sinais de uso.
    LN006120|

    Galheteiro em Vidro com decoração relevada e composto por base, galhetas, saleiro e pimenteiro, mostardeiro. Med: 15 cm altura (galhetas). NOTA: falta tampa do pimenteiro, sinais de uso.
    LN006120|

    FAIANÇA PORTUGUESA - Conjunto 2 duas esculturas assinadas sendo, - Velha - por Zabel Moita e - N. Senhora e o Menino - por M.L. Valente, decorações policromáticas e reservadas. Med: 24cm altura (maior).
    LN006120|

    Invulgar álbum para fotografias muito antigo, ricamente trabalhado, com várias fotografias da época. Período do século XIX. Sinais de uso. Mede 35x20cm.
    LN006120|

    Conjunto de Talheres de Criança com cabos em Prata Portuguesa 833 peso total 79 gr. Composto por colher, faca e garfo com decoração relevada, em estojo original. Med: 17 cm (faca). NOTA: sinais de uso, estojo com humidade.
    LN006120|

    Conjunto de 3 reproduções sobre papel motivo - Aves - da N.Y. Historical soc. Med: 35,5x43 cm (dim. da folha).
    LN006120|

    Par de jarras Kähler em cerâmica vidrada modelo Omaggio com riscas pretas, design da Noruega em cerâmica vidrada de formato bojudo, com decoração listada. Med: 20x17ø cm. NOTA: conjunto à venda por 103€. Bem estimadas. Site: https://www.nordicnest.es/marcas/kahler/jarron-omaggio-20cm/
    LN006120|

    HIGHWAY PATROL - helicóptero da polícia em metal e plástico da marca Japonesa T.P.S., funcionamento a pilhas. Comprimento de 35cm. Não testado. NOTA: hélice partida, sinais de uso.
    LN006120|

    LN006120|

    Televisão Philips modelo 24PW6407 com comando, 24" Diagonal Screen Size. Med: 45x69x45 cm NOTA: televisor idêntico novo à venda por 330€ (£288,80 conversão do dia). Equipamento liga, não testado. Site: http://www.soundandvision.co.uk/old-ranges/philips-24pw6407#_
    LN006120|

    Base para Garrafas em casquinha, composto por 4 em forma octogonal com friso dourado. Med: 13,5x13,5 cm. NOTA: vestígios de oxidação, sinais de armazenamento.
    LN006120|

    Conjunto composto por 3 chávenas almoçadeiras e 4 pratos da Block SPAL e 3 chávenas almoçadeiras com pires marcadas Faiart Trevo.
    LN006120|

    Conjunto em vidro composto por 2 peças sendo 1 bomboneira em vidro fosco formato de pomba decoração relevada, prato para bolo bordo recortado e lapidado. Med: 16x13ø cm (bomboneira) prato 25ø cm. NOTA: sinais de uso, bomboneira com falhas nas pétalas.
    LN006120|

    Conjunto de 3 múltiplos de 6 selos do Estado da India, cada um de 5, 10 e 15 cents (D. Manuel I, D. João III e D. Sebastião, respectivamente). Selos NOVOS, sem charneira.
    LN006120|

    Jarra em Cristal com formato sextavado decoração lapidada, possível Cristal D'Arques. Med: 30x15ø cm. NOTA: ligeira falhas no bordo.
    LN006120|